16 человек пострадали при взрыве магазина в Чите
Архив NEWSru.com
16 человек пострадали при взрыве магазина в Чите
 
 
 
16 человек пострадали при взрыве магазина в Чите
Архив NEWSru.com

В Чите в результате взрыва магазина лакокрасочных изделий пострадал 21 человек, сообщили "Интерфаксу" в управлении по делам ГО и ЧС области.

Около 10:30 по местному времени (4:30 по московскому) в магазине "555" начался пожар. Прибывшие на место происшествия пожарные пытались его потушить, когда в 11:59 произошел взрыв: взорвались банки с горючими материалами. Одноэтажная пристройка к пятиэтажному жилому дому, в которой располагался магазин, была разрушена полностью. Жилая часть дома не пострадала, но в некоторых окнах выбило стекла, сообщает РИА "Новости".

По данным на этот час, пострадал 21 человек, в том числе 9 пожарных. Трое получили осколочные ранения. Среди пострадавших - 10-летний ребенок.

18 человек находятся в больницах. Из них 3 человека - в токсикологическом отделении, 11 - в хирургии и 6 - в областной клинической больнице. В детскую больницу доставлен 10-летний мальчик. Трое пострадавших после осмотра и оказания первой медицинской помощи отпущены медиками домой.

В близлежащих домах от взрыва выбиты окна. Принимаются меры для размещения эвакуированных жильцов. По уточненным данным, эвакуировано около 60 человек. Однако точная цифра людей, которым потребуется временное пристанище, неизвестна. Для них готовятся места в общежитиях и гостиницах.

По факту взрыва в магазине бытовой химии в Чите прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил пожарной безопасности". Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

На месте происшествия побывали губернатор Читинской области Равиль Гениатулин и мэр Читы Анатолий Михалев. В районе взрыва работают сотрудники милиции, УФСБ, спасатели и "скорая помощь".