Защита активиста НБП Владимира Линда просит суд отпустить его хотя бы на похороны отца
www.nbp-info.ru
Защита активиста НБП Владимира Линда просит суд отпустить его хотя бы на похороны отца Адвокат подсудимого Дмитрий Аграновский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Защита активиста НБП Владимира Линда просит суд отпустить его хотя бы на похороны отца
www.nbp-info.ru
 
 
 
Адвокат подсудимого Дмитрий Аграновский
НТВ
 
 
 
Владимир Линд вместе с 38 другими нацболами-"декабристами" обвиняется в захвате 14 декабря прошлого года справочной администрации президента РФ
RTV International

Тверской суд Москвы в понедельник повторно отказался временно освободить из-под стражи активиста Национал-большевистской партии (НБП) Владимира Линда, чтобы он смог принять участие в похоронах своего отца в Нидерландах.

Как сообщил "Интерфаксу" адвокат "нацбола" Дмитрий Аграновский, суд отказал в удовлетворении ходатайств, как самого Линда. "После отказа в удовлетворении ходатайств мы заявили отвод судье, рассматривающему дело. В отводе также было отказано", - сказал адвокат.

По словам Аграновского, против освобождения подсудимого возражал прокурор. По мнению гособвинителя, Линд, имеющий российское и нидерландское гражданство, в случае освобождения из-под стражи, останется в Нидерландах и таким образом скроется от судебного следствия. "Между тем, сам Линд заверил суд, что вернется в Москву сразу после похорон отца", - отметил адвокат.

Известный юрист и общественный деятель, бывший судья Гаагского трибунала Яап Линд ушел из жизни посредством эвтаназии 29 сентября. 79-летний Линд был смертельно болен раком предстательной железы. Однако ранее Тверской суд отклонил просьбу Владимира Линда временно освободить его из-под ареста для того, чтобы проститься с отцом перед добровольным уходом последнего из жизни, даже несмотря на поручительство посла Нидерландов в России.

Владимир Линд вместе с 38 другими нацболами-"декабристами" обвиняется в захвате 14 декабря прошлого года справочной администрации президента РФ. В данный момент, по словам Аграновского, суд продолжил допрашивать свидетелей по данному уголовному делу. Дело рассматривает Тверской суд на выездном заседании в Никулинском суде.