Рабочие судоремонтного завода в Приморье вышли на работу после погашения большей части долга по зарплате
Архив NEWSru.com
Рабочие судоремонтного завода в Приморье вышли на работу после погашения большей части долга по зарплате Рабочие получили деньги за пять месяцев и часть зарплаты за июнь
 
 
 
Рабочие судоремонтного завода в Приморье вышли на работу после погашения большей части долга по зарплате
Архив NEWSru.com
 
 
 
Рабочие получили деньги за пять месяцев и часть зарплаты за июнь
gzt.ru

Рабочие военного судоремонтного завода в поселке Дунай Приморского края, которые 20 июля приостановили работу из-за 23-миллионного долга по зарплате, в понедельник приступили к работе после погашения большей части долга, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на начальника департамента информационно-аналитической работы Федерации профсоюзов края Маргариту Усову.

По ее словам, почти все рабочие, на две недели приостановившие работу, в понедельник пришли на завод. Только шесть человек решили ждать полного погашения долга.

Рабочие получили деньги за пять месяцев и часть зарплаты за июнь. Между тем прокуратура города Фокино намерена обратиться в суд в интересах рабочих, чтобы добиться выплаты всех долгов.

Усова также сообщила, что профсоюзы военных судоремонтных заводов Приморья в ближайшее время подготовят обращение руководству Минобороны и президенту РФ о необходимости пересмотреть схему финансирования гособоронзаказа. График, который действует сейчас, негативно отражается на людях, которым по несколько месяцев не платят зарплату, отметила собеседница агентства.

Напомним, на прошлой неделе около 60 из 405 работников судоремонтного комплекса завода, ремонтирующего военные суда, приостановили работу, поскольку, по их словам, не получали зарплату уже пять месяцев. По словам представителя профкома предприятия, это не забастовка, а именно приостановка работы - мера, которую предусматривает российское законодательство в случаях задержек зарплаты.

Заместитель военного прокурора ТОФ Роман Колбанов ранее сообщил, что военная прокуратура Тихоокеанского флота проводит проверку по факту невыплаты зарплаты рабочим 30-го судоремонтного завода.

По результатам проверки будет решен вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц не только в Приморье, но и в Москве, через Главную военную прокуратуру, добавил представитель прокуратуры Тихоокеанского флота.