Головинский суд Москвы в четверг признал законным этапирование экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского для отбывания наказания в колонию города Краснокаменска Читинской области
RTV International
Головинский суд Москвы в четверг признал законным этапирование экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского для отбывания наказания в колонию города Краснокаменска Читинской области 6 апреля этого года Замоскворецкий суд Москвы признал законным направление Михаила Ходорковского в колонию Краснокаменска Читинской области для отбывания наказания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Головинский суд Москвы в четверг признал законным этапирование экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского для отбывания наказания в колонию города Краснокаменска Читинской области
RTV International
 
 
 
6 апреля этого года Замоскворецкий суд Москвы признал законным направление Михаила Ходорковского в колонию Краснокаменска Читинской области для отбывания наказания
НТВ
 
 
 
13 июня Мосгорсуд подтвердил законность решения Замоскворецкого суда
НТВ

Головинский суд Москвы в четверг признал законным этапирование экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского для отбывания наказания в колонию города Краснокаменска Читинской области. Суд отказал в удовлетворении жалобы Ходорковского, в которой он оспаривал действия начальника управления Федеральной службы исполнения наказаний по Москве Владимира Давыдова, расширившего список регионов, куда направляются для отбывания наказания осужденные из Москвы.

"Поводом для заявления стало "указание" Давыдова, содержащее дополнительный перечень регионов, куда для отбывания наказания могут быть отправлены осужденные из московских СИЗО", - говорилось в сообщении пресс-центра Ходорковского. На основании документа, подписанного Давыдовым, в перечень регионов была включена Читинская область, куда был этапирован экс-глава ЮКОСа. "В заявлении Ходорковского, однако, сказано, что "указание" противоречит нормативным актам более высокого уровня, в частности, оно нарушает норму Уголовно-исполнительного кодекса (ст.73), согласно которой заключенный имеет право отбывать наказание в регионе своего места проживания или осуждения", - отмечалось в сообщении.

Кроме того, в заявлении указывалось, что распоряжение Давыдова является по своей сути нормативным правовым актом, хотя подобным статусом по ряду причин обладать не может. Ходорковский просил признать незаконными действия Давыдова и отменить его распоряжение. "Ходорковский и его защита также обжаловали "указание" главы ФСИН РФ Юрия Калинина. Этим документом, расширяющим географию возможных мест отбывания наказания, руководствовался Давыдов", - говорится в сообщении.

В свою очередь представитель управления Федеральной службы исполнения наказания по Москве заявил в суде в четверг, что начальник управления Владимир Давыдов издал свое указание о расширении списка регионов на основании телетайпа начальника ФСИН РФ Юрия Калинина. "Это не является нормативным актом, а служебным письмом, изданным в рамках полномочий УФСИН", - сказал представитель управления.

Адвокат Юрий Шмидт, представлявший в суде интересы Ходорковского, заявил, что "будет думать" над обжалованием решения суда. "Скорее всего, я буду подавать надзорную жалобу в президиум Мосгорсуда", - сказал Шмидт журналистам. Адвокат пояснил, что будет подавать общую жалобу, в том числе и на решение Замоскворецкого суда Москвы, ранее признавшего законными действия ФСИН РФ и УФСИН по Москве о направлении Ходорковского для отбывания наказания в Читинскую область, сообщает "Интерфакс".

6 апреля этого года Замоскворецкий суд Москвы признал законным направление Михаила Ходорковского в колонию Краснокаменска Читинской области для отбывания наказания. Суд отказал в удовлетворении заявления Ходорковского, который указывал, что действия Федеральной службы исполнения наказаний и управления службы по Москве не соответствовали законодательству, согласно которому осужденный имеет право отбывать наказание в пределах региона, где проживал или был осужден. 13 июня Мосгорсуд подтвердил законность решения Замоскворецкого суда.

Ранее Замоскворецкий суд отказал в удовлетворении аналогичной жалобы главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на этапирование его для отбывания наказания в Ямало-Ненецкий автономный округ.

31 мая 2005 года Мещанский суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к девяти годам лишения свободы. Кассационная коллегия Мосгорсуда позже снизила обоим срок наказания до восьми лет заключения. После вступления приговора в силу они были этапированы для отбывания наказания.