Владимир Груздев
Портал органов исполнительной власти Тульской области
Владимир Груздев Анатолий Васьков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Анатолий Васьков
Совет Федерации
 
 
 
Артур Чилингаров
Russian Look

Губернатор Тульской области Владимир Груздев досрочно прекратил полномочия представителя региона в Совете Федерации Анатолия Васькова. Полномочия прекращены в соответствии с федеральным законом "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", говорится в сообщении пресс-службы регионального правительства. О дате назначения нового члена СФ от правительства Тульской областим не сообщается, передает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что сенатором от Тульской области может стать депутат Госдумы, известный ученый-полярник Артур Чилингаров. Об этом в конце августа заявлял член Совета Федерации от Тульской областной думы, секретарь регионального политсовета партии "Единая Россия" Егор Атанов. "Представлять Тульскую область в Совете Федерации, скорее всего, будет Чилингаров", - говорил Атанов.

Вместе с тем, сам Чилингаров утверждает, что официального предложения стать сенатором ему не поступало.

Также сообщалось, что Чилингаров выдвинул свою кандидатуру на дополнительные выборы в собрание представителей муниципального образования Солопенское Алексинского района Тульской области, победа в которых позволит ему претендовать на пост сенатора в Совете Федерации. Выборы назначены на 30 октября. Согласно действующему законодательству, в Совет Федерации может быть направлен человек, который прошел региональные или муниципальные выборы в своем регионе.

Анатолий Васьков являлся членом Совета Федерации РФ - представителем от администрации Тульской области с 2001 по 2004 годы и повторно был назначен на эту должность в 2005 году. В мае 2010 года его полномочия были продлены экс-губернатором Вячеславом Дудкой.

29 июля Дудка ушел в отставку. В настоящее время в отношении экс-губернатора возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ (получение взятки). В середине августа тульский парламент утвердил новым губернатором региона Владимира Груздева.

Артур Чилингаров родился в 1939 году в Ленинграде. Был начальником антарктической станции "Беллинсгаузен" во время 17-й советской антарктической экспедиции, президентом общества "СССР - Канада", заместителем председателя Государственного комитета СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды, начальником Главного управления по делам Арктики, Антарктики и Мирового океана, заместителем председателя Государственной Думы. Трижды избирался в Госдуму.

Имя Чилингарова стало широко известно после экспедиции в Арктику в 2007 году, когда во время погружения экипажи двух аппаратов "Мир" установили на дне Северного Ледовитого океана российский флаг, чем спровоцировали международный скандал.

В апреле 2011 Чилингаров возглавил экспедицию на дальневосточное побережье Российской Федерации с целью изучения влияния аварии на японской АЭС "Фукусиме-1" на флору и фауну региона.

В июле Чилингаров принял участие в праймериз Общероссийского народного фронта, созданного по инициативе премьер-министра Владимира Путина.