Российский премьер-министр Владимир Путин занял первое место в рейтинге ста самых влиятельных людей мира по версии журнала Vanity Fair, подвинув с этой позиции владельца медиакорпорации News Corp. Руперта Мердока
www.telegraph.co.uk
Российский премьер-министр Владимир Путин занял первое место в рейтинге ста самых влиятельных людей мира по версии журнала Vanity Fair, подвинув с этой позиции владельца медиакорпорации News Corp. Руперта Мердока Владелец "Чесли" и бывший губернатор Чукотки Роман Абрамович поднялся в рейтинге с 30 места, которое он занимал в прошлом году, на восьмое
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский премьер-министр Владимир Путин занял первое место в рейтинге ста самых влиятельных людей мира по версии журнала Vanity Fair, подвинув с этой позиции владельца медиакорпорации News Corp. Руперта Мердока
www.telegraph.co.uk
 
 
 
Владелец "Чесли" и бывший губернатор Чукотки Роман Абрамович поднялся в рейтинге с 30 места, которое он занимал в прошлом году, на восьмое
Архив NEWSru.com
 
 
 
Губернатор Калифорнии, к слову, единственный из действующих американских политиков попавших в рейтинг, поднялся с 50 на 33 место. Ни Джорджа Буша, ни Барака Обамы или Джона Маккейна в списке самых влиятельных нет
Архив NEWSru.com

Российский премьер-министр Владимир Путин занял первое место в рейтинге ста самых влиятельных людей мира по версии журнала Vanity Fair, подвинув с этой позиции владельца медиакорпорации News Corp. Руперта Мердока, пишет The Daily Telegraph.

Путин впервые попал в рейтинг Vanity Fair, который, по мнению издания, "представляет мировую элиту мыслителей, бизнесменов, создателей, покупателей, формирующих вкусы, создателей трендов, лидеров общественного мнения, а также людей, формирующих мировую повестку дня в политике, мире развлечений, СМИ, бизнеса, технологий и моды".

Попадание в столь почетный список зависит от ряда факторов, среди которых "богатство и влиятельность, а также такие нематериальные активы, как взгляды, филантропия и фактор X".

По мнению журнала Vanity Fair, Владимир Путин де-факто остается лидером крупнейшей страны в мире, хоть и покинул пост ее президента в мае этого года. Издание отмечает, что в России премьера поддерживают 80% граждан, благодаря его экономической политике, а также усилиям по восстановлению российской обороноспособности, возрождению чувства гордости и мирового влияния.

Однако Vanity Fair отмечает, что 55-летний лидер подвергся критике за уничтожение свободы слова и демократии, за контроль над СМИ, за заточение в тюрьмы противников, а также за продвижение своего протеже Дмитрия Медведева, который стал президентом на "постановочных" выборах.

По мнению издания, агрессивная внешняя политика Путина привела к войне с Грузией в августе этого года и вновь провоцировала разговоры о российском империализме и возвращении к холодной войне.

Запад осудил действия России в Грузии, а премьер-министр Великобритании Гордон Браун настоял на перенесении сроков начала переговоров с Россией по поводу заключения нового соглашения о стратегическом сотрудничестве.

Однако пока европейские лидеры решали, как наказать Путина, бывший сотрудник КГБ продемонстрировал свою мужественность (доказательство наличия фактора X), усыпив метким выстрелом тигрицу в уссурийской тайге.

Также среди новичков рейтинга Vanity Fair-2008 правитель Дубаи Шейх Мохаммед бин Рашид Аль Мактум (седьмое место), семейная пара актеров и активистов Анджелина Джоли и Брэд Питт, основатель социальной сети Facebook Марк Зукерберг (25 место), скандально известный британский художник Дэмиен Херст (31 место), успешный голливудский продюсер и режиссер Джадд Апатов.

Владелец "Челси" и бывший губернатор Чукотки Роман Абрамович поднялся в рейтинге с 30 места, которое он занимал в прошлом году, на восьмое. Губернатор Калифорнии, к слову, единственный из действующих американских политиков попавших в рейтинг, поднялся с 50 на 33 место. Ни Джорджа Буша, ни Барака Обамы или Джона Маккейна в списке самых влиятельных нет.

Свои позиции потеряла известная телеведущая Опра Уинфри, опустившись с 14 на 43 место, а также актер, продюсер, режиссер и активист Джордж Клуни, скатившийся с 27 на 55 место.