В тот момент, когда по улице Магомеда Ярагского проезжала служебная автомашина, в которой находился Амутинов, на обочине дороги взорвалась припаркованная автомашина "Ока"
Архив NEWSru.com
В тот момент, когда по улице Магомеда Ярагского проезжала служебная автомашина, в которой находился Амутинов, на обочине дороги взорвалась припаркованная автомашина "Ока"
 
 
 
В тот момент, когда по улице Магомеда Ярагского проезжала служебная автомашина, в которой находился Амутинов, на обочине дороги взорвалась припаркованная автомашина "Ока"
Архив NEWSru.com

В центре Махачкалы вечером в среду около 17:50 по московскому времени прогремел уже второй за сутки взрыв, и вновь взорван заминированный автомобиль. Взрыв в среду прогремел на углу улиц имени Магомеда Ярагского и Богатырева, в тот момент, когда мимо проезжал служебный бронированный Mercedes, в котором находился управляющий Пенсионным фондом РФ по Дагестану Амучи Амутинов.

В МВД Дагестана расценивают взрыв как попытку покушения на госчиновника. "В тот момент, когда по улице Магомеда Ярагского проезжала служебная автомашина, в которой находился Амутинов, на обочине дороги взорвалась припаркованная автомашина "Ока", - сообщил "Интерфаксу" источник в МВД Дагестана.

В результате взрыва Амутинов и его водитель не пострадали. Как сообщили ИТАР-ТАСС в дежурной части Республики Дагестан, автомобиль госчиновника получил незначительные повреждения.

Эксперты, работающие на месте взрыва, предполагают, что взрыв произошел в салоне "Оки". Об этом свидетельствует характер повреждений салона, в то время как передняя часть машины осталась неповрежденной. Машина в момент взрыва была пуста. На месте взрыва работает совместная оперативно-следственная группа из сотрудников МВД, УФСБ и прокуратуры.

Установлено, что взорванная "Ока" принадлежит пенсионеру Ахмедову. Сотрудники милиции допросили его и он показал, что недавно продал свою машину неизвестным лицам. "По всей видимости, преступники приобрели машину у пенсионера и использовали ее для покушения на жизнь Амутинова, начинив взрывчаткой", - сообщили РИА "Новости" в МВД Дагестана.

Это уже второй за сутки взрыв заминированного автомобиля в столице Дагестана. Напомним, что во вторник в 19:00 по московскому времени на платной автостоянке, расположенной на проспекте Акушинского, напротив дома номер 84 взорвался автомобиль "Москич-412", который принадлежит жителю Хасавюрта Руслану Исмаилову. В результате возникшего пожара 10 машин сгорели и 20 получили повреждения.

Тяжелые ранения получили 2 человека. В республиканскую больницу с различными телесными повреждениями доставлен Курбан Гусейнов, житель села Аксай Хасавюртского района, и в детскую больницу с осколочными ранениями доставлен 10-летний Идрис Мусалаев, житель Махачкалы, проходивший мимо.

Мощность взрывного устройства, сработавшего на автостоянке, составила 20-25 кг в тротиловом эквиваленте. Взрывчатка хранилась в автомобиле "Москвич-412" и сработала самопроизвольно. При взрыве сгорели 10 автомобилей, а 20 получили повреждения.

На месте происшествия оперативники обнаружили фрагменты человеческого тела. Позже удалось установить, что погибший - 28-летний Асламбек Асхабов. На месте взрыва был найден его полуобгоревший паспорт, выданный Гудермесским отделом милиции.

Уроженец селения Новогрозненское Гудермесского района Чечни Асланбег Асхабов являлся активным членом незаконных вооруженных формирований, ваххабитом. В последнее время он находился в оперативном розыске, в частности, за подготовку в августе 2004 года диверсии на газопроводе у населенного пункта Герзель-аул в Чечне, которая была предотвращена сотрудниками милиции Дагестана и Чечни.

Тогда у насосной станции были обнаружены бежевые "Жигули" шестой модели, из которых были изъяты 16 зарядов к гранатомету, капроновый мешок, на четверть заполненный алюминиевой пудрой, литература ваххабистского толка, а также карта местности с различными пометками. Асхабов удалось бросить машину и скрыться. Проверяется также причастность Асхабова к совершению и других тяжких преступлений.

По мнению пресс-службы МВД Дагестана, взрывчатка предназначалась. для проведения теракта в один из праздничных ноябрьских дней. В настоящее время расследование по этому делу продолжается. Прокуратурой района возбуждено уголовное дело по статье 222 (незаконное изготовление оружия и взрывных устройств) УК РФ.