В Москве возле Краснохолмского моста неизвестные в среду вечером обстреляли машину дорожно-патрульной службы - убит милиционер
НТВ
В Москве возле Краснохолмского моста неизвестные в среду вечером обстреляли машину дорожно-патрульной службы - убит милиционер Как сообщил источник в правоохранительных органах, милиция после преследования остановила "джип", из него вышли неизвестные и открыли огонь по милиционерам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве возле Краснохолмского моста неизвестные в среду вечером обстреляли машину дорожно-патрульной службы - убит милиционер
НТВ
 
 
 
Как сообщил источник в правоохранительных органах, милиция после преследования остановила "джип", из него вышли неизвестные и открыли огонь по милиционерам
Вести
 
 
 
По предварительным данным, "джип" был оборудован системой противоугонной спутниковой системой "Цезарь-Сателлит", сказал источник
Вести
 
 
 
Машина, из которой обстреляли автомобиль дорожно-патрульной службы, позже была найдена возле метро "Парк культуры"
НТВ
 
 
 
В ГУВД Москвы к подтвердили, что в перестрелке на Краснохолмском мосту погиб сотрудник дорожно-патрульной службы милиции
afnet.integrum.ru

Правоохранительные органы обнаружили захваченного в заложники владельца черного внедорожника Mitsubishi, который накануне был похищен двумя неизвестными в милицейской форме, расстрелявшими сотрудника ДПС на Краснохолмском мосту в Москве. Этот человек был сильно избит.

"Следствием установлен и обнаружен мужчина, который находился в автомашине в наручниках. В настоящее время с телесными повреждениями он помещен в больницу. С ним работают члены следственной группы", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель прокуратуры Москвы в четверг.

Мужчина кавказской внешности, который был закован в наручники и являлся заложником перступников, в момент перестрелки смог бежать. По его словам, незадолго до происшествия он был остановлен двумя мужчинами в форме сотрудников милиции и был захвачен в заложники. Якобы преступники хотели вывезти его в Подмосковье, оставить там и скрыться на его похищенной автомашине.

Приметы преступников

Установлены приметы преступников, застреливших офицера ДПС. Как сообщили в четверг ИТАР-ТАСС в Управлении информации столичного ГУВД, "это мужчины славянской наружности в возрасте от 30 до 35-лет, коротко стриженные".

"У одного из нападавших - травматическое искривление носа. Преступники находились в состоянии алкогольного опьянения", - сказал представитель ГУВД.

Он также попросил очевидцев происшествия и водителей, которые могли подвозить двух людей, одетых в форму сотрудников милиции, от Фрунзенской набережной сообщить об этом по телефонам: 200-89-24 или 200-93-76.

Ранее сообщалось, что стрелявшие были одеты в форму лейтенанта и капитана милиции, на вид им 30-35 лет. Они стреляли из автоматического оружия. В ходе обследования места перестрелки впоследствии были найдены несколько гильз калибра 5,45 миллиметра.

Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по факту расстрела сотрудника дорожно-патрульной службы по статье 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа").

В среду вечером сотрудники шестого отдела дорожно-патрульной службы ГИБДД Москвы после преследования по Садовому кольцу остановили внедорожник Mitsubishi, в котором находились два человека в форме сотрудников милиции.

Когда к иномарке подошел старший инспектор 6-го отдела ДПС ГИБДД ГУВД Москвы капитан Дмитрий Жучков, из нее вышел мужчина в милицейской форме и между ним и офицером ДПС завязалась драка. В это время из машины вышел еще один человек в форме милиции, который и расстрелял сотрудника ДПС.

36-летний Дмитрий Жучков получил пять огнестрельных ранения и скончался. В органах внутренних дел он служил с 1996 года. У него остались жена и двое детей, 10 и 2 лет.

Преступники скрылись. Некоторое время спустя джип был найден около дома номер 53/2 по улице Остоженка возле метро "Парк культуры".

По предварительным данным, "джип" был оборудован противоугонной спутниковой системой. В нештатных ситуациях владелец машины, оборудованной подобной системой, подает сигнал тревоги, и система активируется, что позволяет проследить за угнанным автомобилем, сообщает РИА "Новости".

"Возможно, сотрудники милиции преследовали автомобиль, владелец которого и подал сигнал об угоне", - сообщил сотрудник правоохранительных органов.

По городу объявлен план "Вулкан-5". В Центральном административном округе действует план "Перехват".