Бывший директор Бурейской ГЭС оказался замешан в деле о мошенничестве
Фото: пресс-служба «РусГидро»
Бывший директор Бурейской ГЭС оказался замешан в деле о мошенничестве Игорь Голубцов и генеральный директор ОАО "Региональная Энергетическая Маркетинго - Инвестиционная Корпорация" Виталий Зильберблюм заключили договоры на выполнение текущего и капитального ремонта ГЭС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший директор Бурейской ГЭС оказался замешан в деле о мошенничестве
Фото: пресс-служба «РусГидро»
 
 
 
Игорь Голубцов и генеральный директор ОАО "Региональная Энергетическая Маркетинго - Инвестиционная Корпорация" Виталий Зильберблюм заключили договоры на выполнение текущего и капитального ремонта ГЭС
Фото: Коренюк Ирина
 
 
 
Компания "РусГидро" понесла ущерб в 3,8 млн рублей
Первый канал

В отношении бывшего главы Бурейской ГЭС (филиала ОАО "РусГидро") возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Речь идет о почти четырех миллионах рублей.

По данным следствия, с 1 апреля 2010 года по 28 февраля 2011 года Игорь Голубцов и генеральный директор ОАО "Региональная Энергетическая Маркетинго - Инвестиционная Корпорация" Виталий Зильберблюм заключили договоры на выполнение текущего и капитального ремонта ГЭС, сообщает "Интерфакс".

В смету были включены и командировочные расходы. Согласно договору, ремонтом должны были заниматься рабочие предприятия Зильберблюма, которые действительно должны были выезжать на объект издалека.

Однако прокуратура отмечает, что ремонт выполнили целиком работники эксплуатационной службы гидроэлектростанции, а командировочные деньги Голубцов, Зильберблюм и еще один подозреваемый присвоили себе. Таким образом, компания "РусГидро" понесла ущерб в 3,8 млн рублей.

Виновным может грозить лишение свободы до десяти лет, отмечают РИА "Новости". Игорь Голубцов уволился по собственному желанию в феврале 2013 года, в июне его пост занял бывший замдиректора Бурейской ГЭС Александр Гаркин.

Расследование по уголовному делу продолжается и находится на контроле в прокуратуре Амурской области. Мера пресечения в отношении Голубцова будет избрана в течении 10 суток, - сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным прокуратуры, проверки Бурейской ГЭС длятся уже полгода, и дело о командировочных было выявлено как дополнительное преступление. В январе 2013 года уже было возбуждено уголовное дело по факту причинения ущерба "Бурейской ГЭС". В нем также фигурировала "Региональная Энергетическая Маркетинго-Инвестиционная Корпорация".

По данным агентства "Амур.инфо", из-за того, что компанией не были выполнены условия договора по ремонту гидроагрегата, 29 сентября 2012 года произошла его поломка и аварийное отключение. Но несмотря на это ОАО "РусГидро" "Бурейская ГЭС" перечислила предприятию Зильберблюма около 500 тысяч рублей.