Председатель Центризбиркома Владимир Чуров на закрытом совещании с правоохранительными органами по противодействию черному пиару на выборах, порекомендовал милиционерам перед выборами патрулировать улицы, отлавливая агитаторов-нарушителей
Первый канал
Председатель Центризбиркома Владимир Чуров на закрытом совещании с правоохранительными органами по противодействию черному пиару на выборах, порекомендовал милиционерам перед выборами патрулировать улицы, отлавливая агитаторов-нарушителей ЦИК предложила на суд участников проект рекомендаций "по предупреждению и пресечению нарушений в сфере изготовления и распространения агитационных материалов в период избирательных кампаний"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Центризбиркома Владимир Чуров на закрытом совещании с правоохранительными органами по противодействию черному пиару на выборах, порекомендовал милиционерам перед выборами патрулировать улицы, отлавливая агитаторов-нарушителей
Первый канал
 
 
 
ЦИК предложила на суд участников проект рекомендаций "по предупреждению и пресечению нарушений в сфере изготовления и распространения агитационных материалов в период избирательных кампаний"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам одного из участника совещания, в законодательство могут быть внесены соответствующие поправки, которые позволят изымать без решения суда тиражи СМИ по крайней мере в последние две недели кампании, рассказывает один из участников совещания
Архив NEWSru.com

Председатель Центризбиркома Владимир Чуров на закрытом совещании с правоохранительными органами по противодействию черному пиару на выборах, порекомендовал милиционерам перед выборами патрулировать улицы, отлавливая агитаторов-нарушителей, а судам - оперативно рассматривать дела об аресте тиражей СМИ, заподозренных в недобросовестной конкуренции, пишет газета "Ведомости".

По мнению Чурова, необходимо разработать "оптимальные технологии предотвращения противоправной агитации". Чурова потрясла ситуация в Красноярском крае, где 13 апреля прошли выборы в Заксобрание. Побывав в городе, глава ЦИК был поражен разгулом черного пиара: огромные тиражи поддельных газет, фальшивые листовки.

Для предотвращения повторения таких событий на федеральном уровне, ЦИК предложила на суд участников проект рекомендаций "по предупреждению и пресечению нарушений в сфере изготовления и распространения агитационных материалов в период избирательных кампаний".

Чуров напомнил, что если тиражи листовок милиция может арестовывать сразу, то арест тиража зарегистрированного СМИ невозможен без санкции суда, и предложил судам "незамедлительно" рассматривать жалобы избиркомов на СМИ, которые публикуют незаконную агитацию или материалы с экстремистским содержанием.

По словам одного из участника совещания, в законодательство могут быть внесены соответствующие поправки, которые позволят изымать без решения суда тиражи СМИ по крайней мере в последние две недели кампании, рассказывает один из участников совещания.

Кроме этого ЦИК также порекомендовал усилить милицейское патрулирование улиц в период выборов, чтобы пресечь "умышленное уничтожение печатных агитационных материалов" и "незаконное нанесение надписей на памятники, здания, сооружения". Хулиганов предложено привлекать к административной или уголовной ответственности.

До среды участники совещания должны представить свои предложения по эффективным мерам борьбы, но уже сейчас большинство участников сошлись во мнении, что бороться с черным пиаром можно только неотвратимостью наказания.

Напомним также, что на совещании члены ЦИК выразили намерение принять "внутренние правила общения со СМИ", которые, в частности, будут налагать запрет на обсуждение еще не принятого комиссией решения. Принятое же решение надо будет не комментировать, а исполнять, в том случае если член ЦИКа не отважился на то, чтобы его особое мнение было отдельно запротоколировано на заседании комиссии. Каждый из членов ЦИКа, общаясь со СМИ, прежде всего должен будет помнить о государственной позиции, поскольку занимает государственную должность. В случае отхода от этих правил члена ЦИК будет ждать коллективное порицание.