Медведев потребовал от главы МВД срочно ужесточить регламент обращения с "травматикой"
НТВ
Медведев потребовал от главы МВД срочно ужесточить регламент обращения с "травматикой" Он назвал проблему использования травматического оружия "весьма актуальной"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведев потребовал от главы МВД срочно ужесточить регламент обращения с "травматикой"
НТВ
 
 
 
Он назвал проблему использования травматического оружия "весьма актуальной"
НТВ
 
 
 
Медведев также сообщил, что Нургалиев на совещании представил ему предложения по совершенствованию деятельности МВД
НТВ

Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал от министра внутренних дел Рашида Нургалиева в 10-дневный срок разработать новый, более жесткий регламент обращения с травматическим оружием.

"Я поручаю министру разработать правила, касающиеся оборота травматического оружия, если необходимо - внести изменения в законодательство об оружии с тем, чтобы приобретение и последующее использование такого рода оружия было регламентировано", - заявил глава государства в своей резиденции в Горках на совещании по вопросам реформирования МВД.

По словам Медведева, "в нашей стране другие виды оружия подлежат специальному регулированию, а этот травмоопасный вид оружия, который зачастую причиняет увечья или смерть, у нас урегулирован очень слабо", сообщает ИТАР-ТАСС. "Надо навести порядок, предложения проработать и доложить в десятидневный срок", - распорядился президент.

Он назвал проблему использования травматического оружия "весьма актуальной". "За последнее время произошел целый ряд преступлений с использованием травматического оружия", - напомнил Медведев. Он высказал недовольство и тем, что травматическое оружие продается в России, по сути, без всякого контроля - просто переписываются паспортные данные.

"Что в дальнейшем происходит с этим пистолетом, где он применяется, с какими последствиями, никто не знает. Продается кому угодно - лицам, которые имеют судимость, уже привлечены к уголовной ответственности, лицам, которые имеют психические отклонения", - перечислил президент. По его мнению, "то, что было в 90-х годах применительно к газовому оружию, гораздо менее опасному, и то в настоящий момент такого рода правила не применяются".

Действительно, сообщения о различных инцидентах, в ходе которых травматическое оружие применялось как рядовыми гражданами, так и сотрудниками силовых ведомств, регулярно приходят из разных регионов страны. Нередко подобные случаи заканчиваются летальным исходом. При этом купить "травматику" сейчас совершенно легально может фактически любой желающий. Нередки случаи, когда травматическое оружие переделывается под боевое.

Медведев также сообщил, что Нургалиев на совещании представил ему предложения по совершенствованию деятельности МВД. "Это не значит, что мы сегодня примем все необходимые решения, но их нужно обсудить, чтобы выработать дальнейшую модель работы по модернизации деятельности Министерства. Рассчитываю на принципиальное серьезное обсуждение всех этих вопросов", - подчеркнул президент.

Он отметил, что специально говорит об этом публично, "так как к деятельности Министерства приковано сейчас общественное внимание, раздается много самых разных призывов, подчас нелепых, но то, что деятельность МВД требует довольно серьезной корректировки, ни у кого сомнения не вызывает".

В совещании также принимали участие глава администрации президента Сергей Нарышкин, секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев, начальник контрольного управления президента Константин Чуйченко, замруководителя администрации президента Алексей Громов, заместитель начальника государственно-правового управления президента Сергей Комиссаров и другие.

Напомним, 24 декабря 2009 года Медведев подписал указ "О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел РФ" и потребовал от правительства в двухмесячный срок внести изменения в законодательные акты РФ, предусматривающие оптимизацию структуры и состава органов внутренних дел РФ, а также освобождение милиции от несвойственных ей функций".

15 января министр внутренних дел РФ Рашид Нураглиев заявил, что руководство МВД России не будет медлить с реализацией указа президента РФ о совершенствовании деятельности милиции. Нургалиев отметил, что указ президента "направлен, прежде всего, на повышение эффективности работы милиции по защите граждан, престижа службы в органах внутренних дел".