МИД РФ два месяца скрывал арест в США Олега Никитина, который в обход санкций хотел купить оборудование для правительственной компании
Алексей Поляков / Moscow-Live.ru
МИД РФ два месяца скрывал арест в США Олега Никитина, который в обход санкций хотел купить оборудование для правительственной компании Комментируя предъявление обвинений россиянам, помощник Генпрокурора США по национальной безопасности Джон Демерс заявил, что это дело доказывает, что "Министерство юстиции США придает высокий приоритет обеспечению американским ограничениям на экспорт в нефтегазовую отрасль России"
 
 
 
МИД РФ два месяца скрывал арест в США Олега Никитина, который в обход санкций хотел купить оборудование для правительственной компании
Алексей Поляков / Moscow-Live.ru
 
 
 
Комментируя предъявление обвинений россиянам, помощник Генпрокурора США по национальной безопасности Джон Демерс заявил, что это дело доказывает, что "Министерство юстиции США придает высокий приоритет обеспечению американским ограничениям на экспорт в нефтегазовую отрасль России"
Минюст США

Посольство России в США сразу после официального сообщения американского Министерства юстиции об обвинениях, выдвинутых в адрес арестованного гражданина РФ Олега Никитина за сговор с целью отмывания денег, финансовые махинации и попытку обойти торговые ограничения на поставки нефтегазового оборудования, сообщило, что давно находится на связи с россиянином.

В своем официальном Facebook российская дипмиссия опубликовала сообщение, из которого становится ясно, что об аресте Олега Никитина МИД РФ узнал еще в сентябре, однако на протяжении двух месяцев держал это в секрете.

"Дипломаты посольства находятся на связи с О. В. Никитиным, содержащимся под стражей в изоляторе штата Джорджия по обвинению в мошенничестве и отмывании денежных средств. Российский гражданин свою вину не признает. С момента ареста россиянина местными властями в сентябре поддерживаем также постоянный контакт с его родственниками и адвокатом", - говорилось в сообщении посольства России.

Там отметили, что дипломаты РФ "продолжат оказывать соотечественнику необходимое консульско-правовое содействие".

Гражданин России Олег Никитин арестован в США по обвинению в финансовых махинациях, аналогичные обвинения также выдвинуты против россиянина Антона Черемухина, двоих итальянцев и гражданина США. Арест был произведен еще в сентябре этого года, но МИД РФ все это время, по какой-то причине, не оглашал эту информацию.

Как сообщил сегодня Минюст США, россиянин Олег Никитин, которому принадлежит зарегистрированная в Санкт-Петербурге компания ООО "КС-Инжиниринг", а также его сотрудник Антон Черемухин, двое граждан Италии и один гражданин США были арестованы в Саванне (штат Джорджия) и ожидают суда.

Согласно обвинительному заключению, некая крупная российская компания, подконтрольная российскому правительству, заключила контракт с Никитиным и его компанией на покупку силовой турбины Vectra 40G у американского производителя примерно за $17,3 млн. В деле есть доказательства намерений российской компании использовать турбину Vectra на российской глубоководной буровой платформе в Арктике.

В обвинительном заключении утверждается, что Никитин и Черемухин из "КС-Инжиниринг" наняли итальянскую компанию GVA, принадлежащую Габриэлю Виллоне, чтобы в обход американских санкций приобрести турбину Vectra от их имени. Затем GVA через американца Дали Багроу и его компанию World Mining and Oil Supply (WMO) закупили турбину Vectra у американского производителя. Отправляя груз за рубеж, стороны договорились скрыть от американского правительства конечного получателя турбины, предоставив ложную документацию, в которой говорилось, что Vectra поставляется для американской компании в Атланте.

Министерство торговли США ранее запретило любую нелицензированную поставку или передачу таких турбин российским компаниям по соображениям национальной безопасности.

Россиянам теперь может грозить до 20 лет лишения свободы и штраф в размере 1 млн долларов за нарушение положений Закона об экономических полномочиях в случае международных чрезвычайных ситуаций (International Emergency Economic Powers Act, IEEPA) и Закона о реформе контроля над экспортом 2018 года (Export Control Reform Act of 2018). Закон IEEPA позволяет Вашингтону контролировать и запрещать практически любые экономические операции с собственностью "угрожающего", по мнению Белого дома, иностранного государства, а также замораживать счета и конфисковывать активы и т.д.

Комментируя предъявление обвинений россиянам, помощник Генпрокурора США по национальной безопасности Джон Демерс заявил, что это дело доказывает, что "Министерство юстиции США придает высокий приоритет обеспечению американским ограничениям на экспорт в нефтегазовую отрасль России".

Он напомнил, что "правительство США ввело эти ограничения после присоединения Крыма к России и военных действий РФ на Востоке Украины. РФ продолжает подрывать демократические процессы и институты в этом регионе, что негативно сказывается на национальной безопасности США".