Калининградцу Ежикову буква "Ё" мешает получить наследство
klops.ru
Калининградцу Ежикову буква "Ё" мешает получить наследство
 
 
 
Калининградцу Ежикову буква "Ё" мешает получить наследство
klops.ru

Преподаватель из Калининграда Владимир Ежиков столкнулся с проблемами при получении наследства из-за двух недостающих точек в паспорте. Поскольку паспорт мужчины оформлен на фамилию "Ежиков", а в свидетельстве о рождении указано "Ёжиков", необходимо доказать, что это документы одного и того же человек, рассказывает сайт Klops.ru.

"В моей практике такой случай впервые, - признается нотариус Гурьевского района Екатерина Дементьева, ведущая наследственные дела лиц с фамилиями на букву "ё". - В свидетельстве о смерти матери Ежикова записано "Ёжикова". Нужно быть внимательными при получении документов".

- Кто и зачем придумал букву "ё"

Владимир Ежиков-Ёжиков в прошлом был депутатом областной думы, теперь преподает историю и философию в Калининградском градостроительном колледже и зарабатывает достаточно мало. Работая на три ставки, он получает три тысячи рублей за каждую. Жена - воспитатель в детском саду - получает пять тысяч. Притом, что у Ежиковых двое детей, наследство пришлось бы им очень кстати.

"От родителей осталась половина немецкого дома в 75 квадратов, участок земли 12 соток в поселке Малое Луговое Гурьевского района, но получается, что теперь все это мне как бы не принадлежит", - сокрушается Владимир.

Пробел в действующих федеральных законах можно было бы устранить на местном уровне, издать закон для буквы "ё" в фамилиях калининградцев, унифицировав орфографию, однако пока этого не сделано. Решить проблему в ЗАГСе, где Владимиру выдали свидетельство о рождении, трудно: ЗАГС находится в белорусском Могилеве, то есть уже в другом государстве. Ежиков также может обратиться в суд.

Есть и более простой вариант, указывают знающие люди: поменять паспорт и стать Ёжиковым. К подобному способу недавно прибег другой калининградец - директор нацпарка "Куршская коса" Евгений Снегирев. В Пенсионном фонде не принимали заявку на материнский капитал от жены Евгения - фамилии двух дочек были записаны в ее паспорте как "Снегиревы", а сам документ оформлен на фамилию "Снегирёва". "Жена просто поменяла паспорт в загсе и стала Снегиревой, проблема решилась", - рассказывает Евгений.

Проблемы из-за путаницы между буквами "е" и "ё" в документах возникают у россиян нередко. Вопиющий случай произошел в 2008 году в Перми, где женщину-инвалида из-за отсутствия двух точек в паспорте лишили гражданства. В 2000 году, когда Татьяна Тетёркина меняла паспорт в связи с двадцатилетием, чиновники переименовали ее в "Тетеркину" - на клавиатуре компьютера просто не нашлось буквы "ё". Спустя восемь лет у нее возникли сложности при попытке зарегистрировать новорожденного сына, а в ФМС от женщины потребовали доказать, что она гражданка России.