Президент России Владимир Путин во время беседы с журналистами, организованной после встречи с главой Белоруссии Александром Лукашенко, заявил, что все споры между РФ и РБ в нефтегазовой сфере разрешены
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин во время беседы с журналистами, организованной после встречи с главой Белоруссии Александром Лукашенко, заявил, что все споры между РФ и РБ в нефтегазовой сфере разрешены Министр энергетики РФ Александр Новак, в свою очередь, также подтвердил, что спор с Белоруссией по объемам поставок российской нефти урегулирован
 
 
 
Президент России Владимир Путин во время беседы с журналистами, организованной после встречи с главой Белоруссии Александром Лукашенко, заявил, что все споры между РФ и РБ в нефтегазовой сфере разрешены
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Министр энергетики РФ Александр Новак, в свою очередь, также подтвердил, что спор с Белоруссией по объемам поставок российской нефти урегулирован
Global Look Press

Президент России Владимир Путин во время беседы с журналистами, организованной после встречи с главой Белоруссии Александром Лукашенко, заявил, что все споры между РФ и РБ в нефтегазовой сфере разрешены. По словам Путина, на формальное урегулирование всех вопросов уйдет 10 дней.

"Мы нашли схему, при которой мы сохраняем наши подходы, сближаем наши позиции по ценам", - подчеркнул Путин во время пресс-конференции по итогам переговоров со своим белорусским коллегой (цитата по "Интерфаксу").

По словам Путина, лидеры двух государств "нашли возможность взаимных уступок". Президент России также подчеркнул, что между Москвой и Минском на сегодняшний день не осталось никаких спорных вопросов.

"На сегодняшний день спорных вопросов не осталось, мы будем двигаться дальше, будем укреплять союзнические отношения в рамках Союзного государства и работать над укреплением нормативно-правовой базы, над развитием Евразийского экономического союза", - заявил Путин.

Министр энергетики РФ Александр Новак, в свою очередь, также подтвердил, что спор с Белоруссией по объемам поставок российской нефти урегулирован.

По словам Путина, Россия и Белоруссия "подтвердили свое стремление создать необходимые, основополагающие правила и условия к июлю 2019 года по созданию единого рынка электроэнергии (именно общие условия и правила)".

Кроме того, стороны, как отметил президент РФ, "подтвердили свою готовность делать все, чтобы к 1 января 2018 года разработать совместные правила по единому рынку газа, а к 2024 году разработать и выйти на подписание межправсоглашения в рамках ЕврАзЭС по единому рынку газа".

В минувшую пятницу, 31 марта, пресс-секретарь премьер-министра Белоруссии Владислав Сычевич заявил, что Минск не признает долг за российский газ. "Что касается заявлений главы Минэнерго Александра Новака о неготовности Белоруссии погасить так называемый долг перед Россией за газ, то белорусская сторона не рассматривает данные средства в качестве долга", - подчеркнул Сычевич.

За день до этого, 30 марта, премьеры РФ и РБ провели переговоры по урегулированию нефтегазового спора, однако договориться не удалось. Как заявил по итогам встречи глава Минэнерго РФ Александр Новак, Белоруссия не готова погасить накопленный в размере 700 миллионов долларов долг за газ без предоставления российской стороной существенных преференций.

Напомним, два союзных государства спорят о ценах за газ с начала прошлого года. Тогда Минск в одностороннем порядке начал платить за российский газ почти вдвое меньше, апеллируя к положениям межправительственного соглашения от 2011 года. Белорусская сторона считает справедливой цену на российский газ в размере 73 долларов за 1000 кубометров (сейчас цена для Белоруссии составляет 132 доллара).

Россия, со своей стороны, срезала Белоруссии поставки беспошлинной нефти, из-за чего экономика и бюджет страны несут существенные потери. Сокращение составляет до четырех миллионов тонн в первом и во втором кварталах, что на два миллиона тонн меньше потребности страны. Таким образом, чтобы наполнить внутренний рынок, белорусские НПЗ будут вынуждены еще больше сократить экспорт.

Хотя за это время стороны несколько раз объявляли об успехе переговоров, в частности на уровне премьер-министров, нефтегазовый спор между двумя странами по-прежнему не был урегулирован. 30 марта очередные переговоры между Москвой и Минском завершились также безрезультатно.

7 марта в Бишкеке глава российского правительства Дмитрий Медведев затронул тему о цене на газ для Белоруссии. Тогда премьер-министр РФ обратился к членам ЕАЭС с призывом не "упражняться в подсчетах" стоимости российского газа, подчеркнув, что если бы некоторые страны не входили в состав союза, они покупали бы газ по европейским ценам.

В ответ на это президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что бухгалтерия не должна лежать в основе белорусско-российских отношений, а Медведев тоже может кое за что начать платить.