Майор Троянов, пилотировавший разбившийся в Литве российский истребитель Су-27, снова будет летать
НТВ
Майор Троянов, пилотировавший разбившийся в Литве российский истребитель Су-27, снова будет летать
 
 
 
Майор Троянов, пилотировавший разбившийся в Литве российский истребитель Су-27, снова будет летать
НТВ

Майор Валерий Троянов, который пилотировал разбившийся в Литве истребитель Су-27, продолжит летную службу, заявил главком ВВС генерал армии Владимир Михайлов. "Майор Троянов будет летать. Никаких дисциплинарных санкций к нему предпринято не будет", - сказал Михайлов в четверг.

Главком сообщил, что Троянов успешно прошел врачебно-летную комиссию и признан годным к летной работе без ограничений.

"Сегодня майор Троянов закончил курс медицинского обследования и реабилитации в 7-м центральном госпитале ВВС и убыл к месту прохождения службы в Ленинградскую область. Ему предоставлен отпуск на 30 суток", - сказал Михайлов.

Истребитель российских ВВС разбился 15 сентября в Шакяйском районе на границе с Калининградской областью, примерно в 50 км от Каунаса, сообщает "Интерфакс".

Пилот Троянов катапультировался и спустился на парашюте в соседнем Юрбаркском районе. Жертв не было, так как самолет упал в поле, вдали от населенного пункта.

Троянову были предъявлены подозрения в нарушении международных правил полетов, но они были сняты после того как Генеральная прокуратура Литвы 6 октября закрыла досудебное расследование и отменила домашний арест летчика.

Расследовавшая авиакатастрофу комиссия констатировала, что на полет истребителя Су-27 и его катастрофу повлияла "совокупность технических, организационных и человеческих факторов".

Литва 29 октября передала России бортовой самописец с разбившегося истребителя, а также парашют, экипировку пилота, бортовые журналы, авиационную пушку, вооружение истребителя, две ракеты ближнего радиуса действия "воздух-воздух" R37, две ракеты среднего радиуса действия "воздух-воздух" типа R27, фрагменты защитного оборудования, в том числе с 1900 граммами меди с добавлением урана, передает РИА "Новости".

Как ранее заявил главком ВВС России Владимир Михайлов, Россия проводит собственное расследование катастрофы Су-27.

"Мы продолжим расследование летного происшествия - у нас не было носителей, основных узлов и агрегатов для него. И мы проведем расследование, чтобы не допустить подобных фактов", - сказал Михайлов.