Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Виталий Чуров назвал альтернативный подсчет голосов обманом
Архив NEWSru.com
Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Виталий Чуров назвал альтернативный подсчет голосов обманом "Когда заводится разговор об альтернативном подсчете голосов - это чистый обман избирателей", - сказал Чуров в интервью "Известиям", опубликованном в пятницу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Виталий Чуров назвал альтернативный подсчет голосов обманом
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Когда заводится разговор об альтернативном подсчете голосов - это чистый обман избирателей", - сказал Чуров в интервью "Известиям", опубликованном в пятницу
Архив NEWSru.com
 
 
 
На вопрос, не стоит ли допускать на участки наблюдателей от общественных организаций, которые сейчас лишены такого права, и тем самым повысить уровень контроля за выборами, Чуров ответил, что это только нанесет вред
Архив NEWSru.com

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров назвал альтернативный подсчет голосов обманом, поскольку "ни у одной партии, ни у одной общественной организации, даже если она возьмет какую-то денежку из-за рубежа, не хватит денег и рабочей силы", чтобы организовать достоверный подсчет. "Когда заводится разговор об альтернативном подсчете голосов - это чистый обман избирателей", - сказал Чуров в интервью "Известиям", опубликованном в пятницу.

По мнению главы ЦИК, альтернативный подсчет должен стоить не меньше, чем официальный, а на организацию выборов выделяется 3 млрд рублей и в этом деле заняты около 3 млн человек. "Если какая-то партия предоставит мне отчет о том, что она израсходовала 3 млрд рублей на альтернативный подсчет, я, может, поверю", - сказал Чуров.

Он также рассказал, что наблюдал в зарубежных странах опрос на выходе с избирательных участков, и заметил, что там это делается недобросовестно - "люди заполняли анкетки, сидя в близлежащем кафе".

На вопрос, не стоит ли допускать на участки наблюдателей от общественных организаций, которые сейчас лишены такого права, и тем самым повысить уровень контроля за выборами, Чуров ответил, что это только нанесет вред.

"Я наблюдал, как из-за неограниченного количества наблюдателей избиратель в испуге отшатывался и не рисковал войти на избирательный участок. Если мы увеличим число наблюдателей, они начнут мешать друг другу и только "смажут" процесс наблюдения. Ведь наблюдение - это на самом деле искусство. Это я говорю как наблюдатель с большим стажем", - заявил глава ЦИК.

Чуров уверен, что "срыв федеральных выборов невозможен", а ситуации, когда какая-либо из стран признает выборы в России нелегитимными, "в принципе быть не может". "Мы проведем выборы гораздо лучше, чем они сами проводят. Это совершенно очевидно. Наши методики проверки более изощренные, чем у них", - сказал глава Центризбиркома.

По словам Чурова, на участке при подсчете голосов проходит дюжина проверок. Он также заявил, что большую роль играет то, что в России бюллетени большого размера - А3. "Если он маленький, можно незаметно из-за пазухи вытащить пачечку и опустить в урну. А если он размером с полстола? Такую пачку не вынешь незаметно", - заметил глава ЦИК.

Он отметил, что несколько снизить явку может "противоправная" агитация "против всех", но подчеркнул, что идеологическая основа высокой явки - это забота партий. Со стороны своего ведомства он обещал обеспечение технической стороны - "забота о голосующих в труднодоступных регионах, информирование о правах избирателей и наблюдателей, сверка списков, исключение из них "мертвых душ".

По мнению председателя ЦИК, увеличивается число россиян, голосующих за рубежом. Чуров считает, что в этом году там проголосует более 300 тысяч человек.