Пикирующие бомбардировщики Пе-2 готовятся к вылету на боевое задание. Калининский фронт.
©РИА Новости
Пикирующие бомбардировщики Пе-2 готовятся к вылету на боевое задание. Калининский фронт.
 
 
 
Пикирующие бомбардировщики Пе-2 готовятся к вылету на боевое задание. Калининский фронт.
©РИА Новости

В Яковлевском районе Приморского края поисковики объединения "АвиаПоиск" нашли самолет времен Второй мировой войны - пикирующий бомбардировщик Пе-2. Информация об этом опубликована 2 ноября в группе "Авиапоиск Двфо" в социальной сети "ВКонтакте".

Самолет вошел глубоко в болото, на поверхности осталась заполненная водой воронка размером 12 х 7 метров и мелкие части крыльев и хвостовой балки. Начиная более чем с 1,5 метра глубины, по данным поисковиков, лежит большой объем металла. Предположительно, в глубине находится кабина и останки экипажа. Когда специалисты зондировали воронку с помощью щупов, на поверхность поднимались масляные пятна, это позволяет надеяться на сохранность двигателя и других деталей.

Глава "АвиаПоиска" Ярослав Ливанский рассказал ТАСС, что отец его знакомого рассказал поисковикам про это место, где еще в 50-е годы прошлого века упал самолет. Информации о том, куда и зачем он летел, пока нет, но после поднятия самолета специалисты надеются пролить свет на тайну гибели экипажа.

"В этом месте в те годы было болото, и самолет почти полностью ушел на глубину. Мы надеемся, что болото сохранило не только сам фюзеляж и двигатель, но и экипаж, а возможно, даже найдем их документы и сможем восстановить историю самолета", - рассказал Ливанский. "То, что нам удалось достать при разведке, находится в очень хорошем состоянии, как будто он вчера упал", - отметил глава объединения.

Работы по подъему самолета, организованные "АвиаПоиском", пройдут у села Варфоломеевка 11-12 ноября. В мероприятии примут участие патриотические клубы, общественность, личный состав 799-го разведывательного авиаполка в селе Варфоломеевка, к которому, вероятнее всего, был приписан данный самолет. Поисковики приглашают всех желающих помочь принять участие в работах.

Объединение "АвиаПоиск" действует в Приморье с 2008 года, и с того момента энтузиасты нашли более ста самолетов, пропавших без вести в различные периоды XX века, писал сайт Dv.land. Своей главной задачей поисковики считают захоронение останков летчиков, которые никто не мог обнаружить долгие годы. Сейчас в объединении состоят около четырех десятков энтузиастов: от студентов до сотрудников Дальневосточного отделения Российской академии наук.

По состоянию на октябрь 2016 года с помощью активистов "АвиаПоиска" обнаружили и захоронили останки 22 членов экипажа военных и гражданских самолетов, 498 гражданских лиц, в том числе, предположительно, репрессированных, и 10 красноармейцев, погибших в боях у озера Хасан в 1938 году.