Во вторник в Мосгорсуде состоялось очередное заседание по делу о расстреле сотрудников офиса аптечной сети "Ригла". В ходе слушаний обвиняемый, юрист фирмы Дмитрий Виноградов, заявил, что в общем-то не хотел совершать преступление
Мосгорсуд
Во вторник в Мосгорсуде состоялось очередное заседание по делу о расстреле сотрудников офиса аптечной сети "Ригла". В ходе слушаний обвиняемый, юрист фирмы Дмитрий Виноградов, заявил, что в общем-то не хотел совершать преступление Сегодня он добавил, что признает вину только частично
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник в Мосгорсуде состоялось очередное заседание по делу о расстреле сотрудников офиса аптечной сети "Ригла". В ходе слушаний обвиняемый, юрист фирмы Дмитрий Виноградов, заявил, что в общем-то не хотел совершать преступление
Мосгорсуд
 
 
 
Сегодня он добавил, что признает вину только частично
Вести-Москва
 
 
 
Подсудимый дал показания впервые с начала рассмотрения уголовного дела по существу в суде
Вести-Москва

Во вторник в Мосгорсуде состоялось очередное заседание по делу о расстреле сотрудников офиса аптечной сети "Ригла". В ходе слушаний обвиняемый, юрист фирмы Дмитрий Виноградов, заявил, что в общем-то не хотел совершать преступление.

На первом заседании 14 августа после оглашения прокурором обвинительного заключения подсудимый заявил, что признает свою вину. Сегодня он добавил, что признает вину только частично. "Я признаю свою вину в совершении шести убийств и одного покушения на убийство, которое привело к причинению вреда здоровью. Я не знал никого из них, кроме Александра Бирюка. Я не хотел никого из них убивать, так получилось, я не знаю, почему так получилось",- цитирует Виноградова "Интерфакс". "Весь прошлый год неважно себя чувствовал. Может, я находился в состоянии какого-то расстройства", - сказал подсудимый.

В ходе сегодняшнего заседания "русский Брейвик" поведал, что не рассчитывал выжить, поэтому и написал свой манифест в соцсети "ВКонтакте", так как "надо было что-то написать перед смертью". Ранее в этом манифесте прокуратура усмотрела призыв к терроризму.

Подсудимый дал показания впервые с начала рассмотрения уголовного дела по существу в суде. На вопросы своего адвоката он отвечал коротко, затем, подумав довольно продолжительное время, и вовсе отказался от дачи показаний. После этого прокурор зачитал показания Виноградова, данные им на стадии предварительного следствия.

В беседе со следователем обвиняемый отмечал, что из-за проблем со своей подругой Анной Казниковой чувствовал себя плохо. "Я для себя решил: если не помирюсь с Анной, то подожгу или подорву офис",- процитировал прокурор показания фигуранта.

Стоит отметить, что в своих показаниях подсудимый заявлял, что долгое время планировал расстрелять весь офис "Риглы" и планировал совершить массовое убийство на глазах возлюбленной. "Умысел у меня был направлен на убийство, я хотел убить как можно больше людей",- процитировал прокурор показания подсудимого. Согласно материалам дела, для совершения убийства Виноградов даже приобрел лазерный прицел "для более точной и прицельной стрельбы".

Мать подсудимого рассказала о врожденной травме, которая искалечила судьбу сына

В ходе заседания выступила и мать подозреваемого Елена Виноградова. Она рассказала, что ее сын с детства был болезненным ребенком, а перед трагедией лечился от депрессии. При рождении он получил родовую травму, с первых месяцев жизни наблюдался у невролога и других врачей, все детство страдал сильными головными болями, от которых помогло только иглоукалывание, сообщила женщина. Она добавила, что когда сына в два года отдали в ясли, у него выявили аутизм, сообщает РАПСИ.

В юности Виноградов отличился усидчивостью в учебе, но несмотря на это был отчислен из ВУЗа со второго курса и продолжил обучение лишь под давлением родителей, передает ИТАР-ТАСС.

Виноградова поведала, что ее сыну очень нравилось работать в "Ригле", ему пришелся по душе юридический отдел. При этом про коллег он матери не рассказывал, только про свою девушку Анну. Виноградова знала о тяжелом психическом состоянии сына перед преступлением. По ее словам, сыну выписали несколько препаратов, в том числе антидепрессант и нейролептик, из-за которых он не мог сосредоточиться. "Он сидел на таблетках, с суицидальными помыслами и скупал оружие", - сообщила она суду, подтвердив, что при всем при этом она не обращалась в правоохранительные органы. Тем не менее ранее эксперты признали Виноградова вменяемым, несмотря на психическое расстройство в момент преступления.

В конце судебного заседания во вторник к подсудимому был заявлен еще один гражданский иск, а сумма требований потерпевших о компенсации морального вреда возросла с трех с половиной до пяти миллионов рублей - еще одна потерпевшая потребовала 1,5 миллиона рублей за гибель мужа. Судья по итогам заседания во вторник объявил о завершении судебного следствия и назначил прения на 5 сентября.