Министерство обороны России опубликовало на сайте документы из фондов Центрального архива военного ведомства
Moscow-Live.ru
Министерство обороны России опубликовало на сайте документы из фондов Центрального архива военного ведомства Обнародованные бумаги посвящены деятельности украинских националистических организаций на Западной Украине в годы Великой Отечественной войны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство обороны России опубликовало на сайте документы из фондов Центрального архива военного ведомства
Moscow-Live.ru
 
 
 
Обнародованные бумаги посвящены деятельности украинских националистических организаций на Западной Украине в годы Великой Отечественной войны
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Ранее некоторые российские СМИ называли противников свергнутого президента Виктора Януковича, вышедших на Майдан, "бандеровцами" и "фашистами"
Global Look Press

Министерство обороны России опубликовало на сайте документы из фондов Центрального архива военного ведомства. Обнародованные бумаги посвящены деятельности украинских националистических организаций на Западной Украине в годы Великой Отечественной войны. Как отмечает Минобороны, теперь у желающих появилась возможность изучить подлинники исторических документов, которые ранее были секретными и "доступными только узкому кругу специалистов".

Среди документов, появившихся на сайте, - донесения начальству от должностных лиц Красной Армии и лидеров украинского партизанского движения. По словам Минобороны, в них имеются свидетельства сотрудничества националистического движения на Украине с немецкими нацистами, в том числе - "участия в вооруженных формированиях, тактики ведения вооруженной борьбы с Красной Армией и проведения репрессий против мирного населения".

В ведомстве отметили причину обнародования секретных документов: о деятельности Организации украинских националистов (ОУН) и Украинской повстанческой армии (УПА) часто пишут историки и публицисты, поэтому было решено предоставить заинтересованным лицам "достоверные документальные источники", которые способствовали бы более точному изложению событий и препятствовали бы фальсификациям.

На сайте Минобороны можно посмотреть или даже скачать пять архивных документов, датированных 1942-1945 годами.

Первый - сообщение наркома внутренних дел СССР Лаврентия Берии начальнику Главного политуправления Красной Армии Льву Мехлису от 19 января 1942 года, в котором говорится "о попытках германского командования создать на территории Украины "украинскую армию" и формировании карательных отрядов из лиц украинской национальности и дезертиров". Источник информации - "агентурные данные".

Следующий - от 19 февраля 1944 года: это донесение начальника Украинского штаба партизанского движения, полковника Тимофея Строкача командующему Первой украинской армией Николаю Ватутину. В нем говорится, что в связи с "успешным продвижением частей Красной Армии на Запад" украинские националисты заключают соглашения с "немецкими оккупационными властями", дабы противостоять советским военным. Со ссылкой на документы, захваченные командиром соединения партизанских отрядов по фамилии Вершигора (вероятно, имеется в виду активный участник партизанского движения Петр Вершигора) Строкач сообщает, что в декабре 1943 года украинцы-бандеровцы провели две встречи с представителями немецкого командования, а также в конце 1943 - начале 1944 годов обменивались с немцами оружием и продовольствием.

Третий документ представляет собой рукописный акт, составленный 2 апреля 1944 года и подписанный представителями Красной Армии и жителями села Новая Брыкуля (последние, по всей видимости, присутствовали при описанном ниже инциденте). В документе сообщается о событиях от 28 марта, когда в населенный пункт пришли люди в красноармейской форме, определенные как "бендеровцы" (так в документе. - Прим. NEWSru.com), и увели из деревни "на работу" 150 человек, из которых 115 расстреляли недалеко от села.

Еще один опубликованный архивный документ - докладная записка маршалу Георгию Жукову от Тимофея Строкача, отправленная 10 мая 1944 года. Она повествует об "активных действиях бандеровцев на Волыни", в числе которых - военное сопротивление против Красной Армии, подрывная деятельность в советском тылу, террор и пропаганда. Бандеровцев обвиняют в расстрелах мирного населения, а также в "насильственном привлечении населения в подполье". Как указано, материалы поступили от командиров партизанских отрядов, действующих в тылу противника.

Последняя рассекреченная бумага - донесение начальника политуправления Киевского военного округа, некоего Лукашука, генерал-полковнику Алексею Щербакову, датированное февралем 1945 года. Донесение сообщает о "налете банды националистов" на райцентр Городницы Житомирской области, который произошел 12 января. В ходе схватки были убиты восемь человек, в том числе жена и маленький ребенок лейтенанта Силимонова, который исполнял обязанности районного военного командира. В сообщении отмечается, что украинцы и ранее нападали на "отдельных военнослужащих, советские учреждения и колхозы" этого района.

Ранее постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев публично заступился за единомышленников Степана Бандеры, обвинив СССР в фальсификации данных об их деятельности в 1940-е годы на Нюрнбергском процессе. В Министерстве иностранных дел России заявили, что подобные высказывания оскорбляют память погибших во Второй мировой войне.

Ранее некоторые российские СМИ называли противников свергнутого президента Виктора Януковича, вышедших на Майдан, "бандеровцами" и "фашистами". Как сообщает "Коммерсант", у представителей украинской оппозиции это вызвало немалое возмущение.