Правозащитник Ковалев объяснил президенту Медведеву, почему фашисты стали "социально близкими" власти
RTV International
Правозащитник Ковалев объяснил президенту Медведеву, почему фашисты стали "социально близкими" власти
 
 
 
Правозащитник Ковалев объяснил президенту Медведеву, почему фашисты стали "социально близкими" власти
RTV International

Известный российский правозащитник, председатель Российского общества "Мемориал", глава Фонда имени Сахарова Сергей Ковалев обратился с открытым письмом к президенту РФ Дмитрию Медведеву в связи с жестоким избиением в Москве лидера движения "За права человека" Льва Пономарева. Ковалев убежден, что это нападение "носит политический характер", и обращает внимание главы государства, что это далеко не первый подобный инцидент и во всех случаях жертвами становились критики или оппоненты власти.

"Вполне возможно, что Льва Пономарева избили фашиствующие бандиты, - пишет правозащитник в письме, поступившем в редакцию NEWSru.com. - Но вот вопрос - за что же они так любят вашу власть, господин президент? Неужели это вас не смущает? Неужели мы возвращаемся - и даже довольно быстро – в памятную эпоху "социально чуждых" и "социально близких"? "Социально чуждые", понятное дело, мы, как ни назови - либералы, оппозиция, правозащитники, "диссиденты", независимые гражданские активисты. Это естественно. Но вот эти подонки, которые избивают по дворам и расстреливают по подъездам, они ведь снова уже прочно вошли в список ваших "социально близких".

По мнению правозащитника, происходит это из-за "циничного попустительства бандитам". "Вот потому-то и любят они вас, что попустительство это без слов, без неуместных откровенностей сталинской эпохи, но с предельной ясностью, доступной злобному, тупому ублюдку, выразительно демонстрирует глубокую внутреннюю близость, почти полное тождество ваших с ними повадок и оценок", - пишет Ковалев.

В качестве примера безнаказанности он приводит "благовещенское дело" об избиении милицией нескольких сот жителей города, в котором, кстати, по словам Ковалева, Пономарев играл едва ли не главную роль в попытках заставить власть серьезно заняться расследованием этого вопиющего случая. "В любом цивилизованном государстве при куда более мелком случае полицейского произвола закачалось бы правительство, а наш (т.е., простите, Ваш) Нургалиев (глава МВД РФ - прим. ред.) получает себе чины и награды и в ус не дует", - указывает правозащитник.

И "в какой еще стране был бы утвержден в статусе члена парламента человек, чье обвинение в варварском политическом убийстве не было бы опровергнуто в суде?" - продолжает Ковалев, видимо, имея в виду депутата Госдумы РФ от ЛДПР Андрея Лугового, которого британская прокуратура считает главным подозреваемым в отравлении полонием в Лондоне бывшего сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко.

Правозащитник напоминает и про "судебный случай", связанный с убийством в Катаре одного из лидеров чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева. "Два государственных (вестимо, очень специальных) служащих РФ взорвали в Катаре автомобиль, убив при этом мужчину и ребенка. Были судимы, осуждены и по просьбе России выданы ей для отбывания наказания на родине. В Москве патриоты были встречены с немалым почетом. А вот где же они отбывают постановленное приговором наказание, хотелось бы знать? Мне-то кажется, что скорее мы нашли бы их в списках секретно награжденных, нежели арестантов", - пишет Ковалев.

"Ну и стоит ли нашим доморощенным фашистам сомневаться, что уж они-то - "социально близкие"? - вопрошает правозащитник. - Разумеется, впрочем, "что позволено Юпитеру, то не позволено быку", но это-то они отлично понимают - полоний в Лондон не повезут и тротил в Катар тоже".

"Торжественной Вашей патетике насчет свободы, которая лучше, чем несвобода, мало кто верит, господин президент, убедительнее были бы дела, да вот с ними-то как раз как-то все наоборот. Вопреки пафосу речей (а может быть, и совместно с пафосом) наша политическая практика пробуждает в обществе отвратительные тенденции; теперь уж и не разберешь, где там спецслужбы, а где просто фашисты. Тогда понятие Закон ассоциируется с лицемерием. Это катастрофически опасно - преступно не понимать, к чему это ведет. И в этом всегда повинна власть", - заключает Ковалев.