На центр России надвигаются рождественские морозы
Moscow-Live.ru
На центр России надвигаются рождественские морозы Оттепель, которая подарила центру европейской России мягкую погоду под Новый год, вскоре уступит место рождественским морозам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На центр России надвигаются рождественские морозы
Moscow-Live.ru
 
 
 
Оттепель, которая подарила центру европейской России мягкую погоду под Новый год, вскоре уступит место рождественским морозам
Russian Look
 
 
 
А в начале новой недели морозы в столичном регионе усилятся
Moscow-Live.ru

Оттепель, которая подарила центру европейской России мягкую погоду под Новый год, вскоре уступит место рождественским морозам. Пока что температуру выше нормы обеспечивают поступающие в регион теплые воздушные массы, формирующиеся над Атлантикой. Но на территорию Центрального федерального округа в четверг уже пришел холодный атмосферный фронт, который принес с собой снегопад, сообщает ИТАР-ТАСС.

В течение дня температура изменится мало, обещают в Гидрометрцентре РФ - он небольшого "минуса" до нуля. В пятницу погода также не сильно поменяется, хотя тенденция на понижение температурного фона наметится. А вот в ночь на субботу на большей части округа температура понизится до -4 или даже до -10, на севере местами до -13. Днем будет от 2 до 8 мороза. Более высокие показания термометров ожидаются на юго-востоке округа, в Воронежской области.

В воскресенье ночью мороз начнет усиливаться, и показания термометров опустятся до отметок от -6 до -13, местами на севере - до 16 мороза. Днем будет от -4 до -7 градусов на юго-востоке округа до 9-12 градусов мороза в северных областях.

В начале новой недели, как раз в рождественскую ночь, ожидается дальнейшее усиление морозов, под утро температура понизится до 11-18 градусов мороза, местами на севере до 23 мороза. Днем термометры покажут от 4-7 градусов на юге округа до 10-14 на севере.

Последующие двое суток тоже будут морозными. Ночами температура будет понижаться до -14 и даже -20, местами на севере при прояснениях до -25. Днем будет от 5 до 10 мороза на юге округа и от 10 до 15 мороза на севере.

В столичном регионе в рождественскую ночь ударит мороз до -16

Что касается Москвы и окрестностей, то здесь средняя суточная температура в первые дни января значительно превышала норму - на 6-8 градусов. Теперь же столичный регион ждет существенное понижение температуры. Предстоящее Рождество, как и положено, будет морозным.

В пятницу в Москве и Подмосковье будет отмечаться мягкая погода с небольшим снегом и близкой к нулю температурой. В субботу в столице при северо-западном ветре похолодает: ночью до -4-6, по области до -9 градусов. Днем в Москве будет -3-5, в различных районах Подмосковья - от 1 до 6 градусов мороза.

В воскресенье похолодание продолжится. В ночь температура понизится по области до -6-11, местами до -14, в Москве - до -7-9. Днем температура почти не изменится. А в начале новой недели морозы в столичном регионе усилятся.

В рождественскую ночь в Москве и Подмосковье ожидается 11-16 мороза, днем будет -7-12. Неприятным фактором будет сильный северный ветер скоростью до 7-12 метров в секунду. Во вторник же станет еще холоднее - ночью до -13-18, а днем -10-15.