Суд по делу Pussy Riot отказался заслушать Навального и большинство свидетелей защиты
Reuters
Суд по делу Pussy Riot отказался заслушать Навального и большинство свидетелей защиты Блоггер Алексей Навальный явился в Хамовнический суд, чтобы выступить на процессе по делу Pussy Riot в качестве свидетеля защиты обвиняемых и попробовать убедить судью, что акция девушек в храме Христа Спасителя была политической
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд по делу Pussy Riot отказался заслушать Навального и большинство свидетелей защиты
Reuters
 
 
 
Блоггер Алексей Навальный явился в Хамовнический суд, чтобы выступить на процессе по делу Pussy Riot в качестве свидетеля защиты обвиняемых и попробовать убедить судью, что акция девушек в храме Христа Спасителя была политической
Фото NEWSru.com
 
 
 
"По Вашему распоряжению его не пускают в суд", - сказал адвокат Марк Фейгин судье. В этот момент его облаяла конвойная собака - причем уже не в первый раз
НТВ
 
 
 
Судья согласилась допросить только трех человек
НТВ

Суд по делу Pussy Riot отказался заслушать Алексея Навального и большинство свидетелей защиты, передают из зала суда текстовые онлайн-трансляции. Лишь троим из 17 свидетелей защиты дадут слово в суде, уточняет "Интерфакс". Отметим, что судья Марина Сырова отказалась вызвать в суд даже того свидетеля, который лично наблюдал "панк-молебен" в храме Христа Спасителя.

Судья согласилась допросить только трех человек: двух преподавателей Екатерины Самуцевич и Надежды Толоконниковой и однокурсницу Марии Алехиной. Общественного активиста Алексея Навального, писательницу Людмилу Улицкую, а также художников, культурологов, теологов и даже очевидца "панк-молебна" суд вызвать отказался, подчеркивает РАПСИ. Очевидцем в данном случае выступает фотограф Митя Алешковский. Услышав эту фамилию, обвинение решило, что не уверено, очевидец он или соучастник - ведь не всех соучастников "панк-молебна" еще вычислили. (Прим. NEWSru.com: ранее в суде были допрошены свидетели обвинения, которые узнали о событии в теленовостях.)

- Что сказали все-таки допущенные свидетели
- 5-й день суда: внутри - "видеоклипы" и "концертные наряды", снаружи - перформанс с дымом

В списке свидетелей защиты значились исламский публицист Гейдар Джемаль, эксперт Ирина Левинская, религиовед Валерий Отставных, художник Анатолий Осмоловский, культуролог Ирина Карацуба, преподаватель Самуцевич Алексей Шульгин, политолог Вячеслав Данилов.

Алексей Навальный явился в Хамовнический суд, чтобы выступить на процессе, с целью попробовать убедить судью: акция девушек в храме Христа Спасителя была политической, а не направленной против православия.

Вначале путь ему преградили приставы на входе в здание суда. Адвокаты подсудимых заявили, что судья Марина Сырова дала указание приставам не пускать в здание суда свидетелей со стороны защиты - в этом признавались сами приставы.

"По Вашему распоряжению его не пускают в суд", - сказал адвокат Марк Фейгин судье. В этот момент его облаяла конвойная собака - причем уже не в первый раз. Собака вообще очень избирательно кидается именно на подсудимых и их защитников, иронизирует агентство РАПСИ, ведущее текстовую онлайн трансляцию процесса.

Адвокат подсудимых Николай Полозов остался внизу требовать прохода Навального, а его коллеги отказались продолжить заседание, пока судья не отдаст распоряжение о допуске свидетелей в суд. "Я полагаю, что допрос этих свидетелей позволит обеспечить хотя бы минимальную состязательность в процессе", - заявил Фейгин.

Спустя некоторое время защитники подсудимых вернулись в зал, и судья пообещала им рассмотреть их ходатайства о вызове свидетелей. Фейгин зачитал список свидетелей, которых они хотят допросить: это ученые, теологи, корреспонденты-очевидцы, Навальный, Улицкая.

Прокурор со своей стороны попросит суд отказаться допросить всех свидетелей защиты. По его мнению, ни один из них не сможет сказать ничего полезного для рассмотрения дела.

Очевидно, что на пятый день процесса нервы сдают у всех его участников. В самом суде постоянно конфликтуют представители прессы с приставами. И даже обычно лояльный и сдержанный в формулировках "Интерфакс" выпустил на свою ленту такую новость: "Приставы в Хамовническом суде Москве, где идет суд на участницами панк-группы Pussy Riot, запрещают журналистам разговаривать в коридоре, тем самым препятствуя их профессиональной деятельности".

В частности, когда корреспондент агентства диктовал сообщение, пристав потребовал выключить телефон, заявив, что его использование в здании суда запрещено.

Что сказали все-таки допущенные свидетели

Тех свидетелей, которых судья по какому-то принципу все же согласилась допросить, по сути не сообщили ничего нового, а лишь только с лучшей стороны охарактеризовали подсудимых девушке. Однокурсница Марии Алехиной рассказала, что та всегда была открытым и общительным человеком, состояла в волонтерском движении при Свято-Даниловом монастыре и экологических программах. На вопрос адвоката, является ли это движение православным, свидетельница ответила утвердительно.

Как волонтер Алехина ходила в психиатрическую больницу, где занималась с детьми рисованием. Кроме того, она сама является прекрасной матерью.

Кроме того, суд допросил Алексея Шульгина - преподавателя школы фотографии, где училась Екатерина Самуцевич. Он рассказал, что подсудимая одна из лучших учениц за всю историю школы.

"Я могу ей дать только самую положительную характеристику. Я не знаю про ее предпочтения или отношение к религии. Сказать, что она высказывала радикальные или экстремистские взгляды, я не могу", - сказал Шульгин.

Шестой отвод себе судья Сырова отклонила со скандалом

Защита подсудимых в шестой раз за пять дней процесса заявила отвод судье Сыровой. Адвокат Виолетта Волкова заявила, что процесс "приобретает характер обвинительного", а подсудимых "фактически оставляют без надлежащей защиты".

Она также отметила, что суд отклонял почти все ходатайства стороны защиты на протяжении всего процесса. Волкова также заявила, что видит все основания для кассационного обжалования приговора суда уже сейчас, так как в ходе слушания "были нарушены все процессуальные нормы, а также этические нормы права", передает ИТАР-ТАСС.

Ее поддержал и адвокат Николай Полозов. "За эти пять дней мы стали свидетелями глубокого правового нигилизма поразил российскую судебную систему прямо в Хамовнический суд. Мне сложно поверить, что бывший сотрудник прокуратуры, а теперь - федеральный судья - позволит себе такие нарушения ради развлечения... процесс не отвечает Букве и Духу Конституции. Идет поругание символов, поругание Основного Закона, разрушение основ государства - то, что вменяют нашим девушкам", - цитирует его "Новая газета", также ведущая текстовую трансляцию процесса в режиме онлайн.

Еще один адвокат подсудимых, Марк Фейгин заявил судье: "Большего позора, чем этот суд, я никогда не видел. То, что вы сегодня сделали, уже ничего не исправит. Вы дали приказ не впускать свидетелей в здание суда, а потом - вывести из здания тех, кто успел пройти. Ваша ангажированность очевидна. Это не суд, а фарс и балаган. Отвод!"

Высказались по этому поводу и сами подсудимые."Это суд не над нами - над всей политической системой. Заявите отвод!", - заявила Толоконникова (судья пыталась ее прервать, но она продолжала говорить, отмечает "Новая газета").

"Путин сказал, что надеется, что суд вынесет правильное решение. Слушайтесь своего главного начальника хотя бы!", - призвала Самуцевич.

"Я говорила, что этот процесс унижает наше достоинство. Теперь я скажу, что это нарушает и ваше достоинство. Вам стоит заявить самоотвод", - посоветовала Алехина.

Тут вступил прокурор: "То, что мы наблюдаем - это не исполнение интересов подзащитных, а дешевый пиар, попытка набрать политических очков. Они дают интервью в перерывах! Адвокат Фейгин развалился на стульчике, адвокат Полозов позволяет себе выражения, недопустимые в обществе. Все адвокаты хороши!"

Поддала жару адвокат Павлова, представляющая интересы потерпевших: "Так себя вести нельзя! Мы в суде представляем интересы и должны вести себя как профессионалы, а не как кухарки, пробравшиеся в Государственную Думу! Отвод не поддерживаю!"

В итоге судья Сырова в шестой раз отклонила все призывы в отводе себя от участия в процессе.

Поздно вечером Марина Сырова прервала процесс до 6 августа 10:00 утра. Как ожидается, на предстоящем заседании суд продолжит исследование доказательств стороны защиты.