Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров, который бежал из страны после Евромайдана, приведшего к смене власти, создает в России Комитет спасения Украины
© РИА Новости / Алексей Никольский
Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров, который бежал из страны после Евромайдана, приведшего к смене власти, создает в России Комитет спасения Украины Презентация организации состоится в следующий понедельник, 3 августа, в гостинице "Украина", говорится в Facebook "Антифашистского форума Украины"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров, который бежал из страны после Евромайдана, приведшего к смене власти, создает в России Комитет спасения Украины
© РИА Новости / Алексей Никольский
 
 
 
Презентация организации состоится в следующий понедельник, 3 августа, в гостинице "Украина", говорится в Facebook "Антифашистского форума Украины"
Moscow-Live.ru
 
 
 
На пресс-конференции будет представлен альтернативный кандидат в президенты Украины. По информации "Газеты.ru", им станет бывший депутат Верховной Рады Владимир Олейник
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров, который бежал из страны после Евромайдана, приведшего к смене власти, создает в России Комитет спасения Украины. Презентация организации состоится в следующий понедельник, 3 августа, в гостинице "Украина", говорится в Facebook "Антифашистского форума Украины".

"На пресс-конференции будет объявлено о создании Комитета спасения Украины, а также распространено воззвание к украинскому народу, в котором, в частности, подробно излагается план действий по урегулированию ситуации в стране и объявляется о готовности комитета взять на себя ответственность за судьбу Украины", - говорится в сообщении.

В соцсети уточняется, что изначально сообщение было опубликовано на сайте движения, который сейчас не работает. Пресс-секретарь Николая Азарова Сергей Заворотный подозревает, что виной тому - DDoS-атака, организованная из Киева.

По словам Заворотного, на пресс-конференции будет представлен альтернативный кандидат в президенты Украины. По информации "Газеты.ru", им станет бывший депутат Верховной Рады Владимир Олейник.

58-летний Олейник был депутатом Рады сначала от "Блока Юлии Тимошенко", а потом от Партии регионов. В начале 2014 года он был соавтором "закона 16 января", спровоцировавшего обострение протестов и смену власти в стране.

Азаров, объявленный на Украине в розыск, останется на посту премьера в этом "альтернативном" правительстве. Министром экономики станет бывший нардеп Игорь Марков. О том, кто займет другие посты "правительства в изгнании", не сообщается.

Однако издание называет имена нескольких опальных политиков, которые также будут "спасать Украину". Это Олег Царев, Галина Запорожцева и пророссийский активист из Харькова Александр Александровский. По информации "Газеты.ru", Азаров и его команда согласовали проект с российским руководством.

С момента бегства бывшего премьера и президента Украины, а также их окружения в Россию прошло уже более года. Януковича Украина также объявила в розыск и требует от России его выдачи.

Партия регионов исключила Азарова из своих рядов. Сам Азаров заявлял, что считает новую киевскую власть нелегитимной. По словам собеседника, бывший премьер и другие "регионалы" очень рассчитывают вернуться на Украину. Однако политологи сомневаются в их перспективах, говоря об их проекте скорее как об инструменте внешней политики России на украинском направлении.

"Евромайдан" - такое название получили антиправительственные протесты на главной площади Киева, которые привели к смене власти на Украине в конце февраля 2014 года.