Суд Ленинского района Владивостока начал во вторник рассмотрение уголовного дела бойца ОМОНа Владимира Прокопенко, обвиняемого в избиении мужчины, отчего тот скончался
Архив NEWSru.com
Суд Ленинского района Владивостока начал во вторник рассмотрение уголовного дела бойца ОМОНа Владимира Прокопенко, обвиняемого в избиении мужчины, отчего тот скончался Во Владивостоке судят омоновца, забившего до смерти человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд Ленинского района Владивостока начал во вторник рассмотрение уголовного дела бойца ОМОНа Владимира Прокопенко, обвиняемого в избиении мужчины, отчего тот скончался
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во Владивостоке судят омоновца, забившего до смерти человека
НТВ
 
 
 
Следствие квалифицирует действия обвиняемого по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего)
Вести

Суд Ленинского района Владивостока начал во вторник рассмотрение уголовного дела бойца ОМОНа Владимира Прокопенко, обвиняемого в избиении мужчины, отчего тот скончался, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на старшего помощника прокурора Ленинского района Татьяну Звягинцеву.

По версии следствия, ночью 21 мая 2009 года подвыпивший сотрудник ОМОН Владимир Прокопенко после посещения ночного клуба до смерти избил 35-летнего автомеханика Александра Васильченко. От полученных травм в виде закрытой черепно-мозговой травмы, закрытой травмы шейного отдела позвоночника потерпевший скончался.

Следствие квалифицирует действия обвиняемого по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), которая предусматривает до 15 лет лишения свободы.

МВД готово сокращать численность "гуманного" ОМОНа

Напомним, что в адрес сотрудников ОМОНа все чаще звучат обвинения в превышении полномочий и необоснованном применении силы. Сотрудников обвиняют в злоупотреблениях, коррупции и даже в использовании рабского труда. Однако МВД заявляет о том, что средства массовой информации развернули какую-то кампанию по дискредитации.

Однако, как стало известно на этой неделе, структура и численность сотрудников спецподразделений все же будет пересмотрена в рамках реформы МВД. Как заявил первый заместитель министра внутренних дел России генерал-полковник Михаил Суходольский, численность омоновцев будет меняться в некоторых регионах в зависимости от социально-экономического положения: "Какие-то регионы развиваются, где-то присутствие отрядов перестало быть необходимостью. Мы приведем их численность в соответствие с социально-экономической и социально-демографической ситуацией в нашей стране".

"Я могу поздравить население нашей страны с тем, что мы имеем такие подразделения милиции, которые с риском для жизни охраняют граждан от преступных посягательств каждый день, ежечасно", - заявил генерал. По его словам, российский спецназ ведет себя гуманно по отношению к населению, "кто бы что ни говорил о наших спецподразделениях", что свидетельствует о профподготовке, моральной и психологической выдержке личного состава.