Задержан собственник сгоревшего здания на Качаловском рынке Москвы, при пожаре в котором погибли 17 человек
Russia Today
Задержан собственник сгоревшего здания на Качаловском рынке Москвы, при пожаре в котором погибли 17 человек Как сообщалось, рано утром 3 апреля на территории Качаловского рынка на Варшавском шосее произошло возгорание в пристройке к ангару, в которой проживали рабочие. Жертвами стали 17 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Задержан собственник сгоревшего здания на Качаловском рынке Москвы, при пожаре в котором погибли 17 человек
Russia Today
 
 
 
Как сообщалось, рано утром 3 апреля на территории Качаловского рынка на Варшавском шосее произошло возгорание в пристройке к ангару, в которой проживали рабочие. Жертвами стали 17 человек
Russia Today
 
 
 
По факту ЧП возбуждено уголовное дело. По предварительным данным, причиной пожара могла стать неисправность обогревательного прибора или нарушение правил его эксплуатации
Russia Today

Задержан собственник сгоревшего здания на Качаловском рынке Москвы, при пожаре в котором погибли 17 человек. Сейчас его допрашивают следователи, решается вопрос об аресте.

"В настоящее время в порядке статьи 91 УПК РФ (на 48 часов до предъявления обвинения) задержан собственник здания - гендиректор ООО "Старт-2" Владимир Лыков", - сообщили в столичном управлении СКР. Там уточнили, что Лыкова допрашивают в качестве подозреваемого по ст. 219 (нарушение правил пожарной безопасности) УК РФ, передает "Интерфаксу".

Лыкову вменяется часть 3 этой статьи (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), уточняет РАПСИ. В случае признания вины Лыкову грозит до семи лет лишения свободы.

Ранее в ГУ МВД по Москве сообщали, что разыскивается также директор фирмы-арендатора сгоревшего здания.

Как сообщалось, рано утром 3 апреля на территории Качаловского рынка на Варшавском шоссе произошло возгорание в пристройке к ангару, в которой проживали рабочие. Жертвами стали 17 человек. По неофициальным данным полиции, все погибшие - уроженцы Таджикистана.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело. По предварительным данным, причиной пожара могла стать неисправность обогревательного прибора или нарушение правил его эксплуатации.

По данным правоохранителей, пристройка, в которой жили рабочие, имела тонкие металлические стены, отделанные изнутри утеплителем. Для обогрева в помещении использовались различные нагревательные приборы. Не исключено, что на некоторых из них рабочие сушили одежду.

Глава МЧС России Сергей Шойгу попросил органы внутренних дел тщательно разобраться в ситуации на Качаловском рынке. "Все традиционно - на рынке живут люди. Их кто-то же поселил там", - указал министр.

Шойгу напомнил, что отсутствие контроля за проживающими на территории рынков рабочих уже приводило к подобным трагедиям ранее, имея в виду обрушение крыши Басманного рынка в феврале 2006 года. Тогда погибли 66 человек.

Генпрокуратура РФ со своей стороны поручила прокурору столицы провести проверки исполнения противопожарного законодательства на всех московских рынках.