По факту нападения на московского участкового возбуждено уголовное дело
Вести-Москва
По факту нападения на московского участкового возбуждено уголовное дело Покушение на участкового уполномоченного Гагика Биняминяна было совершено накануне вечером у дома 19 по Щелковскому шоссе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По факту нападения на московского участкового возбуждено уголовное дело
Вести-Москва
 
 
 
Покушение на участкового уполномоченного Гагика Биняминяна было совершено накануне вечером у дома 19 по Щелковскому шоссе
Вести-Москва
 
 
 
В настоящее время на месте происшествия работают сотрудники правоохранительных органов, которые устанавливают детали произошедшего
Вести-Москва

Покушение на участкового уполномоченного ОВД по району Гольяново майора Гарика Беняминяна, совершенное накануне на востоке Москвы, скорее всего, было связано с его профессиональной деятельностью, считает следствие. Эту версию рассматривают в качестве основной, сообщил в четверг ИТАР-ТАСС представитель столичного Главного следственного управления СК РФ.

По факту нападения на Беняминяна возбуждено уголовное дело по двум статьям "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа" (ст. 317) и "незаконный оборот оружия" (ст. 222), сообщила "Интерфаксу" официальный представитель Главного следственного управления СК по Москве Виктория Цыпленкова. В то же время, как отметили в ГСУ СК, следствие "пока не располагает данными о причастности к нападению представителей молодежных экстремистских движений".

Пострадавший получил серьезные ранения

Со своей стороны, источник "Интерфакса" в медицинских кругах столицы сообщил журналистам, что пострадавший доставлен в реанимацию одной из московских клиник. "Его состояние оценивается как тяжелое, но стабильное", - сказал собеседник агентства.

Начальник пресс-группы УВД ВАО Татьяна Петрова сообщила журналистам, что пострадавший - старший участковый уполномоченный по району Гольяново. Милиционер госпитализирован с ранениями в области скулы и плеча. Ведется розыск стрелявшего.

Напомним, покушение на участкового уполномоченного Гагика Биняминяна было совершено накануне вечером у дома 19 по Щелковскому шоссе. Около опорного пункта к милиционеру подбежал неизвестный и выстрелил в него три раза через стекло, когда участковый находился в своей машине.

Пострадавший был госпитализирован. В настоящее время на месте происшествия работают сотрудники правоохранительных органов, которые устанавливают детали произошедшего.

Вскоре в интернете стала обсуждаться версия, что к покушению могли быть причастны радикальные националисты, так как имя и фотография майора Биняминяна публиковались на их сайтах, в том числе в так называемых "расстрельных списках".

В частности, как сообщалось, националисты считали Биняминяна причастным к травле и судебному преследованию "русской учительницы", в отношении которой было возбуждено уголовное дело в связи с заявлением, написанным соседями - приезжими из Центральной Азии.