Президент Дмитрий Медведев поручил главе Минобороны Анатолию Сердюкову провести расследование в связи с последними инцидентами и не исключил, что виновные в произошедшем могут лишиться погон
Пресс-служба Президента России
Президент Дмитрий Медведев поручил главе Минобороны Анатолию Сердюкову провести расследование в связи с последними инцидентами и не исключил, что виновные в произошедшем могут лишиться погон Пожар на военном складе в Удмуртии произошел в четверг поздно вечером. Возгорание началось на одном из складов 102-го арсенала Центрального военного округа неподалеку от поселка Пугачево
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Дмитрий Медведев поручил главе Минобороны Анатолию Сердюкову провести расследование в связи с последними инцидентами и не исключил, что виновные в произошедшем могут лишиться погон
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Пожар на военном складе в Удмуртии произошел в четверг поздно вечером. Возгорание началось на одном из складов 102-го арсенала Центрального военного округа неподалеку от поселка Пугачево
YouTube
 
 
 
Некоторые специалисты в военной области склоняются к тому, что пожар случился из-за умышленного поджога
YouTube

За взрывами на военном складе в Удмуртии и Башкирии, вероятно, последуют отставки. Президент Дмитрий Медведев поручил главе Минобороны Анатолию Сердюкову провести расследование в связи с последними инцидентами и не исключил, что виновные в произошедшем могут лишиться погон, сообщает РИА "Новости".

"Два раза - это уже система. Подготовьте мне предложения о том, кто и каким образом за это должен ответить. Раз не понимают все по-хорошему - два года было все нормально - значит, придется опять погоны снимать", - сказал Медведев, обращаясь к Сердюкову, в ходе заседания Совета безопасности РФ в пятницу. Напомним, в 2009 году в результате аналогичного ЧП в Ульяновске действительно летели погоны: Медведев назвал работу высокопоставленных военных "позором" и уволил некоторых из них.

"Проведите расследование. Естественно, отдельное расследование проведет Следственный комитет и другие подразделения. И доложите мне вместе с предложениями и организационными выводами", - сказал президент. Сердюков в свою очередь отчитался, что в целом пожар локализован, но небольшие очаги остаются.

- Военные считают, что на складе устроили поджог

Медведев обратил особое внимание на то, что случай в Удмуртии стал уже вторым за короткое время, где "происходит светопреставление, все вокруг взрывается". "Мы в позапрошлом году с вами проводили специальное совещание на эту тему, после этого в целом ситуация была, на мой взгляд, под контролем, удалось наладить работу проверяющих структур, естественно, после увольнения целого ряда сотрудников Министерства обороны. Ну вот, опять все расхлябанно, опять какие-то проблемы возникли", - сказал президент.

Между тем, пока в Москве проходило заседание Совбеза ООН, в Удмуртии увеличилось число пострадавших. По состоянию на 18:00 (мск) в учреждения здравоохранения республики обратилось 62 человека, пострадавших в результате взрыва в населенном пункте Пугачево, сообщает министерство здравоохранения республики.

"С момента взрыва госпитализировано 26 человек. Три человека выписано в удовлетворительном состоянии. В настоящее время в учреждениях здравоохранения республики остаются 23 госпитализированных, в том числе 10 человек с травмами различной степени тяжести, 13 человек - с обострениями хронических заболеваний, возникшими на фоне стрессовой ситуации", - говорится в сообщении.

Из эпицентра взрывов уже эвакуировано более 28 тысяч человек. Силовики проводят мониторинг обстановки с помощью беспилотных летательных аппаратов, пишет "Комсомольская правда".

Военные считают, что на складе устроили поджог

Некоторые специалисты в военной области склоняются к тому, что пожар случился из-за умышленного поджога. Они считают, что кто-то был заинтересован, чтобы снаряды больше невозможно было пересчитать, пишет "КП".

Военные сомневаются в том, что ЧП могло произойти из-за халатности или упавшего окурка. По их словам, от этого снаряды бы просто не сдетонировали. Версия того, что взорвался упавший во время разгрузки или погрузки снаряд, тоже неубедительна.

"Чтобы снаряд взорвался, надо, чтобы сработал детонатор, - высказывает свое личное мнение военнослужащий Владимир С. - Чтобы детонатор сработал, нужно привести снаряд в боевую готовность. А сделать это можно только руками".

Тем временем военный следственный отдел Следственного комитета РФ по Ижевскому гарнизону возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих). На месте происшествия находится следственно-оперативная группа, которая приступит к осмотру места ЧП, после того как взрывов на территории воинской части прекратятся. Об этом сообщается на сайте СК РФ.

Пожары на военных складах в Удмуртии и Башкирии

Напомним, что пожар на военном складе в Удмуртии произошел в четверг поздно вечером. Возгорание началось на одном из складов 102-го арсенала Центрального военного округа неподалеку от поселка Пугачево. Распространение огня на складе привело к детонации боеприпасов. Известно, что один человек пропал без вести.

Также сообщается о смерти двух местных жителей - по данным медиков, они умерли из-за сердечных приступов на фоне стресса. Однако в Минобороны заявляют, что говорить о причинно-следственной связи между ЧП и смертью людей пока рано.

26 мая пожар возник на территории воинской части, где утилизируют старые боеприпасы, в поселке Урман Иглинского района Башкирии. По предварительным данным, взрывались 120-миллиметровые снаряды. По данным республиканского МВД, тогда пострадали семь человек, МЧС сообщает о 12 пострадавших. Были уничтожены более 50 построек. Власти Башкирии решили ликвидировать полигон.

Самый крупный за последние годы инцидент при утилизации боеприпасов, на который намекал президент Медведев в разговоре с главой Минобороны, вспоминая о событиях двухлетней давности, произошел 13 ноября 2009 года в Заволжском районе Ульяновска, где при проведении работ по утилизации боеприпасов на складе в воинской части "31 Арсенал" ВМФ произошел пожар и начались взрывы, продолжавшиеся более девяти часов.

Взорвались более 40 тонн артиллерийских снарядов, осколки которых разлетались в радиусе 300 метров. Общая площадь пожара составила 10 тысяч квадратных метров. От взрывной волны пострадали более 450 многоквартирных жилых домов в Заволжском районе Ульяновска и жилой фонд военного городка.

Из района ЧП эвакуировали более тысячи человек, двое военнослужащих из пожарного расчета арсенала погибли. Впоследствии от осложнения ожоговой болезни в больнице скончалась еще одна женщина, работница цеха арсенала. Более 40 человек обратились за медпомощью, пятеро были госпитализированы.

Через 10 дней - 23 ноября - новый мощный взрыв, произошедший при погрузке поврежденных во время пожара снарядов, унес жизни восьмерых военнослужащих, двое получили ранения. Из-за ЧП в Ульяновске президент РФ отправил в отставку начальника инженерных войск, начальника Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны РФ и заместителя командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа по вооружениям.