Грант от Путина получила организация осужденного за ложное сообщение о покушении на Медведева
Moscow-Live.ru
Грант от Путина получила организация осужденного за ложное сообщение о покушении на Медведева
 
 
 
Грант от Путина получила организация осужденного за ложное сообщение о покушении на Медведева
Moscow-Live.ru

Один из президентских грантов на развитие некоммерческих организаций получила НКО, совладельцем которой числится автор ложного сообщения в 2008 году о покушении на премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и доброволец, воевавший на востоке Украины в 2014 году. Деньги пойдут на проект, призванный помочь вернуться домой беженцам из Донбасса.

Грант в размере 470 тысяч рублей получит Краснодарская региональная общественная организация "Центр развития региона". Средства будут потрачены на проект по репатриации беженцев в Донбасс, сообщает Русская служба BBC.

В паспорте проекта его главной целью названо "способствование возвращению населения Донбасса". "В результате продолжающегося с 2014 года вооруженного конфликта и гуманитарной катастрофы территорию Донбасса покинуло более 2 млн человек, ставших вынужденными переселенцами, в том числе более 660 тыс. человек оказались беженцами в России. (...) Зачастую беженцы являются высококвалифицированными специалистами и социально активной частью населения, без которых полноценная стабилизация и развитие Донбасса будут крайне затруднительными", - говорится в описании программы репатриации.

Согласно данным из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), "Центр развития региона" был зарегистрирован около года назад, в июле 2016 года. Его совладельцем числится Антон Сергеевич Епихин.

У Епихина был срок за ложное сообщение о покушении на Медведева

В апреле 2008 года студент по имени Антон Епихин был приговорен судом в Алтайском крае к условному сроку лишения свободы по статье УК РФ "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". Молодого человека судили за то, что он направил в адрес одного из барнаульских информационных агентств сообщение о якобы готовящемся террористами группы "Война Священного Джихада Северной Азии" покушении на прибывающего в город Медведева, в то время кандидата в президенты, а также о возможных взрывах на избирательных участках в день выборов.

На суде Епихин утверждал, что его заявления были "лишь неудачной шуткой". Студент объяснял, что хотел "проверить бдительность спецслужб", а также "расшевелить местное информационное болото", писал тогда "Коммерсант". В результате подсудимый получил год и четыре месяца условно с испытательным сроком 1,5 года.

Получившая грант НКО - "дочка" организации в Донбассе, куда Епихин отправился в 2014 году добровольцем

Также Антон Епихин упоминается на сайте "Миротворец", где активисты составляют списки людей, воевавших в Донбассе против правительственных войск Украины. В разделе "Чистилище" он назван "сотрудником административных структур террористической организации ДНР", сообщает Русская служба BBC.

По данным "Миротворца", Епихин отправился добровольцем в самопровозглашенную Донецкую народную республику в октябре 2014 года. Сейчас он работает в центре управления восстановлением ДНР, говорится на сайте. "Через него пытаются решать вопросы с РФ местные промышленные предприятия", - указано на портале.

Также на "Миротворце" приводятся ссылки на несколько аккаунтов Антона Епихина в социальной сети "ВКонтакте". В одном из профилей указано, что он работает в "Центре развития Донбасса", который возглавляет его брат Дмитрий.

На сайте "Центра развития Донбасса" говорится, что он был создан в 2015 году в Донецке как благотворительная организация. Как рассказала Русской службе BBC представитель центра, получившая президентский грант краснодарская организация "Центр развития региона" является "дочкой" "Центра развития Донбасса". Обеими организациями управляет Анастасия Хмельницкая.

Собеседница издания назвала Епихина волонтером "Центра развития Донбасса". О подробностях его биографии руководству организации неизвестно.

Директор Фонда президентских грантов, распределявшего средства для некоммерческих организаций, Илья Чукалин сообщил Русской службе BBC, что впервые слышит о биографии Епихина. "Мы проверяем авторов заявок по базе СПАРК, по списку причастных к финансированию терроризма, который ведет Росфинмониторинг, и другим базам. Но эта информация [о Епихине] в них не высветилась", - сказал собеседник издания.

По его словам, после выдачи грантов идет этап заключения договоров и проводится дополнительная проверка грантополучателей, поэтому организация Епихина будет проверена еще раз.

Единый Фонд президентских грантов распределял президентские гранты для НКО на общую сумму 2,25 млрд рублей. Координационный комитет конкурса возглавляет первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко. Впервые с 2012 года в предоставлении гранта отказали байкерскому объединению "Ночные волки". Как рассказал "Ведомостям" источник, близкий к администрации президента, в этот раз популистские и патриотические проекты не были в приоритете: "Они побеждали раньше всегда, но в этот раз акцент был на полезных проектах".