Утром 1 мая Следственный комитет рапортовал о задержании троих выходцев из Средней Азии по подозрению в зверской расправе над семьей бывшего начальника полиции Сызрани
Moscow-Live.ru
Утром 1 мая Следственный комитет рапортовал о задержании троих выходцев из Средней Азии по подозрению в зверской расправе над семьей бывшего начальника полиции Сызрани
 
 
 
Утром 1 мая Следственный комитет рапортовал о задержании троих выходцев из Средней Азии по подозрению в зверской расправе над семьей бывшего начальника полиции Сызрани
Moscow-Live.ru

Отец одного из главных подозреваемых в убийстве замначальника штаба полицейского главка по Самарской области Андрея Гошта и пяти его родственников Романа Фаталиева заявил, что у его сына есть алиби, а его сестра пожаловалась на давление со стороны правоохранительных органов. По ее словам, ей угрожали арестом и расправой, если она "не сдаст" брата, передает Life.

В разговоре с журналистами отец подозреваемого Рауф Фаталиев рассказал, что его сын по вечерам обычно ходит гулять в парк, который находится недалеко от их дома, а место убийства расположено в 35 километрах. "Я прихожу с работы уставший, вечером лег спать. Накануне он ходил в парк. Уходит в 8-9 вечера, но обычно в 11-12 ночи уже возвращается", - заявил он.

По словам Фаталиева-старшего, 24 апреля, на следующий день после убийства, его сын ни разу не подал виду, что его что-то беспокоит. Кроме того, и на протяжении последующей недели он ходил вместе с отцом на стройку и пребывал в хорошем расположении духа.

"В воскресенье он был нормальным. Я сейчас пообщался с теми, с кем мы работали, может, кто-то заметил изменения в нем. Даже ведь если собаку убьешь - переживания есть. А сын не был подавленным", - объяснил Фаталиев-старший.

В это же время родная сестра подозреваемого Эльмира Фаталиева пожаловалась на угрозы со стороны правоохранителей. "На первом допросе следователи на меня просто давили. Я никогда в жизни не ходила раньше на допросы. А вчера они начали на меня кричать: "Я тебя в Сызрань повезу, будешь у меня там двое-трое суток сидеть". Потом он начал кому-то звонить, мол, сейчас будем душить. Я напугалась, что я такого сделала, чтобы меня надо было душить. Давай, мол, признавайся, что ты все знала", - вспоминает девушка.

По ее словам, в ответ на угрозы она заявила правоохранителям, что может рассказать все, что знает из средств массовой информации. После этого угрозы прекратились, добавила она.

Тем временем журналисты телеканала установили, что Роман Фаталиев ранее уже попадал в поле зрения правоохранителей: когда он учился в школе, он вымогал деньги у других подростков. В 2007 году 14-летний Фаталиев, который в тот момент учился в пятом классе, оказался под следствием. Вместе со своим другом он подошел к одному из учеников и ударил его кулаком в спину, а затем потребовал 300 рублей. Мальчик отказался, тогда Фаталиев набросился на него и начал избивать.

В тот раз на скамье подсудимых оказался только один Фаталиев. Его друг на тот момент еще не достиг возраста уголовной ответственности. В результате суд признал несовершеннолетнего виновным и приговорил к двум годам лишения свободы условно и штрафу.

Утром 1 мая Следственный комитет рапортовал о задержании троих выходцев из Средней Азии по подозрению в зверской расправе над семьей бывшего начальника полиции Сызрани. Было объявлено, что операция по задержанию прошла в Самарской области 30 апреля и в ночь на 1 мая. При этом СМИ сообщали, что одному из подозреваемых удалось бежать в Таджикистан.

Позднее представитель ведомства Владимир Маркин заявил журналистам, что задержанные начали давать признательные показания. При этом, по его словам, свое подтверждение нашла одна из основных версий, которые рассматривало следствие, - разбойное нападение. "Во время обысков были найдены предметы, которые были похищены в ходе разбойного нападения, в частности удостоверение сотрудника полиции", - поведал Маркин.

Ранее СМИ сообщали, что двое задержанных - братья Александр и Евгений Нуштаевы, прибывшие из Узбекистана. Также сообщалось, что двое задержанных недавно получили российское гражданство, а третий - вид на жительство.

Гошта и еще пятерых членов семьи обнаружили в доме его родителей в селе Ивашевке Сызранского района. Сообщалось, что их забили арматурой или битами, многих - во сне. Преступники не пожалели ребенка: девочка 2009 года рождения выжила и была госпитализирована в реанимацию с тяжелейшими травмами. Она находится в коме.

Уголовное дело возбудили по ч. 2 ст. 105 ("Убийство двух и более лиц) и ч. 3 ст. 30 ("Покушение на убийство") УК РФ. МВД РФ объявило о вознаграждении в размере трех миллионов рублей за любую информацию, которая будет способствовать задержанию преступников. О том, будет ли выплачена награда, в МВД пока не сообщают.

Накануне на сайте МВД РФ была опубликована видеозапись задержания предполагаемых убийц Гошта и его родных.