В Приморье ворона сдала приставу прятавшуюся на кладбище алиментщицу
Moscow-Live.ru
В Приморье ворона сдала приставу прятавшуюся на кладбище алиментщицу
 
 
 
В Приморье ворона сдала приставу прятавшуюся на кладбище алиментщицу
Moscow-Live.ru

В Приморье должница по алиментам изо всех сил пыталась скрыться от судебного пристава. Женщина спровоцировала погоню и даже попыталась спрятаться на кладбище за надгробным памятником. Скрыться от блюстителя закона алиментщице помешала ворона, выдав нарушительницу своим карканьем.

Судебный пристав по ОУПДС отдела судебных приставов по Октябрьскому району Приморского края выехал в соседний населенный пункт, осуществляя привод в отдел судебных приставов гражданки Б., должницы по алиментам. Сотрудник службы заметил алиментщицу на дороге. Женщина, "пытаясь найти попутку, прохаживалась вдоль трассы, отчаянно "голосуя", говорится в сообщении пресс-службы Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю.

Судебный пристав остановился и попытался ознакомить гражданку Б. с постановлением о приводе. В ответ женщина показала присутствующим "неприличный жест" и "бросилась бежать в сторону кладбища, расположенного через дорогу".

Пристав погнался за должницей, продираясь "сквозь заросли кустов и ветки деревьев". В какой-то момент сотрудник службы упустил алиментщицу из виду. Но затаившуюся гражданку Б. выдала ворона, "которая уселась на дерево рядом с одним из памятников и непрерывно каркала, упорно поглядывая вниз".

Пресс-служба с иронией описала происходящее, уделяя особое внимание деталям, но при этом не отступая от свойственного госучреждениям канцелярского стиля. "Обойдя место предполагаемой дислокации сбежавшей алиментщицы, судебный пристав по ОУПДС зашел "с тыла" и тихо постучал пальцем по плечу притаившейся за памятником гражданки Б.", - говорится в сообщении ведомства.

Теперь пытавшейся сбежать должнице придется не только выплачивать алименты, но, скорее всего, еще и штраф за воспрепятствование законной деятельности пристава. "На алиментщицу, решившую посоревноваться в беге по пересеченной местности с судебным приставом по ОУПДС, был составлен административный протокол по ст. 17.8 КоАП РФ, санкции которой предусматривают наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей", - отметили в пресс-службе. Материалы дела уже переданы в мировой суд на рассмотрение.

Должники применяют самые разные способы сопротивления работе судебных приставов. Если гражданка Б. в Приморье ограничилась неприличным жестом и побегом, то в Астрахани в 2013 году цыгане при попытке освободить участок земли, самовольно ими захваченный, попытались запугать должностных лиц заклинаниями и проклятьями.

В свою очередь приставам также приходится выискивать новые формы воздействия на неплательщиков. В 2012 году обсуждалась идея, переняв опыт США, размещать фотографии разыскиваемых должников по алиментам на коробках для пиццы.

В целом же работа судебных приставов настолько курьезна, что в 2011 году даже составили рейтинг различных инцидентов, происходивших с сотрудниками службы. Происшествия разделили по четырем номинациям - "Мистика", "Развод по-итальянски", "Добрые соседи" и "Игра в прятки".