Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров, который бежал из страны после государственного переворота, на пресс-конференции в Москве в понедельник презентовал так называемое "правительство в изгнании" - Комитет спасения Украины
Moscow-Live.ru
Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров, который бежал из страны после государственного переворота, на пресс-конференции в Москве в понедельник презентовал так называемое "правительство в изгнании" - Комитет спасения Украины Как заявил Азаров, организация решила выдвинуть на пост президента страны экс-депутата Верховной Рады Владимира Олейника
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров, который бежал из страны после государственного переворота, на пресс-конференции в Москве в понедельник презентовал так называемое "правительство в изгнании" - Комитет спасения Украины
Moscow-Live.ru
 
 
 
Как заявил Азаров, организация решила выдвинуть на пост президента страны экс-депутата Верховной Рады Владимира Олейника
Moscow-Live.ru
 
 
 
По словам Азарова, Комитет принял решение о выдвижении кандидатуры Олейника единогласно
Moscow-Live.ru

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров, который в прошлом году бежал из страны в Россию после государственного переворота, на пресс-конференции в Москве в понедельник, как было обещано ранее, презентовал Комитет спасения Украины. По словам Азарова, возглавившего новую структуру, члены организации в том числе тайно действуют на территории Украины. Задачей Комитета спасения является восстановление мира и согласия в стране путем проведения досрочных выборов всех уровней. Экс-президент Украины Виктор Янукович и его соратники в организацию, которую пресса сочла за "правительство в изгнании", не войдут.

"Мы заявляем, что на Украине созданы и действуют Комитеты спасения Украины! Мы предлагаем всем гражданам, политическим партиям, профсоюзным и общественным движениям объединиться и общими усилиями навести порядок в нашем доме", - сообщил Николай Азаров, слова которого приводит ТАСС.

По словам экс-премьера, часть членов недавно созданного комитета пока нельзя представить по соображениям безопасности, так как "они живут и работают на Украине, это очень опасно". "Настанет момент, когда мы представим их, прежде всего народу Украины. Могу уверить, что это - патриоты, не связанные ни с нынешней властью, ни с прежней", - подчеркнул он.

"Комитет спасения создается вне Украины, к сожалению, но я уверен, что мы вернемся. Мы обращаемся к украинскому народу - мы готовы взять на себя ответственность за восстановление развития Украины", - отметил Николай Азаров.

На пресс-конференции члены нового комитета решительно отмежевались от экс-президента Виктора Януковича и людей из его окружения. По словам Азарова, когда на собрании комитета обсуждался вопрос о приглашении в организацию Януковича, было принято решение, что "в составе Комитета не должны быть те, кто был близко связан с предыдущим президентом Украины". "На этом этапе вопрос решен и закрыт", - добавил экс-премьер. "Мне трудно отвечать, я с ним (с Януковичем) проработал много лет. Он был разным. В одном периоде времени одним, в другом другим, и на заключительном этапе это были совершенно разные Януковичи", - поведал Азаров.

В свою очередь народный депутат Верховной Рады 7-го созыва Игорь Марков отметил, что Виктор Янукович виновен в произошедшем в стране "не меньше, чем нынешний режим".

Комитет спасения выдвинул Олейника на пост президента

По словам новоиспеченного главы Комитета спасения Украины Николая Азарова, важным условием восстановления мира в стране является смена руководства, передает "Интерфакс".

"Мы знаем, кто совершил государственный переворот на Украине, кто отказался от диалога со своим народом. Сейчас Комитет спасения Украины считает, что без смены политруководства страны, без замены на патриотов Украины, в ней невозможно установить мир, согласие и обеспечить развитие, обеспечить людям минимальные социальные стандарты", - сказал Азаров.

На пресс-конференции Азаров также отметил, что нынешние украинские власти являются несамостоятельными и действуют по указке Запада. "Этот режим - он несамостоятельный. Сейчас они просто выполняют команды и получают за это подачки в виде кредитов. МВФ окончательно дискредитировал себя, показав, что готов, нарушая устав, предоставлять кредиты стране, ведущей боевые действия", - заявил экс-премьер. По словам Азарова, "Украина лицемерит, политики говорят везде о войне, а когда речь заходит о деньгах" - о так называемой антитеррористической операции на Донбассе.

По мнению Азарова, в то же время Европа уже начинает постепенно разочаровываться в нынешних киевских властях. "Европа начинает понимать, что не на тех поставила. Хотели получить европейское правительство, а получили профашистское, вдобавок абсолютно некомпетентное в вопросах экономики", - заявил экс-премьер. По его словам, рано или поздно встанет вопрос не только у украинского народа, но и у Европы, и у США: "Что делать с этим режимом?"

Комитет спасения, настаивающий на проведении досрочных выборов всех уровней, решил выдвинуть на пост президента страны экс-депутата Верховной Рады Владимира Олейника, также сообщил Азаров.

"Мы с вами должны требовать досрочных выборов: президентских, парламентских и в местные органы власти. Страна остро нуждается в обновлении. При вашей (граждан Украины) поддержке Комитет готов взять ответственность на себя за будущее государства", - сказал экс-премьер, которого цитирует ТАСС.

"Комитет единогласно принял решение о выдвижении кандидатом в президенты Украины Владимира Олейника. Я лично знаю его 20 лет, он уже выдвигался на эту должность, неоднократно был депутатом. Это патриот, мы ему доверяем", - заявил Азаров. Он отметил, что таким образом Комитет дает народу Украины альтернативу, передает "Интерфакс".

"Ситуация в стране, которую создал этот режим террора, запугивания, цензуры, привела к тому что большинство оппозиционно настроенных деятелей, журналистов и политологов были вынуждены выехать из страны", - поведал Азаров, отметив, что против него и его соратников были возбуждены "липовые, выдуманные уголовные дела".

Политик, юрист, депутат Верховной Рады Украины 5-го, 6-го и 7-го созывов Владимир Олейник родился в 1957 году в Черкасской области. В 2006 году избрался в парламент по списку "Блока Юлии Тимошенко", с марта 2010 года являлся членом правящей на тот момент фракции Партии регионов, занимал должность заместителя председателя комитета Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства.

В декабре 2014 года генеральная прокуратура Украины предъявила Олейнику обвинение в организации незаконного голосования в парламенте за законы "16 января", ужесточающие ответственность за различные правонарушения. Олейник был объявлен в розыск.

На пресс-конференции в Москве в понедельник Владимир Олейник заявил: "Мы приедем тогда, когда украинский народ будет ждать, а мы для этого будем все делать. А власть ждать не будет. Мы приедем в Луганск и Донецк только через Киев. Это правильный путь к миру и единству страны".

Напомним, что Николай Азаров, как экс-президент Украины Виктор Янукович и другие политические деятели прежнего режима, вынужден был бежать в Россию после Евромайдана, итогом которого стала смена власти. Азаров, Янукович и их соратники обвиняются на Украине в ряде преступлений и объявлены в розыск.

Тем временем в понедельник также стало известно, что Печерский районный суд Киева наложил арест на два дома сына Николая Азарова Алексея в итальянском городе Ольбия и банковский счет компании Agosto. Суд распорядился арестовать два дома, приобретенные в декабре 2012 года и в сентябре 2013-го, расположенные на острове Сардиния в районе залива Маринелла. Также против Азарова-младшего проводится досудебное расследование по подозрению в незаконном обогащении, сообщает пресса.

Песков: Кремль не имеет отношения к созданию Комитета спасения Украины

Ранее сообщалось, что Азаров займет пост премьера в "альтернативном" правительстве. Также пресса писала, что министром экономики станет бывший нардеп Игорь Марков. О других претендентах на должности в "правительстве в изгнании" не сообщалось. СМИ же указывали, что в Комитет спасения Украины войдут Олег Царев, Галина Запорожцева и пророссийский активист из Харькова Александр Александровский.

Кроме того, "Газета.ru" утверждала, что Азаров и его команда якобы согласовали проект с российским руководством. Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в понедельник, что о согласовании инициативы создания Комитета спасения с официальными российскими властями не может идти речи, передает "Интерфакс".

"В Кремле, безусловно, не имеют никакого отношения к этой инициативе, она достаточно новая", - отметил Песков. "Конечно же, не могло и не может идти речи о согласовании этой инициативы с какими-то официальными властями здесь, в России, и тем более согласовании кандидатуры Олейника", - заявил Песков журналистам.

"Что касается вопросов поддержки или не поддержки, то, безусловно, еще предстоит детальнее ознакомиться со сделанными заявлениями, изучить их, проанализировать ситуацию. Пока можно однозначно сказать одно: ситуация на Украине действительно далека от идеальной, и скорее имеет тенденцию к, в первую очередь, экономической деградации", - добавил пресс-секретарь президента, отметив, что пока надежды на улучшение ситуации в экономике в соседней стране нет.

"Кроме того, конечно, серьезным препятствием и тормозом на пути экономического развития Украины является груз нерешенного до сих пор и не решаемого конфликта на Донбассе", - подчеркнул Песков, отметив, что Киев в нарушение минских договоренностей по-прежнему отказывается от прямых контактов с донецкими сепаратистами и не выполняет многие другие пункты соглашения.

Между тем Николай Азаров на пресс-конференции поддержал утверждение Кремля по поводу того, что на Донбассе нет российских военнослужащих. "90%, по моей информации, в составе ополчения воюют коренные жители Донецкой и Луганской области. И оттого, что там кто-то что-то вытащил в СМИ, проверенное - непроверенное... Я не верю, потому что когда мне по СМИ поступает информация и я ее перепроверяю, не было ни одного случая, чтобы она подтвердилась", - заявил экс-премьер.

"За год не было ни одного случая, чтобы официально сообщенная информация о российских военнослужащих подтвердилась", - подчеркнул Азаров. Он отметил, что вместе с тем в Вооруженных силах Украины официально находятся американские инструкторы. В Киеве и на Западе отстаивают предположение, что на стороне донецких сепаратистов якобы воюют регулярные российские войска. В то же время никаких конкретных доказательств этого утверждения не приводилось.