Сотрудники Следственного комитета РФ собирают деньги на лечение детей, пострадавших на Донбассе. В сборе принимают участие представители 12 региональных следственных управлений. На сегодняшний день собрано уже более 850 тысяч рублей
Moscow-Live.ru
Сотрудники Следственного комитета РФ собирают деньги на лечение детей, пострадавших на Донбассе. В сборе принимают участие представители 12 региональных следственных управлений. На сегодняшний день собрано уже более 850 тысяч рублей В СКР отмечают, что все желающие помочь пострадавшим могут воспользоваться специальным Международным благотворительным общественным фондом помощи детям при катастрофах и войнах, президентом которого является Леонид Рошаль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники Следственного комитета РФ собирают деньги на лечение детей, пострадавших на Донбассе. В сборе принимают участие представители 12 региональных следственных управлений. На сегодняшний день собрано уже более 850 тысяч рублей
Moscow-Live.ru
 
 
 
В СКР отмечают, что все желающие помочь пострадавшим могут воспользоваться специальным Международным благотворительным общественным фондом помощи детям при катастрофах и войнах, президентом которого является Леонид Рошаль
Russian Look
 
 
 
Во многих районах Донецка от бомбардировок украинской армии люди вынуждены прятаться в подвалах и бомбоубежищах. Донецк, 28 января 2015 года
Global Look Press

Сотрудники Следственного комитета РФ собирают деньги на лечение детей, пострадавших на Донбассе. В сборе принимают участие представители 12 региональных следственных управлений.

На сегодняшний день собрано уже более 850 тысяч рублей, говорится в сообщении на сайте ведомства. В нем отмечается, что такую сумму для пострадавших детей собрали сотрудники Санкт-Петербургского управления СКР.

В ведомстве отмечают, что родители многих детей, пострадавших во время боевых действий на Донбассе, обратились за медицинской помощью в ведущие клиники России, "так как именно здесь имеется возможность организовать высококвалифицированное лечение, которое, к сожалению, невозможно получить по месту их жительства".

Дети, получившие тяжелые минно-взрывные травмы, проходят лечение в клинике доктора Рошаля - НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Характер ранений у большинства из этих детей требует длительного восстановления и реабилитации, начиная от психологической помощи и заканчивая протезированием. Однако подобное лечение и реабилитация - это большая материальная нагрузка, и не каждая пострадавшая семья может с ней справиться.

В СКР отмечают, что все желающие помочь пострадавшим могут воспользоваться специальным Международным благотворительным общественным фондом помощи детям при катастрофах и войнах, президентом которого является Леонид Рошаль. Реквизиты фонда указаны на сайте СКР.

Конфликт на Донбассе продолжается с весны прошлого года. По данным ООН, за время вооруженного противостояния на востоке Украины погибли более пяти тысяч человек. Количество погибших и пострадавших детей неизвестно. По факту гибели мирных жителей Донбасса СКР ранее неоднократно возбуждал уголовные дела.

Доктор Лиза призывает провести переговоры об эвакуации детей из Донецка

Между тем член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Елизавета Глинка, также известная как Доктор Лиза, призвала провести переговоры об эвакуации детей из Донецка, передает агентство ТАСС.

"Там очень тяжелая гуманитарная ситуация. Нужны переговоры об эвакуации детей, сирот, как раненых, так и не раненых, в безопасное место", - сказала Доктор Лиза. Она отметила, что из Донецка эвакуированы не все детские дома, и напомнила, что вопрос об эвакуации сирот особенно сложен в юридическом отношении.

"Юридически мы не можем вывозить сирот (в Россию без разрешения Украины), это было бы нарушением международного права, и я этим не занимаюсь", - подчеркнула Глинка. "В любом случае, чтобы вывозить детей, необходимо сначала прекращение огня. А я слышу от людей в Донецке: "Так сильно, как сегодня, еще не бомбили", и так каждый день - все хуже и хуже", - отметила она.

Глинка сообщила также, что ожидает пропуска в блокированный Донецк от украинских властей для эвакуации раненых детей. "Донецк - в блокаде, если получу пропуск, то поеду - там, по данным на 2 февраля, 10 раненых детей, двое в тяжелом состоянии, и еще травмированы мать и ребенок", - проинформировала правозащитница, которой активно пророчат политическое будущее.