Обвиняемые в убийстве главы "Алмаз-Антея" оправданы присяжными
Архив NEWSru.com
Обвиняемые в убийстве главы "Алмаз-Антея" оправданы присяжными
 
 
 
Обвиняемые в убийстве главы "Алмаз-Антея" оправданы присяжными
Архив NEWSru.com

Генпрокуратура проиграла в Мосгорсуде громкое дело. Коллегия присяжных оправдала предпринимателей Константина Братчикова и Станислава Тюрина, которые обвинялись в организации убийства в июне 2003 года и. о. гендиректора концерна ПВО "Алмаз-Антей" Игоря Климова и руководителя петербургского ОАО "Проммашинструмент" Елены Нещерет.

Как пишет "Коммерсант", присяжные подавляющим большинством сочли недоказанными как участие обвиняемых в этих преступлениях, так и их причастность к банде, члены которой ранее были осуждены.

"Я бы сказала, что присяжные со значительным перевесом сочли недоказанными следствием вменявшиеся нашим подзащитным преступления", - заявила газете адвокат господина Братчикова Светлана Михайлова.

"Мы, честно признаться, не ожидали такого решения присяжных и скорее были готовы к худшему",- призналась адвокат Михайлова. Даже близкие родственники подсудимых на оглашение вердикта не пришли. "И адвокаты, и наши подзащитные еще очень долго после вердикта не могли прийти в себя", - резюмировала адвокат.

В пятницу судья должен огласить оправдательный приговор Братчикову и Тюрину. А следствие попытается опротестовать вердикт, если сумеет найти процессуальные нарушения в судебном процессе.

Напомним, что расследование убийств и. о. гендиректора "Алмаз-Антея" Игоря Климова и руководителя петербургского ОАО "Проммашинструмент" Елены Нещерет, совершенных в 2003 году, было завершено следственной бригадой Генпрокуратуры в мае 2006 года.

Константину Братчикову и Станиславу Тюрину было предъявлено обвинение в организации убийства, совершенного организованной группой по найму, сопряженного с бандитизмом (ч.3 ст.33 и п.п. "ж", "з" ч.2 ст.105 УК РФ), а также в пособничестве в убийстве совершенном организованной группой по найму, сопряженном с бандитизмом (ч.5 ст.33 и п.п. "ж", "з" ч.2 ст.105 УК РФ).

Как выяснило тогда следствие, мелкий питерский криминальный авторитет Станислав Тюрин (Тюря) исполнял роль посредника между заказчиком и исполнителями этого преступления. В Генпрокуратуре утверждали, что именно ему бизнесмен Константин Братчиков поручил в 2003 году подыскать людей для ликвидации своего делового партнера Игоря Климова.

По версии следствия, Братчиков посчитал, что Игорь Климов обошел его при дележе имущества Ладожской инвестиционной компании, в которой они оба были соучредителями.

Непосредственные исполнители убийства - банда Евгения Манькова были приговорены Мосгорсудом к срокам от 22 лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Кроме убийства Климова, на счету банды заказное убийство гендиректора ОАО "Проммашинструмент" (Санкт-Петербург) Елены Нещерет в октябре 2003 года. В Генпрокуратуре напомнили, что в начале апреля этого года расследование уголовного дела в отношении исполнителей убийства Нещерет было завершено.