Министр обороны Сергей Шойгу распорядился вернуть исторический облик сгоревшему зданию Минобороны в центре Москвы. При пожаре, площадь которого достигала 3,5 тысячи метров, здание осталось без крыши
© РИА Новости / Виталий Белоусов
Министр обороны Сергей Шойгу распорядился вернуть исторический облик сгоревшему зданию Минобороны в центре Москвы. При пожаре, площадь которого достигала 3,5 тысячи метров, здание осталось без крыши Огонь распространился по деревянным перекрытиям и пустотам здания, построенного в конце 18-го века, и пожар тушили полдня
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны Сергей Шойгу распорядился вернуть исторический облик сгоревшему зданию Минобороны в центре Москвы. При пожаре, площадь которого достигала 3,5 тысячи метров, здание осталось без крыши
© РИА Новости / Виталий Белоусов
 
 
 
Огонь распространился по деревянным перекрытиям и пустотам здания, построенного в конце 18-го века, и пожар тушили полдня
 
 
 
Глава военного ведомства поблагодарил Главное управление МЧС по городу Москве и его сотрудников, которые самоотверженно и в кратчайшие сроки ликвидировали пожар в старом корпусе здания Минобороны России"
Reuters

Министр обороны Сергей Шойгу распорядился вернуть исторический облик сгоревшему зданию Минобороны в центре Москвы. При пожаре, площадь которого достигала 3,5 тысячи метров, здание осталось без крыши. Пострадавших не было. По данным СМИ, в здании находился архив департамента имущественных отношений - того самого, который при предыдущем министре Сердюкове возглавляла осужденная за мошенничество Евгения Васильева.

Сообщения о задымлении в пятиэтажном здании на улице Знаменка начали поступать после 11:00. Немногочисленных работавших в воскресенье сотрудников эвакуировали. Однако некоторое время спасателям не удавалось установить источник возгорания. Огонь распространился по деревянным перекрытиям и пустотам здания, построенного в конце 18-го века, и пожар тушили полдня. О ликвидации сообщили около 18:00. В МЧС действия пожарных похвалили: они не позволили огню перекинуться на другие здания.

После тушения официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков доложил о реакции главы ведомства и бывшего главы МЧС Сергея Шойгу: "Поставлена задача оценить степень повреждения здания в результате пожара и прежде всего его несущих конструкций. Сергей Шойгу поручил в кратчайшие сроки восстановить здание, полностью сохранив его исторический облик. Глава военного ведомства поблагодарил Главное управление МЧС по городу Москве и его сотрудников, которые самоотверженно и в кратчайшие сроки ликвидировали пожар в старом корпусе здания Минобороны России".

Шойгу выразил особую благодарность заместителю министра МЧС генерал-полковнику Александру Чуприяну, возглавлявшему оперативный штаб по тушению пожара, начальнику ГУ МЧС по г. Москве генерал-майору Илье Денисову, а также руководству Москвы за оказанную помощь.

ТАСС напоминает, что здание Минобороны (старое здание Генштаба) на улице Знаменка, 19, в центре Москвы построено в конце 18-го века и известно как "Дом Апраксиных". Здание неоднократно перестраивалось. В 20-е годы XIX века здесь располагались сначала Александринский сиротский институт, затем кадетский корпус и позднее Александровское военное училище. В годы советской власти дом занимали Революционный военный совет, затем - Народный комиссариат обороны и министерство обороны СССР. В 1940-е годы здание было вновь перестроено и приобрело современный облик.