Александр Сурков
Официальный портал Саратовской области
Александр Сурков

Коррупционный скандал разгорается в Саратовской области. Там высокопоставленный чиновник регионального правительства - председатель областного комитета капитального строительства Александр Сурков - был задержан при получении крупной взятки.

Задержание госслужащего произошло еще накануне, но сразу о нем официально не сообщали. Только утром 3 сентября информацию подтвердил губернатор области Валерий Радаев.

"Вчера правоохранительными структурами были проведены оперативные мероприятия, в результате которых задержан председатель комитета капитального строительства области А.В.Сурков по подозрению в получении взятки. Проводятся следственные действия, в ближайшее время будет дана правовая оценка данному случаю", - говорится в заявлении Радаева на официальном сайте регионального правительства.

Радаев также отметил, что для него борьба с коррупцией является важнейшим приоритетом в работе. "Здесь нет своих, нет званий, заслуг, высоких регалий. Мое четкое убеждение: каждый переступивший закон должен понести неминуемое наказание по всей строгости закона. Ни на шаг я не буду отступать от этой позиции", - подчеркнул он.

По данным местных СМИ, Сурков был задержан вечером в своем кабинете при получении взятки в размере от 5 до 7 миллионов рублей. Эти деньги ему якобы передал руководитель одной из строительных организаций в качестве "отката" за выполнение подрядных работ по берегоукреплению набережной Саратова.

Подрядчиком по этому проекту является компания "Саратовгесстрой", сообщает "Аругменты и факты". Этот проект, планировалось сдать к 6 сентября 2013 года.

В следственном управлении СКР по региону подтвердили задержание Суркова. Однако пока правоохранители никак его не комментируют. Как передает "Интерфакс", собеседник агентства пообещал, что подробности задержания будут обнародованы в ближайшее время.