Адвокаты Евгений Бару и Константин Ривкин в четверг в последний раз в этот свой приезд посетят Платона Лебедева в колонии в поселке Харп Тюменской области и уедут в Москву готовить документы для Верховного суда
RTV International
Адвокаты Евгений Бару и Константин Ривкин в четверг в последний раз в этот свой приезд посетят Платона Лебедева в колонии в поселке Харп Тюменской области и уедут в Москву готовить документы для Верховного суда Адвокат Евгений Бару заявил "Коммерсанту", что жалеет о том, что поддерживал стратегию Платона Лебедева в суде. " У него была цель. Он хотел показать всему миру, что это не правосудие", - говорит он
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Адвокаты Евгений Бару и Константин Ривкин в четверг в последний раз в этот свой приезд посетят Платона Лебедева в колонии в поселке Харп Тюменской области и уедут в Москву готовить документы для Верховного суда
RTV International
 
 
 
Адвокат Евгений Бару заявил "Коммерсанту", что жалеет о том, что поддерживал стратегию Платона Лебедева в суде. " У него была цель. Он хотел показать всему миру, что это не правосудие", - говорит он
Телекомпания Эхо
 
 
 
Лебедев не просит ни священников, ни правозащитников. Он до сих пор думает, что может сопротивляться сам, один
RTV International

Адвокаты Евгений Бару и Константин Ривкин в четверг в последний раз в этот свой приезд посетили Платона Лебедева в колонии в поселке Харп Тюменской области. В пятницу они уедут в Москву готовить документы для Верховного суда. Лебедев говорит, что верит в справедливость суда, и обещает привлечь к ответственности за злоупотребления властью тех, по чьей воле он оказался в Харпе.

Как сообщил Ривкин, адвокаты в ближайшее время намерены еще раз посетить своего подзащитного. "Мы намерены приехать к Платону Леонидовичу либо в конце этого месяца либо в начале следующего", - сказал Ривкин по телефону РИА "Новости".

По его словам, адвокаты в целом удовлетворены посещением своего подзащитного. Во время встреч с Лебедевым они обсуждали вопросы по надзорной жалобе и жалобе в Страсбургский суд.

В свою очередь Платон Лебедев передал через адвокатов заявил, что по-прежнему намерен добиваться защиты своих чести и достоинства, и выразил надежду на благоприятное для себя решение Верховного суда РФ.

"Я добивался и буду добиваться как защиты моих чести и достоинства, так и привлечения к ответственности конкретных людей за злоупотребление властью", - говорится в заявлении Лебедева, переданном им через московских адвокатов. По словам Лебедева, с прибытием его в места лишения свободы "ничего не изменилось в моем отношении к тому, что происходило за два с лишним последних года". "Прогноз сейчас могу сделать достаточно простой - Верховный суд РФ не сможет признать законными заведомо неправосудные решения Мещанского суда и Мосгорсуда. Россия как правовое государство не может себе позволить такую роскошь, как оставлять в силе заведомо незаконное решение", - цитирует заявление Лебедева "Интерфакс". "То, что в России тревожно за последние годы - это "жизнь по понятиям", навязываемая сверху, вместо соблюдения законности; попытка одеть беззаконие в наряды правосудия", - сказал Лебедев.

Адвокат Константин Ривкин сообщил, что ботинки, которые были переданы адвокатами накануне Лебедеву, "оказались ему малы". "В колонии быстро отреагировали и сшили ему обувь 47-го размера, и сегодня он пришел к нам в новых ботинках", - сказал адвокат.

Ранее Ривкин отметил вежливое и внимательное отношение к ним со стороны сотрудников колонии. "Руководство колонии к нам относится с пониманием", - сказал он. Ривкин, правда, отметил, что лекарства, переданные через врача, Лебедеву пока не предоставили.

Адвокат Евгений Бару заявил "Коммерсанту", что жалеет о том, что поддерживал стратегию Платона Лебедева в суде. " У него была цель. Он хотел показать всему миру, что это не правосудие", - говорит он.

Он считает, чтобы выжить и вернуться к семье, надо было сдаваться давно. "Сейчас уже поздно сдаваться. И даже сейчас я не знаю, как мог бы ему это предложить. Он несгибаемый человек", - говорит Бару. Лебедев не просит ни священников, ни правозащитников. Он до сих пор думает, что может сопротивляться сам, один.

"Сколько эти люди меня продержат здесь или в другом месте - тема вторичная. Поселок Харп - это эквивалент понимания этими людьми опасности. Харп – это осознание того, что они натворили. Я добивался и буду добиваться защиты моих чести и достоинства и привлечения этих людей к ответственности за злоупотребления властью", - сказал ранее Лебедев во время визита адвокатов.

"Вот мы сейчас уедем, а он (Платон Лебедев) останется. У него в конце ноября день рождения, и просто чтобы приехать поздравить его с днем рождения, надо двое суток ехать в поезде", - говорит адвокат.

"Сейчас паромная переправа через Обь закроется, а лед еще не встанет. Человеку даже на день рождения ничего нельзя подарить. Он ведь свою младшую дочку не видел, только на фотографиях. Знаете, как у него изменяется лицо, когда я показываю ему фотографию дочери? А можно только фотографии, видео нельзя. Я чувствую свою вину перед ним", - сказал Бару.

Ходорковского опутают колючей проволокой

Во вторник "Коммерсант" написал, что заключенный Лебедев уже вышел на работу, которая заключается в натягивании вокруг зоны колючей проволоки. На это Евгений Бару возразил, что это неправда. "Он делает ограждение. Это не значит, что он их устанавливает", - сказал адвокат.

Колючая проволока - последнее изобретение российских специалистов, предназначенное исключительно для СИЗО, колоний и тюрем. Как сообщил источник "МК", в колонии, где отбывает наказание Михаил Ходорковский, скоро появится новая колючая проволока, Едва ли в Федеральной службе исполнения наказаний боятся, что олигарх убежит, - просто решили сделать колонию еще более неприступной.

До сих пор та проволока, что использовали в российских учреждениях исполнения наказания, мало кому из заключенных-беглецов была серьезной преградой. Преодолеть ее можно довольно легко, либо "перекусив" ножницами для резки металла, либо набросив сверху бушлат. Некоторые умудрялись даже зубами ее рвать. С новой проволокой такие шутки не пройдут.

"Сверху наша проволока покрыта полимерным составом, - говорит Павел Жемеров, руководитель фабрики, на которой изобрели проволоку. - Кроме того, она сделана из оцинкованного металла толщиной почти в сантиметр. И способна больше полувека быть в боевой готовности". Колючек как таковых на проволоке нет, есть только специальные острые скобы. Если зацепишься хотя бы за одну, автоматически цепляешься и за все близлежащие. Однако глубоко в кожу они не впиваются и могут только поцарапать.

У новой проволоки есть еще одно преимущество - чисто эстетическое. Сама она белого цвета, а скобы издали похожи на снежинки. В ближайшие годы вся проволока, которая есть в колониях, СИЗО и тюрьмах, будет заменена на новую.

Вообще колючая проволока была изобретена в XIX веке в США, и первоначально ею огораживали места выпаса скота. К 1874 году насчитывалось уже шесть видов проволоки, и с тех пор они фактически не модернизировались.

Лебедева послали в колонию для несгибаемых

Эта зона прославилась за многие годы тем, что сюда присылали несгибаемых. "И не говорите мне, что здесь тоже люди живут и что здесь особо чистая и полезная для здоровья ледниковая вода, которую даже разливают по бутылкам. Вы были на кладбище для зэков? Сходите", - сказал адвокат.

Кладбище для заключенных располагается, немного не доезжая до Харпа, метрах в 300 от шоссе в тундру. Никакой ограды, никакой церкви, никаких дорожек. Просто четыре сотни могил посреди порослей карликовых березок. Таксист, отец которого служил в тюремной охране, утверждает, что хоронят тут по несколько человек в одну могилу. Здесь всего несколько крестов. Как правило, на могилах вообще нет опознавательных знаков или воткнута в могилу палка, а к палке привязана бирка с именем покойного и датой смерти.

Если прочесть те бирки, где имена еще сохранились, то выясняется, что покойным было лет 30 или 40. Те, которым 40, поясняет таксист, умерли, скорее всего, от туберкулеза. Тем, которым 30, скорее всего, от гепатита. На улице минус 5 градусов, но ветер такой, что кажется, что будто минус 30.

Адвокаты во время одного из своих визитов передали Лебедеву теплые вещи. "Мы передали ему шапку, теплую обувь и рукавицы", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Евгений Бару по телефону. После встречи с Лебедевым в понедельник адвокаты констатировали улучшение самочувствия своего подзащитного. Напомним, у Платона Лебедева гепатит, серьезная болезнь, и он нуждается в медицинской помощи.

"Мы нашли его состояние несколько лучше, чем когда мы видели его в последний раз в тюрьме в Москве. У него эмоциональное раскрепощение, связанное с условиями содержания в колонии, где он может свободно передвигаться, он не в клетке", - сообщил Бару. Когда в среду адвокаты посещали своего клиента в колонии, с ними захотел встретиться начальник местного управления Федеральной службы исполнения наказаний Анатолий Замша. Он обещал, что к следующему приезду адвокатов, через месяц, попытается решить вопрос со специальным помещением, где можно работать с документами и где нет стекла между адвокатами и клиентом.

Что такое поселок Харп

Харп (с хантейского языка "Северное сияние") - это населенный пункт, а точнее - поселок городского типа на границе тундры и Северного Урала, находящийся в Ямало-Ненецком округе Тюменской области.

Поселок находится в живописном месте, в географической зоне называемой Полярным Уралом, в окружении гор, на берегу речки под названием Собь. В настоящий момент население составляет около 7 тысяч человек. Ближайший город - Лабытнанги. Находится в 1920 километрах от Москвы, в 4020 км - от Парижа, от Нью-Йорка - 7585 км. Радиационный фон около 13 мкР/час (хороший), ветер чаще северный, скорость может достигать 30 м/с. Флора и фауна разнообразны - представители тундры, лесотундры, тайги, сибирских рек и озер.

Среднегодовые температуры в январе около 28 градусов мороза, в июле около 17 градусов тепла. Максимальные температуры в январе - до минус 50, в июле - до плюс 30 градусов. Такой климат может сказаться крайне неблагоприятно на здоровье Платона Лебедева, который практически весь срок суда и следствия находился в больничной камере по состоянию здоровья.

Вообще Харп - это режимный поселок при зоне особого режима, он известен с начала XX века. Населенный пункт был образован в 1961 году при строительстве 501-й сталинской стройки. Поселок начался с лагеря для заключенных, которые строили железную дорогу, впоследствии лагерь был преобразован в колонию особого режима для особо опасных рецидивистов. Колония находится на окраине Харпа, в промзоне в 1,5 километрах от поселка расположена другая колония особого режима.

Постройки внутри зоны в очень плачевном состоянии, поселок же наоборот радует глаз. Там есть и пятиэтажные кирпичные дома и коттеджи. Здесь же находится железнодорожная станция Харп-Северное Сияние. Есть прямой поезд до Москвы.