Станислав Поздняков
Twitter.com / Анастасия Зотова
Станислав Поздняков Станислав Поздняков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Станислав Поздняков
Twitter.com / Анастасия Зотова
 
 
 
Станислав Поздняков
Twitter.com / Анастасия Зотова
 
 
 
26 апреля в Балашихе Поздняков вместе с другими активистами следил за выборами в местный совет депутатов. Независимые наблюдатели с самого утра начали сообщать о многочисленных нарушениях, самым жестким стало противостояние на участке 576
Twitter.com / Анастасия Зотова

Жестоко избитому во время выборов в подмосковной Балашихе наблюдателю Станиславу Позднякову удалили селезенку, сообщает "ОВД-Инфо" со ссылкой на его друга Дмитрия Георгиевского. Напомним, наблюдателей избили неизвестные после того, как они помешали осуществить вброс бюллетеней на УИК 576.

По данным "ОВД-Инфо", активисту "Солидарности" Позднякову понадобилась экстренная операция, которую провели в ночь на 1 мая: "Открылось кровотечение. Его положили в Институт имени Склифосовского, прооперировали, и сейчас он находится там. Как я понял со слов супруги, он уже не в реанимации. Стас в очень слабом состоянии, лежит".

Медик и друг Позднякова Георгий Рыжов в комментарии для "ОВД-Инфо" оценил его состояние как "стабильное, средней тяжести", с благоприятными перспективами. "Его травма была довольно тяжелой, и, безусловно, она могла стоить ему жизни. Сейчас это уже миновало благодаря действиям медиков", - указал Рыжов. Он также заметил, что юристы классифицируют подобную травму как тяжкий вред здоровью.

26 апреля в Балашихе Поздняков вместе с другими активистами следил за выборами в местный совет депутатов. Независимые наблюдатели с самого утра начали сообщать о многочисленных нарушениях, самым жестким стало противостояние на участке 576.

Там наблюдатели Станислав Поздняков и Дмитрий Нестеров забрали у женщины пачку заполненных бюллетеней и стали ждать полицию. Через некоторое время на них напала группа из нескольких человек, приехавших на черном BMW без номеров. Их сильно избили, Позднякова - до крови, его госпитализировали.

Глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов указывал, что Избирательная комиссия намерена обратиться к территориальной комиссии города Балашихи с просьбой провести пересчет голосов на избирательных участках восьмого округа, где, по словам наблюдателей, произошли массовые нарушения.

На сайте ЦИК сообщается, что выборы в Балашихе признаны состоявшимися. Из 25 депутатских мандатов 14 получили кандидаты от "Единой России", четыре - представители КПРФ, три - самовыдвиженцы, два - кандидаты от "Справедливой России", по одному месту в совете получили представители ЛДПР и "Родины".