На День Победы московская милиция лишит москвичей медицинской помощи. В связи с беспрецедентными мерами безопасности, принимаемыми в Москве, в работе системы скорой медицинской помощи произойдет серьезный сбой
Архив NEWSru.com
На День Победы московская милиция лишит москвичей медицинской помощи. В связи с беспрецедентными мерами безопасности, принимаемыми в Москве, в работе системы скорой медицинской помощи произойдет серьезный сбой Согласно приказу ГУВД Москвы, с 1 по 10 мая машины скорой помощи могут передвигаться по городу (в пределах МКАД) только по спецпропускам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На День Победы московская милиция лишит москвичей медицинской помощи. В связи с беспрецедентными мерами безопасности, принимаемыми в Москве, в работе системы скорой медицинской помощи произойдет серьезный сбой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно приказу ГУВД Москвы, с 1 по 10 мая машины скорой помощи могут передвигаться по городу (в пределах МКАД) только по спецпропускам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Чем вызваны такие меры, в ГУВД не объясняют. Скорее всего, речь идет о якобы готовящихся терактах с использованием спецтранспорта, в частности, карет скорой помощи
Архив NEWSru.com

В дни празднования 60-летия Победы милиция лишит москвичей и жителей Подмосковья медицинской помощи. В связи с беспрецедентными мерами безопасности, принимаемыми в Москве, в работе системы скорой медицинской помощи произойдет серьезный сбой.

Согласно приказу ГУВД Москвы, с 1 по 10 мая машины "скорой помощи" могут передвигаться по городу (в пределах МКАД) только по спецпропускам. Они не были выданы коммерческим клиникам, оказывающим подобные услуги, из-за чего их работа парализована. Но и государственные подстанции скорой помощи сталкиваются с серьезными проблемами в работе. Чем вызваны такие меры, в ГУВД не объясняют.

Движение автомобилей "скорой помощи" на территории Подмосковья в предстоящие праздничные дни также будет осуществляться по специальным пропускам. "На территории Подмосковья проведены мероприятия, аналогичные мероприятиям столицы", - сообщил на пресс- конференции замначальника ГУВД Московской области генерал-майор милиции Виктор Крыхтин, отметив, что сотрудники ГИБДД Подмосковья "сделают все возможное, чтобы обеспечить безопасное и бесперебойное движение транспорта", передает "Интерфакс".

Скорее всего, речь идет о якобы готовящихся терактах с использованием спецтранспорта, в частности карет скорой помощи, пишет газета "Коммерсант".

По некоторым данным, опасения милиционеров уже подтвердились. Неделю назад с одной из подстанций муниципальной службы "03" была угнана автомашина, на которой в дальнейшем перевозилась взрывчатка. Как сообщил "Газете.Ru" руководитель смены отделения "скорой помощи" медслужбы "Соломинка", в угнанной автомашине были обнаружены следы взрывчатки, однако сама взрывчатка не найдена.

Как сообщили в дежурной части управления ГИБДД Москвы, накануне праздников руководство ГУВД Москвы выпустило приказ (N45/4053 от 30 апреля), согласно которому с 1 по 10 мая кареты скорой помощи, милицейские патрульные и пожарные машины могут перемещаться по городу только по спецпропускам. Причем речь идет не только о въезде в центральную часть города, но и о перемещении в пределах МКАД. В ночь с 30 апреля на 1 мая (с нуля до пяти часов) всем государственным подстанциям скорой помощи было выдано три тысячи спецпропусков. О работе служб скорой помощи, принадлежащих частным медицинским компаниям, в приказе не было ни слова. В результате коммерческие клиники не получили разрешений на перемещение по Москве.

Это привело к тому, что в городе была буквально парализована работа частных скорых. Как сообщил заведующий отделением скорой помощи медицинской компании "Инпромед" Михаил Вартапетов, "кареты останавливают на каждом посту ГАИ, требуют предъявить спецпропуска и угрожают арестом автомобилей".

"Это происходит не только на подъездах к центру города, где проходят массовые мероприятия, но и везде – на каждой московской трассе, включая МКАД, – заявил господин Вартапетов. – Я бы еще мог это понять, если бы в городе было введено чрезвычайное положение, но вводить такие ограничения из-за праздников – полное безумие, причем об этом безумии нас никто не предупредил". Впрочем, по словам господина Вартапетова, до врачей дошел слух о том, что беспрецедентные меры безопасности связаны с появлением информации о подготовке теракта с использованием спецтранспорта, в частности, карет скорой помощи. "Я обратился во все инстанции и везде получил отказ в выдаче спецпропуска, – подчеркнул врач. – Никого не интересует, что у нас есть обязанности перед страховыми компаниями, есть контрактные обязательства перед пациентами". Отметим, что, по данным опроса фонда "Общественное мнение", услугами платной медицины пользуются 38% москвичей.

Ряд московских клиник, оказывающих платную скорую медицинскую помощь, полностью отказался от предоставления этих услуг. Так, запрет на вызовы скорой помощи наложен в клинике "Амбуланс", приостановлена работа скорой помощи компании "Экстрамед". "Вчера карету скорой помощи, которая направлялась на вызов к пациентке с сердечной недостаточностью, на полчаса задержал передвижной пост ГАИ на МКАД, – сообщила дежурный врач клиники "Экстрамед". – После этого мы отказались от ночных вызовов, поскольку не можем гарантировать нашим клиентам, что приедем в указанный срок". По ее словам, компания терпит огромные убытки: "Один вызов скорой помощи стоит четыре тысячи рублей, и мы еще не подсчитали, сколько раз нам пришлось отказать пациентам". Аналогичная ситуация сложилась в Центре семейной медицинской помощи, машину скорой помощи этой компании задержали на посту ГАИ, невзирая на то что в ней находился пациент в тяжелом состоянии.

Дежурный автобазы "Мосавтосантранс" (организация, которая выдавала спецпропуска) подтвердил "Коммерсанту", что пропуска выдавались только государственным скорым. "Частная медицинская помощь пусть сама разбирается", – заявил дежурный, сославшись на то, что "Мосавтосантранс" "не интересуют проблемы коммерческой медицины". Однако дежурный управления ГАИ Москвы добавил, что проблемы с ограничением возникли не только у частных, но и у государственных скорых, врачи которых "зачастую по собственной безалаберности забывают спецпропуска на подстанциях".

В правительстве подтвердили, что на период майских праздников машинам милиции и скорой помощи были выданы спецпропуска, дающие право перемещаться в пределах Московской кольцевой автодороги.

"Такие пропуска действительно были выданы машинам скорой", - сказал во вторник источник в департаменте здравоохранения.

Коммерческие медслужбы, по его словам, должны обратиться по поводу пропусков в министерство здравоохранения и социальной защиты, поскольку именно это ведомство занимается лицензированием негосударственных медицинских предприятий. На вопрос о причинах столь жестких мер безопасности источник ответил: "Обратитесь за комментариями в МВД".

Высокопоставленный источник в правоохранительных органах сказал во вторник "Интерфаксу": "Это наш внутренний вопрос, связанный с антитеррористической деятельностью". Он добавил, что пропуска были выданы не только машинам скорой и автомобилям милиции.

9 мая Москва станет закрытым городом

Обеспечивать безопасность в Москве будут 24 тыс. милиционеров, 2 тыс. омоновцев, 5 тыс. военнослужащих внутренних войск и курсанты московских военных университетов. В первую очередь под охрану возьмут Красную площадь и метрополитен. Усилят контроль за медицинскими учреждениями, школами и культурными заведениями. Привлекут даже военно-воздушные силы. Москвы будут патрулировать военные вертолеты.

Некоторых обитателей столицы отправят "на природу", не поинтересовавшись их мнением. Все нелегальные мигранты и лица без определенного места жительства будут депортированы из Москвы или направлены в специальные приюты. Чтобы город выглядел чистым и красивым, милиционеры начнут активную борьбу с несанкционированными торговцами на улицах столицы.

Рядовые москвичи становятся в городе "персонами нон грата". С вечера 7 мая и до окончания праздничных мероприятий 9 мая практически весь центр Москвы перекроют. Без спецпропусков нельзя будет попасть на Красную и Манежную площади, а также на Никольскую улицу. Проход в эти места разрешат только иностранным делегациям и ветеранам со специальными приглашениями.

Нелегко придется жителям окрестностей Кутузовского проспекта. Главную правительственную трассу также перекроют на два дня. В этом районе разместят 60 иностранных делегаций во главе с руководителями государств, и соответственно кортежам придется ежедневно выезжать через Кутузовский на официальные мероприятия.

Ограничат и движение внутри Бульварного кольца, причем и для пешеходов тоже. Для того чтобы попасть на Тверскую, например, надо будет пройти двойной кордон рамок металлоискателей и ручного металлодетектора. И то стопроцентную гарантию даст лишь паспорт, в котором указана постоянная регистрация в этом районе.