Решение ряда участников Группы восьми приостановить работу в рамках программы российского председательства в данной международной структуре "ничем не мотивировано", заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич
Russia Today
Решение ряда участников Группы восьми приостановить работу в рамках программы российского председательства в данной международной структуре "ничем не мотивировано", заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич В МИД России надеются, что вместо превалирующих сейчас в некоторых столицах политизированных подходов на первый план все-таки выйдет готовность руководствоваться общими интересами и продолжать совместную конструктивную работу в Группе восьми
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Решение ряда участников Группы восьми приостановить работу в рамках программы российского председательства в данной международной структуре "ничем не мотивировано", заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич
Russia Today
 
 
 
В МИД России надеются, что вместо превалирующих сейчас в некоторых столицах политизированных подходов на первый план все-таки выйдет готовность руководствоваться общими интересами и продолжать совместную конструктивную работу в Группе восьми
Global Look Press
 
 
 
В другом своем заявлении МИД РФ назвал неприемлемыми угрозы в адрес России со стороны госсекретаря Джона Керри в связи с ситуацией на Украине
Moscow-Live.ru

Решение ряда участников Группы восьми приостановить работу в рамках программы российского председательства в данной международной структуре "ничем не мотивировано", заявил сегодня официальный представитель МИДа РФ Александр Лукашевич.

"Оно не только политически ущербно, но и противоречит принципам конструктивного взаимодействия в этом формате, ориентированного на использование совокупного потенциала Группы восьми в интересах развития, глобальной стабильности, а также борьбы с трансграничными вызовами и угрозами", - говорится в опубликованном в понедельник на сайте МИДа заявлении Лукашевича.

По словам Лукашевича, "тем большее сожаление вызывает отказ партнеров участвовать в открывшейся сегодня в Москве и встреченной с большим интересом Международной конференции по противодействию радикализации общественных настроений, питающей терроризм".

Что касается развития событий на Украине и вокруг нее, то "с российской стороны неоднократно давались необходимые разъяснения по различным каналам и на всех уровнях", напомнил дипломат.

"Рекомендуем коллегам по Группе восьми их внимательно изучить", - подчеркнул он.

В МИДе России надеются, что вместо превалирующих сейчас в некоторых столицах политизированных подходов на первый план все-таки выйдет готовность руководствоваться общими интересами и продолжать совместную конструктивную работу в Группе восьми. "Российская сторона к этому готова", - заверил официальный представитель МИДа РФ.

Напомним, ранее пресс-служба Белого дома распространила заявление о прекращении странами G7 (Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США) подготовки к саммиту "восьмерки" в Сочи. "Мы решили пока что заморозить наше участие в процессах подготовки к запланированному на июнь саммиту G8 в Сочи, пока ситуация не вернется к точке, в которой G8 может начать дискуссию по существу", - говорится в распространенном от имени G7 заявлении пресс-службы Белого дома.

МИД РФ заявил о "неприемлемых" угрозах госсекретаря США и обвинил его в союзе с неонацистами

В другом своем заявлении МИД РФ назвал неприемлемыми угрозы в адрес России со стороны госсекретаря Джона Керри в связи с ситуацией на Украине.

"Считаем неприемлемыми угрозы в адрес России, прозвучавшие в серии публичных заявлений госсекретаря Джона Керри в связи с последними событиями на Украине и в Крыму", - говорится в заявлении на сайте ведомства.

В нем отмечается, что "не утруждаясь в попытках разобраться в сложных процессах, происходящих в украинском обществе, и объективно оценить обстановку, которая продолжает деградировать после силового захвата власти в Киеве радикал-экстремистами, госсекретарь апеллирует штампами холодной войны, предлагая "наказать" не тех, кто строил госпереворот, а Российскую Федерацию".

"При этом умалчивается, что именно США и их союзники закрывали глаза на бесчинства боевиков майдана, их издевательства над политическими противниками и простыми гражданами, воинствующую русофобию и антисемитизм, осквернение памяти героев Великой Отечественной войны. Проигнорировали в Вашингтоне и то, что новоявленный киевский режим растоптал соглашение от 21 февраля, под которым подписались главы МИДов Германии, Франции и Польши, и сформировал "правительство победителей", фактически объявив войну русскому языку и всему, что ассоциируется с Россией. В союзниках Запада оказываются сейчас откровенные неонацисты, громящие православные храмы и синагоги", - заявили в МИДе РФ.

МИД РФ: Москва хочет легитимной власти в Киеве и защищает жителей Крыма законно

Россия выступает за формирование на Украине легитимного правительства национального единства с учетом интересов всех политических сил и регионов страны, говорится в сообщении МИДа РФ, которое цитирует РИА "Новости".

"Россия заинтересована в стабильной и сильной Украине, в которой обеспечиваются законные права и интересы украинцев, наших соотечественников и всех граждан. В сложившейся не по нашей вине экстраординарной обстановке, когда жизнь и безопасность жителей Крыма и юго-восточных регионов подвергаются реальной угрозе из-за безответственных и провокационных действий бандеровцев и прочих ультранационалистических элементов, предпринимаемые нами меры адекватны и абсолютно законны. Мы выступаем за скорейшее возвращение ситуации на Украине в нормальное русло на основе соглашения от 21 февраля, включая формирование легитимного правительства национального единства с учетом интересов всех политических сил и регионов страны", - говорится в заявлении.

Главы МИДов РФ и ФРГ обсудят в Женеве ситуацию на Украине

Главы МИДов России и Германии Сергей Лавров и Франк-Вальтер Штайнмайер встретятся в понедельник в Женеве, чтобы в развитие телефонного разговора лидеров двух стран обсудить ситуацию на Украине, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в российском дипведомстве.

"Главы МИД России и Германии встретятся в понедельник в Женеве в развитие телефонного разговора Владимира Путина и Ангелы Меркель", - сказал источник.