В центре европейской части России значительно потеплеет только к среде, 26 декабря. В предстоящие выходные россиянам придется пережить аномально холодные выходные
Moscow-Live.ru
В центре европейской части России значительно потеплеет только к среде, 26 декабря. В предстоящие выходные россиянам придется пережить аномально холодные выходные В субботу и воскресенье мороз окрепнет ночью до минус 17 - минус 24 градусов, на северо-востоке региона - местами до минус 30. Днем температура составит минус 13 - минус 18 градусов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В центре европейской части России значительно потеплеет только к среде, 26 декабря. В предстоящие выходные россиянам придется пережить аномально холодные выходные
Moscow-Live.ru
 
 
 
В субботу и воскресенье мороз окрепнет ночью до минус 17 - минус 24 градусов, на северо-востоке региона - местами до минус 30. Днем температура составит минус 13 - минус 18 градусов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Всего с наступлением холодов в центральных регионах РФ 722 человек пострадали, 371 из них госпитализирован. 56 человек погибли
Moscow-Live.ru

В центре европейской части России значительно потеплеет только к среде, 26 декабря. Предстоящие выходные будут аномально холодными, сообщает Гидрометцентр РФ.

В субботу и воскресенье мороз окрепнет ночью до минус 17 - минус 24 градусов, на северо-востоке региона - местами до минус 30. Днем температура составит минус 13 - минус 18 градусов. Положительным фактором в эти короткие декабрьские дни будет солнце, отмечают синоптики. Еще одним поводом для радости тех, кто страдает от недостатка света, станет то, что уже с выходных будет постепенно прибавляться. После зимнего солнцестояния 21 декабря, когда солнце поднимается на наименьшую высоту над горизонтом, длина светового дня будет неуклонно расти.

По данным синоптиков, в понедельник в центре РФ морозы еще немного усилятся: ночью ожидается до минус 19 - минус 26, местами до минус 31. Днем потеплеет до минус 14 - минус 21. Тем не менее 24 декабря станет последним холодным днем периода, когда средняя суточная температура значительно ниже нормы.

Во вторник характер погоды резко поменяется, так как атлантический циклон к тому времени выйдет на Скандинавию и оттеснит морозный антициклон на восток. И если ночью еще ожидаются морозы до минус 17 - минус 24, днем будет значительно теплее, чем в предыдущие дни: до минус 8 - минус 15 в разных областях. При этом начнутся снегопады и метели.

В среду погода будет ветреной, со снегом, метелями и гололедом. Температура не только приблизится к норме, но и превысит ее, отмечает Гидрометцентр. Ночью ожидается минус 7 - минус 14. Во второй половине дня на западе и юге округа дойдет до слабой оттепели, термометры покажут от минус 5 на северо-востоке до плюс 1 на юге и западе.

В четверг более теплая погода распространится почти на весь округ. По предварительным прогнозам, в предстоящие четверг и пятницу в центре России ночью будет минус 3 - минус 10, днем от минус 5 на северо-востоке до плюс 2 на юго-западе. В последние декабрьские выходные температура понизится на два-три градуса.

В новогоднюю ночь в Москве будет 12 градусов мороза

О продолжительных декабрьских холодах говорили в пятницу и на оперативном совещании правительства Москвы. Заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков озвучил прогнозы синоптиков и заявил, что, по их данным, к новогодним праздникам ожидается минус 12 градусов.

"Что касается снега, то будет незначительное количество осадков", - отметил глава комплекса городского хозяйства. Бирюков заверил мэра Москвы Сергея Собянина в том, что коммунальные службы к встрече новогодних торжеств готовы.

Россияне продолжают замерзать: уже 56 погибших

Пока же морозная погода продолжает убивать и наносить ущерб здоровью жителей России. 153 человека за минувшие сутки пострадали из-за морозов, 58 из них попали в больницу, двое погибли, сообщил РИА "Новости" в пятницу источник в медицинских кругах столицы.

Всего с наступлением холодов в центральных регионах РФ 722 человек пострадали, 371 из них госпитализирован. 56 человек погибли.

МЧС по Московской области дает несколько советов, как избежать переохлаждения и обморожений. Нужно носить свободную одежду и нетесную обувь, в сапоги положить теплые стельки, надеть шерстяные носки, не выходить без варежек, шапки и шарфа, смазывать открытые участки тела специальным кремом, не носить в мороз металлических украшений.

Кроме того, рекомендуется замерзшие руки греть под мышками, прятаться от ветра, брать с собой на длительную прогулку на морозе пару сменных носков, варежек и термос с горячим чаем. А перед выходом на мороз надо поесть - это дает энергию.