В Москве двое детей получили серьезные травмы из-за упавшего с крыши снега и сосулек
Moscow-Live.ru
В Москве двое детей получили серьезные травмы из-за упавшего с крыши снега и сосулек Накануне днем в одну из больниц попала годовалая девочка с черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве двое детей получили серьезные травмы из-за упавшего с крыши снега и сосулек
Moscow-Live.ru
 
 
 
Накануне днем в одну из больниц попала годовалая девочка с черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга
Вести-Москва
 
 
 
Тогда с крыши дома масса снега со льдом также упала на детскую коляску, в которой находился новорожденный
Вести-Москва

В Москве двое детей получили серьезные травмы из-за упавшего с крыши снега и сосулек. Между тем столичные власти снимают с себя ответственность. Однако, как отмечает пресса, после инцидентов с детьми один чиновник уже уволен.

Накануне днем в одну из больниц попала годовалая девочка с черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга. "Со слов матери пострадавшей, когда она гуляла с коляской по Флотской улице около дома №90 на севере Москвы, с крыши дома сверху упал снежный ком", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

"Я услышала звук, какой бывает, когда руками рвешь плотную тряпку. Сначала я подумала, что брезент коляски лопнул от мороза", - рассказала Life News мать девочки Ева Кашкова. Сосулька пропорола защитный купол коляски и попала прямо в голову ребенка, расколовшись на куски.

- Московский чиновник уволен из-за инцидента с сосулькой
- Мэрия ищет новые способы борьбы с обледенением крыш
- Жертвами обрушения кровли из-за неубранного снега уже стали несколько человек

Второй случай произошел на северо-востоке Москвы, где на Алтуфьевском шоссе у дома №87 на голову двухлетнему мальчику сверху упал кусок льда. Пострадавший был госпитализирован с сотрясением головного мозга.

Стоит отметить, что аналогичный инцидент произошел днем 10 января на улице Гарибальди. Тогда с крыши дома масса снега со льдом также упала на детскую коляску, в которой находился новорожденный. В результате мальчик получил перелом правой теменной кости и был доставлен в больницу.

Позднее представитель мэрии города заявил, что ответственность за это несет хозяин ресторана, который отвечает за содержание здания. Руководство заведения, в свою очередь, отрицало не только свою вину в ЧП, но и то, что ребенок вообще получил какие-либо травмы.

Столичные власти снимают с себя ответственность

На этот раз столичные власти также отрицают какую-либо ответственность, заявляя, что причиной травм у детей был не упавший с крыши снег, а другие обстоятельства. Пресс-секретарь заместителя мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Игорь Пергаменщик заявил, что в девочку попал какой-то предмет, вылетевший из-под колес проезжавшей мимо машины, передает РИА "Новости".

По его словам, мать ребенка якобы написала расписку о том, что травма была получена не в результате падения сосульки и снега. Он добавил, что состояние пострадавшей девочки является удовлетворительным, она находится в одной из городских больниц.

Кроме того, пресс-секретарь опроверг также информацию о травмировании мальчика из-за падения сосульки. По его словам, "причина травмирования - неосторожность матери".

Московский чиновник уволен из-за инцидента с сосулькой

Между тем СМИ уже связали отставку одного из крупных столичных чиновников с последними событиями. В частности, это касается руководителя управы Головинского района Северного административного округа Москвы Валерия Кулачкова. Впрочем, рядовые сотрудники управы сообщили "Русской службе новостей", что ничего не знают об отставке Кулачкова.

В годы управления Москвой Юрием Лужковым в мэрию четыре раза поступали жалобы на неисполнение Валерием Кулачковых своих обязанностей главы управы, но они не были удовлетворены.

"В последнее время, к сожалению, участились случаи травмирования и гибели людей по причине преступной халатности и безответственности сотрудников служб, в обязанности которых входит поддержание в надлежащем состоянии территорий населенных пунктов и коммунального хозяйства в целом", - констатируют в СК.

В ведомстве пообещали, что "каждый такой случай будет внимательно проверен, действиям всех должностных лиц, в том числе и руководителей, обязательно будет дана жесткая правовая оценка", передает ИТАР-ТАСС. "За подобные преступления уголовным законом в зависимости от тяжести последствий предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы", - напомнили в Следственном комитете.

Мэрия ищет новые способы борьбы с обледенением крыш

После случаев травм из-за падения снега с крыши мэр Москвы Сергей Собянин потребовал от коммунальных служб активизировать работу по очистке кровель в городе от снега, наледи и сосулек. На оперативном совещании правительства Москвы 14 января он отметил, что из проверенных 5,5 тысяч кровель нежилых зданий замечания были по двум тысячам.

"Эта работа в настоящие дни ведется плохо. Это касается как коммерческих организаций, так и социальной инфраструктуры, федеральных объектов, городских, учреждений образования, здравоохранения, культуры", - сказал мэр. Он поручил административно-технической инспекции по всем нарушениям порядка содержания кровель выписывать штрафы. "Не дай Бог, что случится - пойдут под суд", - подчеркнул градоначальник.

В ходе субботнего объезда города 30 января Собянин рассказал об идее установить на кровлях домов специальные устройства с тепловлажностным режимом, которые помогут избежать образования наледи. "Необходимо создать проект и реализовать его в течение двух лет", - сказал мэр.

Как сообщает пресс-служба правительства столицы, разработать проектно-сметную документацию планируется в течение этого года, в 2012 году - начать применять наработки на практике. На реализацию проекта предполагается потратить 2,5-3 млрд рублей, передает Regions.Ru.

Жертвами обрушения кровли из-за неубранного снега уже стали несколько человек

Во вторник произошло сразу два случая обрушения кровли зданий из-за неубранного снега. В общей сложности два человека погибли под завалами в Новосибирске и Казани.

Первый инцидент произошел в здании арматурного цеха строительной компании Новосибирска. Пять человек пострадали, один погиб. Судьба еще одного рабочего до сих пор неизвестна. Его ищут спасатели. По факту ЧП возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 143 (нарушение правил техники безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека), ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

По предварительной версии, причиной обрушения крыши стал накопившийся за зиму снег, тяжесть которого конструкции не выдержали. Директор строительной компании "Дискус Плюс" Алексей Джулай соглашается с этими предположениями. "В том числе и по этой причине", - заявил он "Интерфаксу", отвечая на вопрос о том, мог ли неубранный снег стать причиной обрушения конструкций.

При этом Джулай подчеркнул, что в настоящее время на месте происшествия работают следователи, которым предстоит восстановить полную картину происшествия. Он также выразил соболезнования родным погибшего и пообещал, что его семье, а также всем пострадавшим, которые являются работниками компании, будет оказана всяческая помощь.

Второй трагический инцидент произошел также во вторник в Казани. Там рухнула крыша склада стекла производственного объединения ОАО "Татстрой". Сообщается об одном погибшем. В момент происшествия в помещении склада находился мужчина 1960 года рождения, который скончался от полученных ран.

"По предварительным данным, причиной обрушения кровли склада стал неубранный снег. Металлические конструкции не выдержали массу скопившегося снега, в результате чего крыша рухнула и завалила территорию склада на площади 480 кв. метров", - говорится на сайте ГУ МЧС по Татарстану.

В ночь на 30 января рухнула кровля городской больницы №1 в городе Белово в Кемеровской области. Площадь обрушение составила около 600 кв. метров. В корпусе больницы, где произошло ЧП, находились 109 человек. Все они были оперативно эвакуированы - никто не пострадал. По факту обрушения сотрудники Следственного комитета России по Кемеровской области начали доследственную проверку.

А 25 января рухнула крыша торгового комплекса "Окей" на Выборгском шоссе в Санкт-Петербурге. Площади обрушения составила около 500 кв. метров. В результате обрушения погибла продавец гипермаркета, а 14 сотрудников и покупателей магазина пострадали, причем девять из них были госпитализированы.

По факту обрушения кровли гипермаркета "Окей" на Выборгском шоссе в Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело о "нарушении правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ". Причиной обрушения стал дефект изготовителя несущей конструкции, а накопившийся на крыше снег стал катализатором аварийной ситуации.