Дело об избиении Заура Тутова будет расследоваться с учетом мотива национальной ненависти
НТВ
Дело об избиении Заура Тутова будет расследоваться с учетом мотива национальной ненависти
 
 
 
Дело об избиении Заура Тутова будет расследоваться с учетом мотива национальной ненависти
НТВ

Генеральная прокуратура России переквалифицировала статью Уголовного кодекса РФ, по которой будет расследоваться инцидент, связанный с избиением в Москве министра культуры Кабардино-Балкарии Заура Тутова.

Напомним, известный певец и народный артист России Заур Тутов был избит неизвестными молодыми людьми в субботу вечером, когда забирал свою дочь из студии народного танца в доме культуры "Соколиная гора". Заур Тутов с сильным сотрясением мозга и переломом челюсти был доставлен в больницу, где ему сделали операцию.

Руководитель пресс-службы президента Кабардино-Балкарии Джамиля Хагарова сообщила, что инцидент произошел около 20:00 по московскому времени. "Молодые люди с криками "Россия - для русских" жестоко избили известного исполнителя русских романсов", - заявила Хагарова.

"Молодые люди выкрикивали националистические лозунги, – рассказал очевидец происшествия, просивший не называть его имени. – Среди них точно были "Россия для русских" и "Москва для москвичей". Мы старались не обращать внимания на агрессивные выкрики, чтобы не провоцировать конфликт. Вдруг один из молодых людей подошел ближе и в нецензурных выражениях потребовал, чтобы мы уехали из Москвы. На это отреагировал Заур Тутов, ответив: "Я более русский, чем ты". Молодой человек сразу же его ударил. И тут же разгоряченная толпа набросилась на Тутова и стала его избивать, пишут "Новые известия".

Во время драки один из нападавших ударил Заура Тутова бутылкой по голове, в результате чего он получил сильное сотрясение мозга. Кроме того, министру выбили нижнюю челюсть. "Это не хулиганство и не бытовуха, – уверена супруга министра Мадина Тутова. – Это нападение нацистов", отмечает "Коммерсант".

Все потерпевшие уверены, что стали жертвами националистически настроенной молодежи. Однако сотрудники столичной прокуратуры не посчитали, что нападавшие были фашистами и разжигали национальную рознь. "Имел место обычный бытовой конфликт, – заявил официальный представитель Моспрокуратуры Сергей Марченко. – Иного следствием не установлено и, видимо, установлено уже не будет".

Прокуратура возбудила уголовное дело только по статье "умышленное причинение вреда здоровью", а нацистские мотивы оставила "за кадром", отмечают "Новые известия". Однако сегодня Генпрокуратура изменила это решение столичной прокуратуры.

"Генеральная прокуратура России потребовала от прокуратуры Москвы изменить основания возбуждения уголовного дела в связи с избиением министра культуры КБР Заура Тутова на статью 112 ч. 2, п. "е" УК РФ - "умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды", - заявил в понедельник официальный представитель Генпрокуратуры.

По его словам, "именно так, а не иначе следует квалифицировать действия напавших на Тутова лиц", сообщает "Интерфакс".

Представитель Генпрокуратуры выразил при этом недоумение позицией, занятой столичной прокуратурой. "Совершенно непонятно, почему не были приняты во внимание доводы Тутова о том, что избивавшие его выкрикивали националистические лозунги", - сказал представитель Генпрокуратуры.

Все помнят, что после подавляющего большинства предыдущих преступлений "бритоголовых" правоохранительные органы в первые дни также упорно говорили, что никакой национальной или расистской подоплеки в происшедшем не было, пишет "Время новостей".

Кроме того, в случае с Зауром Тутовым прокуратура сразу же отметила плохую (точнее даже - "никакую") работу столичной милиции. По словам пресс-секретаря прокуратуры Москвы Сергея Марченко, в рамках этого инцидента прокуратура Восточного округа проводит проверку в отношении местных милиционеров, на бездействие и запоздалую реакцию которых жаловались граждане. Как сообщила пресс-секретарь президента Кабардино-Балкарии Джамиля Хагарова, "вызванная милиция приехала только через полчаса, да и то на патрульной машине, в которой был один милиционер. Он посмотрел на нападавших, а потом сказал, что тут нет состава преступления, и отпустил их".

"Я слышала, что, когда папа рассказал ему, с какими лозунгами они накинулись на него, милиционер ответил: "Они правильно говорят", - сообщила дочь певца, отмечает ГАЗЕТА GZT.ru.

По той же 112-й статье УК РФ - нападение по мотивам национальной вражды - возбуждено уголовное дело в связи с избиением минувшим вечером в московском метро сотрудника НТВ Эльхана Мирзоева.

"Расследование обоих дел взято на контроль Генеральной прокуратуры", - подчеркнул представитель ведомства.

В последние годы в обществе стремительно прогрессирует проблема расистских и нацистских настроений. Нападения и убийства "нерусских" становятся регулярными и ситуация выходит из-под контроля.

В Санкт-Петербурге, где еще не остыли страсти вокруг суда над предполагаемыми убийцами таджикской девочки, - новый скандал. Начата проверка "пособия по уличному террору", размещенного на сайте "Партии свободы".

1 апреля в Рязани были задержаны четверо подростков, которые в конце марта на автобусной остановке избили студента Рязанского медуниверситета из Индии. Задержанные оказались учащимися рязанских школ, которые били индуса на почве расовой неприязни, отмечает "Российская газета".

В Калуге пьяные избили двоих студентов из Мьянмы. Правда, в местном УВД считают, что хулиганство в отношении иностранных студентов не могло быть совершено на почве национальной неприязни. Основание для подобного заключения довольно странное: нападавшие были пьяны. Видимо, в Калуге все расисты по определению обязаны быть завзятыми трезвенниками, отмечает издание.

Биография Заура Тутова

Кабардинец Заур Тутов родился в 1951 году в городе Баксан Кабардино-Балкарской АССР. Окончил вокальное отделение музыкального училища в Нальчике и Российскую академию музыки имени Гнесиных (1986). В 1973 году, после армии, приглашен солистом в Кабардино-Балкарскую филармонию.

С 1976 года – солист Московского мюзик-холла. С 1989 по 1992 год работал старшим преподавателем ГИТИСа, продолжая концертную деятельность. В октябре 2005 года назначен министром культуры и информационных коммуникаций Кабардино-Балкарии.

Заслуженный артист России, народный артист Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской республик и Адыгеи. Лауреат всесоюзных, всероссийских и международных конкурсов. Считается одним из лучших баритонов страны, репертуар сочетает классику, эстраду, романсы и народные песни. Женат, имеет двух сыновей и дочь.