Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ установил виновность командиров, начальников грузинской армии и бригадных генералов этой страны в прошлогоднем августовском нападении на Южную Осетию
Первый канал
Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ установил виновность командиров, начальников грузинской армии и бригадных генералов этой страны в прошлогоднем августовском нападении на Южную Осетию Следователями СКП официально подтверждена гибель в августовском конфликте 162 мирных жителей Южной Осетии, "но эта цифра не окончательная", отметил глава СКП
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ установил виновность командиров, начальников грузинской армии и бригадных генералов этой страны в прошлогоднем августовском нападении на Южную Осетию
Первый канал
 
 
 
Следователями СКП официально подтверждена гибель в августовском конфликте 162 мирных жителей Южной Осетии, "но эта цифра не окончательная", отметил глава СКП
ОСинформ
 
 
 
В то же время, он отметил, что пока у следствия "нет прямых (доказательств) приказов Саакашвили о начале военной операции на территории Южной Осетии"
Euronews

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ установил виновность командиров, начальников грузинской армии и бригадных генералов этой страны в прошлогоднем августовском нападении на Южную Осетию. Об этом в пятницу, как передает "Интерфакс", сообщил глава ведомства Александр Бастрыкин.

"На данном этапе нами документально установлена виновность военнослужащих, военных командиров и военачальников грузинской армии на уровне бригадных генералов в этом преступлении", - сказал Бастрыкин на пресс-конференции в Москве, не уточнив, однако, их фамилии.

- У СКП ничего нет на Саакашвили. "Но будет", уверены следователи
- Бастрыкин: Доку Умаров мог быть причастен к покушению на Евкурова
- СКП снова расследует убийство журналиста Пола Хлебникова
- Следствие много знает об убийце адвоката Маркелова - только не может его найти

"Мы в полной мере доказали состав преступления: геноцид и убийство большого числа мирных граждан. Потерпевшими по делу признаны 5315 человек", - сообщил последние данные расследования августовского конфликта глава СКП. Он также добавил, что доказано и использование Грузией запрещенных средств и методов ведения войны, передает Georgia Times.

По его словам, расследование на месте вели более 100 следователей и прокуроров-криминалистов, допрошены более 1000 свидетелей, передает РИА "Новости". Следователями СКП официально подтверждена гибель в августовском конфликте 162 мирных жителей Южной Осетии, "но эта цифра не окончательная", отметил глава СКП.

"Мы определили 162 погибших и мирных жителя, факты смерти которых установлены документально и бесспорно. Еще 255 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести", - отметил Бастрыкин. Вместе с тем "есть все основания полагать, что значительное число погибших было захоронено до прибытия следственной группы", сказал глава СКП.

У СКП ничего нет на Саакашвили. "Но будет", уверены следователи

В то же время, он отметил, что пока у следствия "нет прямых (доказательств) приказов Саакашвили о начале военной операции на территории Южной Осетии". "Совершенно очевидно, что генералы не могли отдавать приказы, копии которых у нас имеются, о начале военных действий без приказа верховного главнокомандующего", - сказал Бастрыкин. "Я думаю, что в процессе дальнейшего расследования, которое будет продолжаться, мы сделаем все необходимое, чтобы во взаимодействии с компетентными органами такие приказы получить", - отметил руководитель СКП РФ.

"Если гипотетически предположить, что такие действия могли совершаться бригадными генералами без приказа верховного главнокомандующего, то это уже преступление", - подчеркнул Бастрыкин.

Глава СКП РФ сообщил, что о ходе расследований событий августа 2008 года в Южной Осетии регулярно докладывается политическому руководству России. По этому поводу, отметил он, проводились совещания в государственных учреждениях, которые занимаются этой проблемой, в том числе в МИД РФ, Министерстве юстиции, Следственном комитете, Генпрокуратуре.

Бастрыкин: Доку Умаров мог быть причастен к покушению на Евкурова

Причастность лидера чеченских сепаратистов Доку Умарова к покушению на президента Ингушетии является одной из версий следствия, сообщил Александр Бастрыкин. "Причастность к этому преступлению Доки Умарова - одна из возможных версий. Но пока говорить об этом преждевременно, - сказал он. - У меня нет оснований не верить этому".

Он также заявил, что у следствия есть хорошие перспективы для раскрытия покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и убийства главы МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова.

Покушение на Евкурова было совершено 22 июня на федеральной дороге "Кавказ" в районе Насыр-Кортского округа Назрани. В момент следования кортежа президента в его автомобиль врезалась начиненная взрывчаткой машина. В результате взрыва президент Республики Ингушетия получил многочисленные ранения. Сразу же после случившегося его госпитализировали в республиканскую клиническую больницу, где сделали операцию. После консилиума врачи дали положительное заключение на транспортировку в Москву, куда он был в тот же день доставлен. По настоящее время он находится в московском институте хирургии им. Вишневского.

Во время покушения ранения также получили брат президента - Увайс Евкуров, который тоже был отправлен в Москву и его водитель Рамзан Евкуров, тяжелое состояние которого не позволило его транспортировать в столицу. В субботу он скончался в больнице. В результате покушения погиб еще один охранник.

Глава МВД Дагестана Адильгерей Магомедтагиров был убит предположительно снайпером 5 июня на проспекте Аметхана Султанова в Махачкале возле входа в ресторан "Маракеш". Ранения в результате обстрела получили еще несколько человек. Основная версия убийства связана с профессиональной деятельностью высокопоставленных сотрудников МВД Дагестана.

СКП возобновил расследование убийства журналиста Пола Хлебникова

Следственный комитет возобновил расследование уголовного дела об убийстве журналиста Пола Хлебникова, заявил Александр Бастрыкин. "Да, расследование этого дела было приостановлено. Но в настоящее время его производство возобновлено. Срок расследования продлен, - сказал глава СКП на пресс-конференции. - Мы будем расследовать это дело и добиваться истины".

Следствие многое знает об убийце адвоката Маркелова - только не может его найти

Убийца адвоката Станислава Маркелова будет пойман, заявил Александр Бастрыкин. "Я думаю, что это вопрос времени. Мы его найдем", - сказал он. "Проблема не в том, что мы не знаем, кого мы ищем. Мы знаем, кого мы ищем. Мы найти его не можем. Пока. Но мы знаем, кого нам искать", - сказал Бастрыкин. "Я раскритиковал наших коллег из МВД, что слишком долго ищете. Он где-то здесь недалеко", - сообщил он.

"Мы знаем внешность, примерно предмет занятий этого человека, круг общения этого человека, его идейные установки. Конечно, возраст, примерно социальное положение", - сказал глава СКП. "Я лично заслушиваю ход расследования этого дела. Дело идет медленнее, чем нам бы хотелось", - сообщил Бастрыкин.

Адвокат Станислав Маркелов был застрелен 19 января в центре Москвы. Находившаяся рядом с ним внештатный корреспондент "Новой газеты" Анастасия Бабурова получила ранение в голову и позднее скончалась в больнице.

О скором завершении расследования убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой в середине апреля уже сообщал президент РФ Дмитрий Медведев. "Я разговаривал с начальником нашего Следственного комитета по последнему резонансному преступлению, очень тяжелому. Я имею в виду убийство адвоката и журналистки. Насколько я понимаю, они достаточно близки к тому, чтобы выйти уже на окончательные результаты", - сказал президент 16 апреля на заседании Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

Медведев тогда признал, что "к сожалению, у нас очень много было случаев, когда правоохранительные органы говорили о том, что они уже достигли результата, что они вот-вот кого-то задержат, а в конечном счете ничего не происходило, никого к ответственности не привлекали". Президент подчеркнул, что "это имело самое отрицательное воздействие на общественную среду". "Надо доводить расследование до конца, и тут другого рецепта нет", - заявил глава государства.

В середине мае Бастрыкин сообщал в интервью "Новой газете", что одной из основных версий убийства Маркелова и Бабуровой является их профессиональная и правозащитная деятельность, "их участие в судебных слушаниях по ряду уголовных дел в отношении лиц, придерживающихся неофашистских и националистических взглядов". "Придание гласности более подробной информации в интересах следствия считаем нецелесообразным", - отметил тогда Бастрыкин.