Президент РФ Владимир Путин заявил, что победа на выборах в США Джорджа Буша будет означать, что американский народ не дал себя запугать террористам
Архив NEWSru.com
Президент РФ Владимир Путин заявил, что победа на выборах в США Джорджа Буша будет означать, что американский народ не дал себя запугать террористам По словам Путина, Буш проявил себя в борьбе с международным терроризмом как "крепкий и последовательный политик". "Он - надежный и пронозируемый партнер", - отметил президент РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин заявил, что победа на выборах в США Джорджа Буша будет означать, что американский народ не дал себя запугать террористам
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Путина, Буш проявил себя в борьбе с международным терроризмом как "крепкий и последовательный политик". "Он - надежный и пронозируемый партнер", - отметил президент РФ
AP Photo
 
 
 
Итальянский премьер Сильвио Берлускони в свою очередь заявил, что в случае переизбрания Джорджа Буша США останутся "двигателем свободы и демократии в мире"
AFP

Президент РФ Владимир Путин заявил, что победа на выборах в США Джорджа Буша будет означать, что американский народ не дал себя запугать террористам, передает "Интерфакс".

"Если Буш победит, то могу порадоваться, что американский народ не дал себя запугать и принял то решение, которое было целесообразным", - сказал Путин. Он подчеркнул, что, по его убеждению, цель террористов - не допустить избрания Джорджа Буша, и появление заявления террориста бен Ладена на завершающей стадии предвыборной борьбы "самым лучшим образом подтверждает этот тезис".

По словам Путина, Буш проявил себя в борьбе с международным терроризмом как "крепкий и последовательный политик". "Он - надежный и прогнозируемый партнер", - отметил президент РФ.

"Это борьба нешуточная, носит длительный характер и потребует серьезных усилий. У нас налажены инструменты сотрудничества, многое сделано. Надеюсь, что так оно и будет. Мы сможем продемонстрировать наше единство в борьбе с этой угрозой", - сказал Путин.

Отметим, что сегодняшнее заявление президента РФ в поддержку Буша почти дословно повторяет его слова, сказанные до начала президентских выборов в США. 18 октября Путин заявил, что атаки международных террористов в Ираке направлены против президента США Джорджа Буша. Путин подчеркнул, что террористы ставят целью не допустить переизбрания Буша на второй срок.

Путин: к Бушу не прилипла никакая грязь, которой его пытались измазать

Президент России Владимир Путин уверен в последовательности политики Буша. "Я знаю Буша 4 года как человека последовательного, рационального", - заявил Путин.

"Если Буш будет переизбран, мы его поздравим, порадуемся, что к нему не прилипла никакая грязь, которой его пытались измазать, и выразим надежду на то, что он проявит свои лучшие качества и весь опыт, накопленный за 4 года руководства такой большой и важной для всего мира страной", - сказал президент РФ.

В то же время Путин отметил, что не чувствует себя в праве отвечать на вопрос о будущей политике Буша в случае переизбрания. "Что будет делать Буш, если он будет переизбран, лучше спросить у Буша", - заявил он.

В то же время Путин подчеркнул, что независимо от того, кто будет избран президентом США, российско-американский диалог не будет легким. По его словам, между такими странами, как США и Россия с большим объемом взаимных обязательств, всегда есть проблемы. "Но я помню, как начинались наши отношения, когда Буш был избран на первый президентский срок: из США были высланы 50 российских дипломатов, обвиненных в деятельности, не совместимой со статусом дипломата. А мы в ответ, как водится, выслали несколько десятков американцев", - сказал Путин.

"Наши отношения за четыре года росли в период трансформации, значительно улучшились на благо народов и международной безопасности", - отметил он. "Надеюсь, что нам в любом случае не придется начинать с центра поля", - сказал президент России.

Берлускони: в случае победы Буша США останутся двигателем свободы и демократии в мире

Итальянский премьер Сильвио Берлускони в свою очередь заявил, что в случае переизбрания Джорджа Буша США останутся "двигателем свободы и демократии в мире".

В среду на пресс-конференции в Москве после переговоров с Владимиром Путиным он отметил, что даже если победит Джон Керри, это не будет означать, что "значительно или коренным образом изменится политика США". "Если бы были такие изменения, то они касались бы внутренней политики", - сказал Берлускони.