СПС провозгласил свою резолюцию: с демократической оппозицией - сотрудничество, с властью - диалог
RTV International
СПС провозгласил свою резолюцию: с демократической оппозицией - сотрудничество, с властью - диалог
 
 
 
СПС провозгласил свою резолюцию: с демократической оппозицией - сотрудничество, с властью - диалог
RTV International

"Союз правых сил" заявляет, что партия, оставаясь в оппозиции, намерена развивать сотрудничество именно с демократическими организациями, а не с оппозицией как таковой. По крайней мере, это декларирует резолюция Федерального политсовета СПС.

"СПС готов к созданию коалиции со всеми демократическими силами, но не считает возможным создание союзов с "левыми", националистами и любыми силами, призывающими к насильственным формам политической борьбы", - говорится в документе, который цитирует "Интерфакс".

Резолюция была принята в четверг по итогам всей внутрипартийной дискуссии, проходившей в зональных заседаниях Совета в Перми, Красноярске, Ессентуках, Калининграде и Москве.

В документе также отмечается, что СПС "будет оставаться в оппозиции до тех пор, пока власть не начнет проводить в России реальную демократическую модернизацию". С этой целью СПС готов к диалогу с властью "при незыблемости либеральных принципов, лежащих в основе партии".

СПС также "стремится к созданию широкой демократической коалиции: партий, общественных объединений и частных лиц, - целью которой должна стать демократическая модернизация России".

При этом партия "готова предоставить демократической коалиции организационную и юридическую основу для преобразования в политическую партию и участия в выборах всех уровней".

Кроме того, в резолюции отмечается, что "СПС призывает участников демократического движения к организации собственных массовых акций, в том числе акций протеста, без участия в них недемократических организаций".

Комментируя принятый документ, председатель Федерального политсовета Никита Белых сказал журналистам, что подавляющее большинство региональных отделений поддерживает участие партии в объединительном процессе.

Кроме того, он сообщил, что Федеральный политсовет утвердил свой новый президиум, куда вошло восемь человек. Помимо самого Белых, это его заместитель Леонид Гозман, ответственный секретарь СПС Виктор Некрутенко, а также пять человек, за которыми будет закреплено то или иное направление работы.

В частности, законотворчеством будет заниматься Борис Надеждин, культурно-просветительской работой - Алексей Кара-Мурза, вопросами малого и среднего бизнеса - Андрей Нечаев, молодежной политикой - Анатолий Ермолин, а Мария Гайдар займется вопросами, связанными с объединительной деятельностью.