В культурном центре ГУВД Тюменской области 5 мая откроется экспозиция, главными экспонатами которой являются личные вещи Сталина и Гитлера, а также Знамя Победы, водруженное в мае 1945 года над рейхстагом
Архив NEWSru.com
В культурном центре ГУВД Тюменской области 5 мая откроется экспозиция, главными экспонатами которой являются личные вещи Сталина и Гитлера, а также Знамя Победы, водруженное в мае 1945 года над рейхстагом Кроме того, посетители выставки смогут увидеть личные вещи и награды министров внутренних дел СССР Сергея Круглова и Николая Щелокова, являвшихся активными участниками Великой Отечественной войны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В культурном центре ГУВД Тюменской области 5 мая откроется экспозиция, главными экспонатами которой являются личные вещи Сталина и Гитлера, а также Знамя Победы, водруженное в мае 1945 года над рейхстагом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, посетители выставки смогут увидеть личные вещи и награды министров внутренних дел СССР Сергея Круглова и Николая Щелокова, являвшихся активными участниками Великой Отечественной войны
Архив NEWSru.com

В культурном центре ГУВД Тюменской области 5 мая откроется экспозиция, главными экспонатами которой являются личные вещи Сталина и Гитлера, а также Знамя Победы, водруженное в мае 1945 года над рейхстагом.

Кроме того, посетители выставки смогут увидеть личные вещи и награды министров внутренних дел СССР Сергея Круглова и Николая Щелокова, являвшихся активными участниками Великой Отечественной войны, сообщил директор культурного центра Николай Козлов.

Всего в Тюмени будет выставлено 66 уникальных экспонатов музеев вооруженных сил, а также лучшие экспонаты культурного центра тюменского ГУВД, сообщает "Интерфакс".

"В Великой Отечественной войне участвовали около 280 тыс. жителей Омской области, в состав которой в те годы входила Тюменская область. 149 тыс. сибиряков не вернулись с фронта. В связи с выдающимся вкладом сибиряков в борьбу с фашизмом мы обратились с просьбой передать нам на время уникальные экспонаты", - пояснил Козлов.

Он отметил, что переговоры о передаче экспонатов продолжались 1,5 года. Доставка экспонатов проводилась в рамках секретной спецоперации, а в культурном центре ГУВД выставлена дополнительная охрана. При этом знамя Победы застраховано на сумму 8,5 млн долларов.

В настоящее время экспонат хранится в стеклянном стеллаже, где поддерживается особый температурный режим, сообщил Козлов.

Приглашения посетить выставку разосланы ветеранским организациям Урала и Сибири. Выставка продлится до 1 сентября.