Посол США в России Джон Байерли
Посольство США в РФ
Посол США в России Джон Байерли Верительную грамоту Президенту России вручает посол Соединённых Штатов Америки Джон Росс Байерли, 18 сентября 2008 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Посол США в России Джон Байерли
Посольство США в РФ
 
 
 
Верительную грамоту Президенту России вручает посол Соединённых Штатов Америки Джон Росс Байерли, 18 сентября 2008 года
Президент России
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев
Президент России

Одной из главных тем при обсуждении российской действительности в донесениях американских дипломатов в Госдепартамент являются отношения внутри правящего тандема, следует из материалов, обнародованных накануне скандально известным сайтом WikiLeaks. Оценивая уровень влияния премьер-министра Путина и президента Медведева в политической жизни, дипломаты прибегают к образным сравнениям, цитируют мнения оппозиционеров и людей, приближенных к Кремлю, и даже пересказывают наиболее актуальные анекдоты на эту тему.

Как пишет газета "Коммерсант", так, в августе 2008 года посол США в России Джон Байерли сообщил уничижительное высказывание по поводу личности нового российского президента некоего человека, имя которого редакторы WikiLeaks заменили крестиками: "Медведев - никто в российской политике, не более чем ручка в чьем-то кармане или стакан на столе".

Как заметно из опубликованных документов, на эту тему американские дипломаты, пытаясь установить истинную расстановку сил в российской политике, беседовали с обширным кругом лиц - от Бориса Немцова и бывшего замглавы президентской администрации Сергея Зверева до Патриарха Кирилла. Как отмечает "Коммерсант", говоря о "Робине при Бэтмене" по отношению к российскому президенту и премьеру, Джон Байерли, очевидно, перефразировал высказывание Немцова о том, что "Медведев остается лилипутом при всевластном Путине".

- Минобороны Канады запретило сотрудникам читать разоблачения WikiLeaks
- WikiLeaks: убийство Литвиненко, "вероятно, получило санкцию Путина"

В марте прошлого года Байерли писал о том, что "под давлением экономического кризиса Путин начинает терять часть своей тефлоновой брони, по крайней мере, в глазах элиты". В июне того же года посол отмечал в своей депеше в Вашингтон, что события в Пикалево "продемонстрировали провал российской вертикали власти".

В феврале 2010 года Джон Байерли снова коснулся проблемы взаимоотношений в тандеме, пересказав "свежий московский анекдот": "Медведев садится в новый автомобиль на водительское место, обследует салон, приборную панель, педали, оглядывает все вокруг, но руля не находит. Поворачивается к Путину и спрашивает: "Владимир Владимирович, а баранка-то где?" Путин достает из кармана пульт дистанционного управления и отвечает: "А рулить буду я!"

Как подчеркивает посол в своем донесении в Госдеп, многие российские политологи сходятся во мнении, что, независимо от того, кто станет президентом в 2012 году, путь к президентскому креслу, как и раньше, начинается из кабинета Путина. Как делает вывод дипломат, особенности личных отношений президента и премьера, отсутствие партийной базы у Медведева и небольшое количество поддерживающих его чиновников ограничивают возможности его переизбрания без одобрения со стороны премьера.

В депеше Джон Байерли высказывает мнение, что нынешняя модель управления в тандеме не сохранится надолго, так как очевидно лидирующее положение Путина. По мнению посла, пока нельзя говорить, что возвращение в Кремль Путина неизбежно, однако при сохранении нынешнего положения вещей именно Путин будет определять, кто станет следующим президентом. По этой причине, считает Байерли, американской стороне нужно продолжать активно работать с премьером с учетом того, что он в скором времени вернется в Кремль.

Накануне в своем блоге Джон Байерли высказал мнение о том, как обнародованные WikiLeaks документы могут отразиться на работе посольства США в Москве. Как отметил посол, многим людям приходилось сталкиваться с тем, что сказанное в доверительном разговоре становилось известно кому-то еще. "О каких бы благих целях ни говорили те, кто опубликовал нашу конфиденциальную дипломатическую переписку, они принесли больше вреда, чем пользы", - заявил Байерли, отметив, что, тем не менее, он видит, как партнеры США по всему миру "очень взвешенно" реагируют на поднятую шумиху вокруг публикации.

Как считает посол, отношения США с союзниками и партнерами по всему миру достойно выдержали это небольшое испытание. "А что касается меня и моих коллег в посольстве, то мы, как и раньше, будем делать все для того, чтобы правительства и народы США и России лучше знали и понимали друг друга", - заверил дипломат.

Эксперты: деньги Путина посчитать нельзя, но в депешах дипломатов отражен уровень коррупции

Как сообщалось накануне, из донесений американских дипломатов следует, что Запад видит в России насквозь коррумпированную страну во главе с премьер-министром Владимиром Путиным. Определение "мафиозное государство" сформулировал испанский прокурор Хосе Гринда Гонсалес в беседах с американскими специалистами по антитеррористической деятельности в январе 2010 года, пишет газета "Ведомости".

По данным Гонсалеса, правительство России использует преступные группировки для реализации своих целей. В частности, по его данным, Россия через осужденного в Испании в июне за организацию преступной деятельности Захария Калашова поставляла оружие курдам для дестабилизации Турции. Как можно сделать вывод из депеши, американские дипломаты вполне доверяют Гонсалесу в этом вопросе.

Американские дипломаты в донесениях также пересказывают слухи, что у премьера Путина есть незаконные доходы. В частности, упоминается о швейцарской нефтеторговой фирме Gunvor. Отметим, что еще в 2007 году в Gunvor категорически опровергли эти слухи. Как отмечается в документах, опубликованных WikiLeaks, Путин понимает, что в рамках построенной им системы закон не играет никакой роли, поэтому он вынужден тщательно скрывать и свой бизнес. По неофициальным подсчетам, общее состояние российского премьера может достигать 40 млрд долларов, а сам он, предположительно, является самым богатым человеком в Европе.

Эксперты, комментируя подозрения о возможных связях Путина с мафией, отмечают, что посчитать деньги Путина вряд ли удастся, однако такие донесения американских дипломатов и передаваемые высказывания разных лиц свидетельствуют об уровне коррупции в российском обществе. Как отмечает председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, слова, которые пересказывают дипломаты, реально отражают то, что люди думают по поводу коррупции в стране.

Сотрудник вашингтонского Института мировой безопасности Николай Злобин, в свою очередь, отмечает, что факт всеобъемлющей коррупции в России американским чиновникам известен давно, однако есть некоторые практические вещи, которые с Россией необходимо решать, например, вопросы безопасности. Как отмечает Злобин, из опубликованной переписки становится понятно, почему даже в лучшие времена Белый дом никогда не давал рекомендаций американским бизнесменам иметь дело с Россией.