В Госдуме вспомнили о законопроекте, который предполагает введение смертной казни для террористов
Moscow-Live.ru
В Госдуме вспомнили о законопроекте, который предполагает введение смертной казни для террористов


Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов воспользовался терактом в петербургском метро, чтобы напомнить о разработанном его фракцией законопроекте, предлагающем ввести смертную казнь для организаторов терактов и их пособников, и пообещал вернуться к этой инициативе
 
 
 
В Госдуме вспомнили о законопроекте, который предполагает введение смертной казни для террористов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов воспользовался терактом в петербургском метро, чтобы напомнить о разработанном его фракцией законопроекте, предлагающем ввести смертную казнь для организаторов терактов и их пособников, и пообещал вернуться к этой инициативе
Global Look Press

Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов воспользовался терактом в петербургском метро, чтобы напомнить о разработанном его фракцией законопроекте, предлагающем ввести смертную казнь для организаторов терактов и их пособников, и пообещал вернуться к этой инициативе.

"Законопроект об этом уже год лежит в Госдуме без движения и не рассматривается. Но мы продолжим настаивать на высшей мере для тех, чьи действия ведут к гибели десятков людей", - заявил Миронов (цитата по Rambler News Service).

Устроившие взрыв в метро Санкт-Петербурга, по словам Миронова, "стремятся бросить вызов президенту России, который в этот день находится в Санкт-Петербурге". "Вызов в том, чтобы подорвать доверие граждан к власти и к ее способности обеспечивать безопасность", - сказал лидер эсеров. По его мнению, случившееся доказывает необходимость самых жестких мер в борьбе с терроризмом.

Отметим, что Миронов напомнил об идее, с которой он ознакомил публику в ноябре 2015 года. Когда он на совместном заседании Госдумы и Совета Федерации предложил ввести смертную казнь для террористов в виде исключения, в зале заседания раздались аплодисменты, однако в Кремле тогда отказались комментировать новую инициативу, напомнив лишь, что президент Владимир Путин против смертной казни и мнения своего по этому поводу не менял.

Как сообщало РБК, законопроект был внесен в Госдуму 25 марта 2016 года самим Мироновым, депутатами Олегом Ниловым и Михаилом Емельяновым. Документ вносит поправки в две статьи УК РФ - ст. 205 (террористический акт) и ст. 205.1 (содействие террористической деятельности). В качестве одного из наказаний за совершение преступлений, предусмотренных этой статьей, депутаты предлагают ввести смертную казнь.

В пояснительной записке к документу цитируются слова Ромена Роллана: "Жалость к палачам становится жестокостью к их жертвам".

С тех пор Миронов старается говорить об этой идее после каждого резонансного теракта, сопровождая это ритуальным выражением соболезнований. Так, в июле 2016 года после теракта в Ницце, где грузовик врезался в толпу, Миронов заявил, что в условиях возрастающей угрозы всему миру как никогда актуальной становится необходимость введения смертной казни за террористические преступления "как для самих террористов, так и для их сообщников".

В Совфеде раскритиковали идею как популистскую

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Алексей Александров выступил против идеи возвращения смертной казни и назвал ее популизмом.

"Я боюсь судебной ошибки и очень боюсь так называемых резонансных дел. Как бы у нас под флагом резонансных дел не расстреливали невиновных без достаточных доказательств. Поэтому я считаю, что к смертной казни возвращаться не надо", - сказал Александров ТАСС.

По его словам, "сейчас самые разные структуры обсуждают вопросы возврата смертной казни". "Это правда. Сейчас мы меньше стали обращать внимание на Совет Европы, на отношение Совета Европы к нам. Даже при советской власти осужденные, приговоренные к расстрелу, оказывались впоследствии невиновными, которые никакого отношения к этим дерзким преступлениям не имели", - отметил он.

"У нас законодательство вполне сегодня соответствует тому, чтобы с его помощью можно было бы бороться с любыми преступлениями, даже такими тяжкими, как терроризм", - считает Александров.

По его словам, единственный выход в подобной ситуации - это не менять законодательство, а анализировать ситуацию. "А кричать о том, что всех нужно расстреливать, - это все обман, это нехорошо. Это не только популизм, а такой болезненный популизм, - считает Александров. - Вот этот публичный пиар, который переходит в основном в телешоу, вот это очень тревожно, это неправильно".

2 февраля 1999 года Конституционный суд ввел мораторий на смертную казнь - до введения на всей территории страны суда присяжных. 19 ноября 2009 года КС продлил мораторий - до ратификации РФ Протокола N6 к Европейской конвенции о защите прав человека, который предусматривает полную отмену смертной казни.

Взрыв в вагоне поезда на перегоне станций метро "Технологический институт" и "Сенная площадь" произошел около 14:40. Террорист пронес в подземку бомбу, начиненную шариками из подшипника. Подтверждена гибель 10 человек, ранения получили около 50. В тот же день на станции метро "Площадь Восстания" было найдено и обезврежено другое взрывное устройство мощностью 1 кг в тротиловом эквиваленте, замаскированное под огнетушитель.

В Генеральной прокуратуре РФ взрыв квалифицировали как теракт. По факту взрыва заведено уголовное дело по ст. 205 (теракт) и ст. 223.1 (изготовление взрывчатых веществ и взрывчатых устройств).