Согласно документу, таким днем становится второе воскресенье сентября
Пресс-служба Президента России
Согласно документу, таким днем становится второе воскресенье сентября Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который устанавливает в стране единый день голосования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Согласно документу, таким днем становится второе воскресенье сентября
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который устанавливает в стране единый день голосования
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Избирательные участки, участки референдума образуются сроком на пять лет с учётом местных и иных условий исходя из необходимости создания максимальных удобств для избирателей, участников референдума
Russian Look

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который устанавливает в стране единый день голосования. Согласно документу, таким днем становится второе воскресенье сентября, сообщает официальный сайт Кремля.

"Федеральным законом устанавливается, что днем голосования на выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления является второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки полномочий указанных органов, а в год проведения выборов депутатов Государственной Думы очередного созыва – день голосования на этих выборах", - говорится в сообщении.

Сроки полномочий органов или депутатов, выборы которых перенесены на более поздний срок, продлеваются, а сроки полномочий органов или депутатов, выборы которых перенесены на более ранний срок, сокращаются. Действующий в настоящее время запрет на совмещение дней голосования на выборах разного уровня снимается, если в результате такого совмещения избиратель может проголосовать более чем по четырем избирательным бюллетеням.

Одномандатные и многомандатные избирательные округа образуются сроком на десять лет, а не на один избирательный цикл, как это предусматривается в настоящее время. Новая схема избирательных округов определяется не позднее чем за 80 дней до истечения срока, на который была утверждена прежняя схема.

Избирательные участки, участки референдума образуются сроком на пять лет с учётом местных и иных условий исходя из необходимости создания максимальных удобств для избирателей, участников референдума. Избирательные участки, участки референдума являются едиными для всех выборов, проводимых на соответствующей территории, а также для всех референдумов субъектов Российской Федерации, местных референдумов.

Участковые комиссии формируются также сроком на пять лет, за исключением участковых комиссий, которые формируются на избирательных участках, участках референдума, образованных за пределами Российской Федерации, в труднодоступных или отдалённых местностях, в местах временного пребывания избирателей, а также в иных определённых Федеральным законом местах. Уточняется порядок формирования участковых комиссий и число членов комиссий, предусматривается создание резерва составов участковых комиссий, который формируется избирательной комиссией субъекта Российской Федерации.

В связи с тем, что закон вступит в силу только 1 ноября, ближайшие выборы состоятся в октябре 2012 года, а все последующие будут проходить уже, как и установлено, в сентябре.

Закон также допускает проведение выборов в другие дни "в случаях досрочного прекращения полномочий указанных органов, избрания вновь образуемых органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления вновь образованных муниципальных образований, проведения повторных и дополнительных выборов, а также в иных случаях, предусмотренных Федеральным законом".

Закон принят Государственной Думой 21 сентября 2012 года. Совет Федерации летом отклонил закон: спикер Валентина Матвиенко тогда пояснила, что это сделано по сугубо юридическим основаниям - ко второму чтению депутаты Госдумы не успели собрать отклики регионов на законопроект, как того требует Конституция. В конце сентября сенаторы приняли этот закон. 26 сентября 2012 года Совфед одобрил закон.