3 декабря ученики выпускных классов школ по всей России, за исключением Хабаровска, впервые пишут итоговое "президентское" сочинение, которое с текущего учебного года введено в число обязательных выпускных экзаменов
© РИА Новости / Евгений Епанчинцев
3 декабря ученики выпускных классов школ по всей России, за исключением Хабаровска, впервые пишут итоговое "президентское" сочинение, которое с текущего учебного года введено в число обязательных выпускных экзаменов После того, как огласили темы для столичных школьников, глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов выразил готовность написать сочинение на любую из них
ВСЕ ФОТО
 
 
 
3 декабря ученики выпускных классов школ по всей России, за исключением Хабаровска, впервые пишут итоговое "президентское" сочинение, которое с текущего учебного года введено в число обязательных выпускных экзаменов
© РИА Новости / Евгений Епанчинцев
 
 
 
После того, как огласили темы для столичных школьников, глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов выразил готовность написать сочинение на любую из них
© РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
Ливанов ранее предлагал не оценивать грамотность выпускников в сочинениях, так как боязнь сделать ошибку "сковывает" учащегося и он пишет "совсем не так, как мог бы или хотел". Однако в итоге грамотность оставили в числе критериев оценки
© РИА Новости / Евгений Епанчинцев

3 декабря ученики выпускных классов школ по всей России, за исключением Хабаровска, впервые пишут итоговое "президентское" сочинение, которое с текущего учебного года введено в число обязательных выпускных экзаменов. Темы сочинений были разработаны для каждого из часовых поясов и объявлены за 15 минут до начала экзамена. После того, как огласили темы для столичных школьников, глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов выразил готовность написать сочинение на любую из них, передает РИА "Новости".

Школьникам Москвы и регионов, находящихся в том же часовом поясе, предложены следующие темы: "Чем творчество М.Ю. Лермонтова может быть интересно современному читателю?", "Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне", "Природа и внутренний мир человека: созвучие и диссонанс", "Какие события и впечатления жизни помогают человеку взрослеть?", "Что важнее: любить или быть любимым?".

"Я бы, наверное, мог про любую написать. Тема взросления - она очень объемная и ее можно раскрыть, опираясь на большое количество произведений", - сказал министр журналистам.

Стоит напомнить, что Ливанов ранее предлагал не оценивать грамотность выпускников в сочинениях, так как боязнь сделать ошибку "сковывает" учащегося и он пишет "совсем не так, как мог бы или хотел". Однако в итоге грамотность оставили в числе критериев оценки, позволив школьникам пользоваться словарями во время экзамена.

В Хабаровске экзамен перенесли на февраль из-за непогоды

Написание итоговых сочинений в школах Хабаровска перенесли на 4 февраля будущего года из-за погодных условий, сообщил ТАСС пресс-секретарь Рособрнадзора Сергей Шатунов. Перенести экзамен попросило Министерство образования и науки региона.

3 декабря на большей части территории Хабаровского края занятия в школах вообще отменены из-за усиливающегося снежного циклона, накрывшего регион в начале недели. Днем ранее администрация Хабаровска ввела в городе режим чрезвычайной ситуации.

Работа общественного транспорта оказалась парализована, а школы и вузы закрыли. При этом сообщалось, что старшеклассников привлекли к уборке снега. Всего на ликвидацию последствий удара стихии в региональной столице брошены более 9 тысяч человек и свыше 1,5 тысяч единиц техники.

В других регионах экзамен проходит "в нормальном режиме, никаких нарушений не зафиксировано", заявил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. По его данным, сочинение 3 декабря пишут более 600 тысяч школьников.

Оценкой за сочинение может быть "зачет" или "незачет". В случае неудачи экзамен можно будет пересдать дважды - 4 февраля и 6 мая 2015 года. Его успешная сдача является обязательной для допуска к Единому государственному экзамену (ЕГЭ). Кроме того, в дальнейшем сочинение может быть учтено вузами при приеме абитуриентов.

Пишут сочинение и около 20 тысяч школьников и учеников техникумов и колледжей в Крыму и Севастополе, хотя для них в 2015 году ЕГЭ еще не будет обязательным.

Результаты объявят в течение недели

Школьники смогут узнать результаты итогового сочинения в течение недели по месту сдачи экзамена, сообщил пресс-секретарь Рособрнадзора Сергей Шатунов. "Рекомендованный срок проверки - семь дней", - сказал он журналистам, добавив, что в некоторых школах результаты могут объявить и раньше.

Сводные результаты того, насколько успешно школьники справились с сочинением, надзорное ведомство планирует подвести через 20 дней, передает РИА "Новости".

Выпускное сочинение было отменено после перехода на обязательный ЕГЭ в 2009 году. В октябре 2013 года члены президентского Совета по культуре и искусству попросили президента вернуть сочинение, после чего Владимир Путин дал поручение правительству предусмотреть в выпускном классе такую форму проверки знаний. После этого обязательное для допуска к ЕГЭ итоговое сочинение стали называть "президентским".